Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

Ксавьера

Девушки, милые, помогите советом. Купила на уценке аллоказию. Не удержалась, хоть и знаю, что с уценки брать опасно, но отдали за 30 рублей вот и соблазнилась. Меня продавцы заверили, что не больная. При поверхностном осмотре наличие паразитов не обнаружено. Выглядит так: в маленьком горшочке (сантиметров 12 в диаметре) сидит один большой лист, черешок листа высотой 33 сантиметра, листовая пластинка длиной 23 см. Цвет тёмный, насыщенный, рисунок явный. Немного порван только самый конец листа. У основания черешок не повреждён, имеется утолщение. Уже двое суток цветок в том виде, в каком был принесён, стоит под пакетом в затенённом (но не темном) месте. Теперь вопрос - когда и в какого размера горшок его пересадить? Как облегчить адаптацию и когда ждать новых листьев (насколько медленно растёт аллокозия)?

Kroky

Алоказии девушки загадочные, могут долго думать, а потом лист очень быстро погнать. В магазинной земле держать долго не стоит, и на свет ее надо почтавить. Диаметр горшка по-моему нормальный, если он, конечно, не фиалочный. Можно посадить в такой же, но более глубокий.

Ксавьера

Горшочек как раз фиалочный, то есть мне показалось маловат/мелковат. Аллоказия любит тесноту? Сразу не стала пересаживать, решила сначала спросить, а то вот с розой поспешила, а можно было так подержать. Если земля будет свежей, то и подкармливать не надо? Значит у моей аллоказьки есть шанс выжить? Мне так давно хотелось её завести. пакет пока не снимать?

Kroky

12 см для одного листа, по-моему, не теснота. Но лучше бы повыше горшочек. А зачем ее под пакетом держать? У нее же корни есть.

Gashechca

#34
Девочки, добрый вечер! Что-то я не пойму мою алоказию. :blink: По моим расчетам, цветок должен был распуститься через неделю-другую, а вчера она мне выдала это: :unsure:

mIRAge

Здорово!!!! Чем же вы ее так откармливаете и какие такие волшебные условия создаете???????
А у меня стоит и не то что бы не растет, а листик начал подсыхать , желтеть и вроде вяленький :(  :(  :(
Что делать????

Gashechca

mIRAge, а вот я думаю, под силу ли ей будет вытянуть два цветочка? А про условия я уже писала: рыхлая земля, полив кемирой, подкормка суперкомпостом. Вам нужно, наверно, подождать немного, Вы же ее недавно пересадили. Я ждала несколько месяцев такое чудо. :rolleyes:

mIRAge

Gashechca, я даже не знаю что будет с вашей алоказией дальше, и сможет ли она тянуть свои цветочки не в ущерб себе.
У меня алоказия всего полгода и радости особой она мне еще не доставляла. Поэтому успехами похвастать не могу и уж тем более дать какой-то совет тоже. Вырезать цветы... сама своими рукми точно бы не смогла!!!!
Про свою думаю, ведь она не просто не растет, она вянет и желтеет !!! А лист у нас один единственный остался. :(

Вита

У меня кстати тоже один лист остался. Недавно( а точнее уже давно) - больше  месяца назад, полезли еще 2. Но , неизвестно почему, один из них начал засыхать, еще не успев распустится - сверху чернеет и засыхает. Сейчас от него осталось только то, что должно было стать черешком. "Чего это он интересно"
Со вторым все нормально, но растет он медленно, уж очень.  За полмесяца почти никаких изменений. Но не сохнет хотя бы.
Мне бы очень хотелось узнать - как по-быстрому стимулировать его рост.
Удобряю я ее не часто - 2 раза в месяц растворимого минер. удобр-я чуть-чуть. Но зато у нее в земле удобрение длительного действия.

Gashechca

Вот: [attachment=6519:_______________3.jpg]
А еще цветок пахнет! :D

mIRAge

Gashechca, как он у вас быстро растет-цветет :blink: !!!!!
А я вот со своей проблемкой (фото прилагаю)
[attachment=6520:11.jpg]

Есть растения , которые радуют : ростом , цветением, новыми листиками, яркими красками!!!
Но с алоказией у меня прямо беда. Может ей не нравится у меня? Хотя другие ароиды ни чего !!!!
Растут!

Касандра

#41
mIRAge
С поливом как, не заливаете?
Поливать нужно по мере просыхания верхнего слоя кипяченной водой.
И ещё такое бывает, когда батарея отопления греет на цветок.

mIRAge

#42
Касандра
Нет, не заливаю. Полив один раз в неделю. За это время как раз происходит подсыхание верхнего слоя. Но вот не кипяченной водой поливаю, а отстоянной, для всех одинаковой. Отопление сейчас уже практически отключили, но на всякий случай переставлю еще подальше.
Касандра, а почему кипяченной советуете поливать?

Kroky

Случайно перевернула горшок с алоказией, в результате материнское растение из трех листочков потеряло свои клубеньки. Чего ждать, чахнуть начнет? Клубеньки рядом прикопала.

noname

ЦитироватьСлучайно перевернула горшок с алоказией, в результате материнское растение из трех листочков потеряло свои клубеньки.
Это дочерние клубеньки. Они ведь на концах корней были? Для материнского растения они роль не играют. Я пересаживала две недели назад свою Полинку и пообрывала их умышленно. Стоит, растет, листья разворачивает и нисколько не огорчается.