Калатеи: общие вопросы ухода

Автор evridika, 16 ноября 2004, 10:50:06

« назад - далее »

Freya

Цитата: ИннушкаОтветьте, пожалуйста, у калатей на корнях клубни бывают? Купила Макоя (не в горшке, продавцы их дербанят на несколько кустиков и продают), а в кулечке был какой-то клубень. Вот я и гадаю, это вообще отношение к калатее имеет или нет? А если имеет, его надо выбросить или с него что-то может вырасти?

У Макоя на корнях в норме много клубеньков.  А у Вас что, он сам по себе, то есть оторванный от корней :shock: ?  Можно ли его прорастить сам по себе - не знаю, не пробовала, но если он все-таки при растении, то отрывать его я б не советовала (правда, если он здоров, не понравившиеся мне (с намеком на подгнивание) я сама при пересадке поудаляла,

Иннушка

Freya, нет он у меня отдельно от растения. Я покупала раздербаненный кустик в кульке. Клубень валялся в том же кульке и от него отходит куча корней. Я думаю, если на корнях калатеи есть клубни и они используются для накопления питательных веществ, то из затеи прорастить этот клубень у меня ничего не получится. А может как картошка, прорастет? :)

Рысь

Иннушка
эти клубеньки-запас питательных веществ для марантовых и только.Этакий мешочек жизни. Но :!:  :arrow: если есть на клубеньки корешки-хотя бы самую малость- есть вероятность проростания ,т.к. один из способов размножения марантовых- деление корней с ростами .
Ждать придется долго.Можете эксперимента ради посадить этот отросток отдельно от материнского арстения в небольшую плошку и накрыть сверху горшок банкой-главное поливать и не забывать проветривать+ посыпать в землю древесный уголь на всякий случай. Думаю к весне(а может и раньше) при правельном поливе все выйдет.И подальше от источника света и сквозняка.
Удачи!

Christiana

В нашем городе по-моему, марантовый бум! Во многих магазинах продают марантовые разных видов. Самое обидное, что почти все из тех, что я видела - у нас есть.  :(  Но сегодня, О ЧУДО!  :D повстречала вот эти две красавицы. Естественно,без раздумий купили. Теперь вопрос: может быть у кого-нибудь есть? Капризны ли? По листикам мне кажется, что опрыскивание любят не очень. Если есть что посоветовать - буду рада.




Рысь

Christiana
привет :) а почему думаешь по листикам,что они не любят опрыскиваний?В названии первой неуверена.Вроде бы она и не Conicinna вовсе. Такой у меня не было.Но есть псевдовейчиана. Судя по листикам твоей,они похожи в чём-то.Вполне возможно,что и к уходу одинаковы требовательны. Моя не любит опрыскиваний,но очень плохо относится к сухому воздуху.По идее псевдовейчиану выращивают в оранжереях-в комнатных условиях она не жилец.Не знаю как другие,но я свою приучила.Правда листики у нее не такие большие и немного узковатые,в отличии от периода,когда она росла в оранжерее. Почаще листики протирай влажной тряпкой и не допускай попадания прямых лучей-ожоги

Вторая называется Calathea burle marxi "Freddi". Кажется так.Но то что Фреди- точно. У меня такая растёт-соврешненно неприхотлива.Опрыскивания обожает,равно как и полив и свет.Очень благодарная,растёт быстро.Чаще опрыскиваешь-больше листьев. От сухости кончики сохнут мало.
Успехов! :)

Christiana

Первая это Helen, а вторая Conicinna вроде как, но может быть и Фредди. У первой листики очень похожи на орнату (на ощупь), поэтому я подумала, что она не любит опрыскивания. А раз вторая любит, то буду брызгать.
Прямого солнца у них нет, это хорошо. Пока вообще поставила в ванную комнату, может на недельку. Рысь, спасибо.

tropic_snow

Первая калатея это calathea roseo-picta \'Helen\' (как я Вам завидую )))) и вторая это calathea bachemiana \'Freddie\'.

Lynx

Подскажите пожалуйста, помимо влажного керамзита и "пылевого распыления" воды, Калатею Макоя и Ктенанту Сетоце (кажется так:) можно купать в душе, протирать листья ? И еще - на форуме часто встречала  фразу "горячий душ" что это, и можно ли использовать по отношению к вышеупомянутым растишкам???
Вот фотки
[attachment=8627:_______.jpg]
[attachment=8629:_______.jpg]

ой. вот еще.
[attachment=8630:________.jpg]

Kroky

#38
Lynx, в этой теме часто упоминается Медальон как пример, когда влажность нужна, а опрыскивать нельзя.https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3483 Калатею Макоя я тоже обычно не опрыскиваю. Ктенанты хорошо переносят душ, а Макоя пусть рядом постоит, не обливайте ее, но пусть в ванной побудет со всеми.
Здесь тоже много полезных советов: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=7081

Lynx

Kroky, спасибо большое за советы и ссылки.). просто тем много, глаза разбегаются, иногда что -то важное пропускаю:) Я правильно поняла, что эта калатея относится к виду Медальон, а сорт Макоя?

Kroky

#40
Lynx, извините, я вас совсем запутала. Ваша калатея называется Calathea makoyana (калатея Макойя), это вид, не сорт. Медальон - сорт вида Calathea roseo-picta, приведен как пример калатеи не любящей опрыскиваний.

Gollandka

А вот у меня такая есть красотка. Но листья на концах подсушиваются, хотя уход за ней хороший. Поливаю по требованию, не переливаю, душик устраиваю, иногда брызгаю в тени стоит. Так как у нас климат в Голландии не такой уж сухой, то непонятно почему листья сушатся на концах. Есть идеи? И еще, она не цветет :angry: . Может еще не привыкла, я ее пересадила месяц назад????

Вот еще фото

Вот такая

Kroky

Голландка, может все-таки не очень равномерный полив? Еще попробуйте понять, есть ли приоритет листьев с пятнами к направлению (например, подсыхает со стороны комнаты или наоборот там, где форточка). Молодые листья тоже подсыхают?

Gollandka

Подсыхают везде, к сожалению... Кроме того последнее время новые листья тоже стали сохнуть. Хотя я ее специально так поставила, чтобы у нее не было сквозняка и прямого солнца. Кто ее знает, что ей надо. Возилась, возилась с ней, потом подумала, дай проверю корни, может болеет... Короче я ее осторожно вынула. Смотрю ба! а она свои корни даже и не расправила, как были в форме маленького горшка, так и остались, хотя по виду весьма здоровые. Земля была несколько влажновата, добавила керамзита, буду ждать, что дальше произойдет.

Kroky

Цитироватьа она свои корни даже и не расправила, как были в форме маленького горшка, так и остались, хотя по виду весьма здоровые.
Калатеи любят рыхлую землю, а у вас, я так понимаю, еще и клубок корней достаточно плотный? Отсюда и получается подсыхание, отдельные части растения постоянно недополучают влаги (конечно, это версия, но у марантовых все проблемы с листьями, как правило, от корней). Могу посоветовать промыть корни и снова посадить. Если решитесь, то было бы неплохо и разредить, на мой вкус она у вас густовато растет. Посмотрите еще тему Калатея кроката.