Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

ИРИСКА

Статья на сайте Алоказия

Касандра

Ну, что ж давайте попробуем разобраться.

Как давно пересаживали ?
Размер горшка ?
В какую землю Вы её посадили ?
Место положения (где стоит) ?
Полив, как часто, какой водой ?
Удобрения, как часто и какой концен. ?

DenL

#2
Купил алоказию 2 недели назад, немного подморозил пока вез, пересадил, поставил на северном окне.
Пожелтело уже 3 листа:

Это нормально? Что посоветуете?

Касандра

#3
Не нормально всё это, конечно что подморозили сказываеться, листья удалите, эпином обработайте.
Строго соблюдайте условия содержания - полив, температура, влажность воздуха! И только не переставляйте ее с места на место.

mIRAge

#4
Не нашла информации, в какую же все таки земельку пересадить алаказию. Я свою посадила в уневерсальный грунт.
Ну и пошло поехало. Один, второй лист пожелтел отмерли. Остался один. А потом вдруг отрос новенький, а тот что рядом был сломала нечаянно :( .
Стоит она у меня в полутени, опрыскиваю часто (два раза в день), подкармливаю редко. Вроде все правильно! Но вот только почва беспокоит . Подскажите в какую пересадить!

noname

#5
В готовый грунт для бромелий или ароидных, или составить подобный самостоятельно.
Вермикулит, кора сосновая, хвоя, сфагнум, уголь, ну и немного универсального грунта.
Главное условие - влаго и воздухопроницаемость и рыхлость. Должен быть очень легким и не слеживаться.
А вот про "подкармливаю редко" - не совсем верно, алоказия любит сытное меню, диета ее не устраивает, начинается вот это самое желтение и отмирание листьев. Об этом мы уже много говорили.

Gashechca

#6
северина, скажите, пожалуйста, сколько раз нужно подкармливать алоказию, если она усиленно начала расти? Ведь зимой рекомендуют производить подкормки очень редко? :unsure: Свою я еще не раз не удобряла, "Кемира" уже наготове.

noname

Gashechca, зимой я удобряла кемирой раз в месяц и пару раз органикой, а сейчас если растет, то по обычному графику - при каждом поливе кемира и раз в 14 дней органика.

mIRAge

#8
северина, спасибо.
Сегодня поеду подбирать грунт для пересадки.
Но вот еще какой ворос. Когда я купила свою алоказию, была она скажем сосем даже не мальнькой, с большими корнями. А сейчас , когда все листья поотмирали и остался один малышок новичок горшок кажется великоватым. Стоит ли пересадить в емкость поменьше или оставить тот же горшок?

Еще про удобрение вопрос! к северине!
Кемирой при каждом поливе. А как часто вы ее поливаете? И какие пропорции удобрения? Так как написано на упаковке или послабее разводить?
Я свои цветы поливаю раз в 10 дней по зиме и раз в неделю весна -лето. Им очень даже хватает.
Хватало по крайней мере, пока не переехали на новую квартиру. Тут то они и начали загибаться.
Может стоит пересмотреть график полива и вообще уход за питомцами?????

noname

#9
У алоказии все таки имеется период покоя, пусть даже относительного, возможно Ваша тоже решила отдохнуть.  В прошлую весну моя тоже стояла совсем без листьев, за лето отросли и листья и цветы, но их я выломала. Чаще всего от недокорма при появлении бутонов она и начинает желтеть.

Что до размера горшка: сейчас будете пересаживать, посмотрите на размер корневой системы (ну очень хрупкие корни, аккуратнее). Если корневая достаточного объема, то и горшок должен быть по размеру. Если корней меньше, чем размер горшка, то его надо взять меньшего размера. Но форма горшка должна быть широкой и не сильно глубокой.
Полив зависит от многих факторов: размер растения, размер горшка, состав грунта, температура в помещении, влажность воздуха.

Я свою поливаю зимой раз в 4-5 дней, но она стоит на подоконнике и внизу батарея, просыхает быстро. Грунт должен быть постоянно влажным, но не мокрым, не терпит она такого безобразия.
Кемиру развожу по инструкции. Органику сейчас использую Биоуд, он из коровьего, ну а когда нету - значит куриное, только следить за концентрацией надо, он сильнее. Органикой на основе гуматов ароиды не поливаю совсем!

Люсьена

ЦитироватьОрганикой на основе гуматов ароиды не поливаю совсем!
Северин, а почему?

noname

У ароидных от гуматов случается что-то типа интоксикации. Я уже говорила, что гуминовые кислоты можно выделить только при помощи аммиака, по другому пока не придумали, как их извлекать. И вот этот самый аммиак накапливается и вызывает пожелтение листьев у совершенно здоровых растений. Ароиды более чувствительны к аммиаку. Так что постоянно поливать гуматами их не стоит, а то получится, как в поговорке: хотели, как лучше...

mIRAge

А мне продавец в магазине присоветовала для алоказии Гумистар на основе гуминовых веществ. Гуминовые вещества и гуматы одно и тоже?
Если одно и то же то что еще не стоит поливать этим удобрением?




И еще совсем забыла спросить!!!????
Молодой листик моей алоказьки светло светло зеленый, это нормально или ему не хватает света?

noname

#13
ЦитироватьЕсли одно и то же то что еще не стоит поливать этим удобрением?
Им просто не стоит поливать регулярно, чтоб не накапливался аммиак. В число неполиваемых входят все ароидные, на других растениях я не увидела отрицательного воздействия. Но я им поливаю изредка, если под рукой нет натуральной органики.
ЦитироватьМолодой листик моей алоказьки светло светло зеленый, это нормально или ему не хватает света?
Молодые листья всегда светлее. А какая у Вас алоказия?

mIRAge

#14

Вот такая (там сбоку от молочая)
Как называется не знаю <_< Подскажите!
Но это она после покупки. То что сегодня от нее осталось еще не фотала
У меня все удобрения на основе гуматов, что делать, какое покупать?