Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

noname

Скорее всего алоказия Сандера.
Удобрение мне покупали в Москве "Биоуд" называется, канистра 5л, но есть более мелкие расфасовки. Спрашивайте натуральное органическое удобрение.

Gashechca

северина, это не алоказия амазонская? У меня такая же.  У нас в магазинах появились удобрения из натуральной органики (из куриного помета, коровьего), стоят не дорого, если интересно, посмотрю завтра точные названия и производителя.
северина, может mIRAge надо срочно менять землю, чтобы избавиться от излишков аммиака? :blink:

noname

Вот как она у mIRAge отрастет по человечески, тогда посмотрим точно, а сейчас просто предположительно. Ну там фото совсем плохонькое!  Обычно в магазинах продают самую распространенную - Сандера.
Названия удобрений можно, надо знать для ликбезу.

mIRAge

#18
Цитата: Gashechcaсеверина, это не алоказия амазонская? У меня такая же. У нас в магазинах появились удобрения из натуральной органики (из куриного помета, коровьего), стоят не дорого, если интересно, посмотрю завтра точные названия и производителя.
северина, может mIRAge надо срочно менять землю, чтобы избавиться от излишков аммиака? :blink:
Я пересадила ее вчера.Корешки промыла. Землю составляли при мне в магазине. Вроде все то.
Только вот что я заметила при пересадке. Когда я ее покупала и пресаживала в гошок корни были очень большие. Я даже помнится обалдела , когда увидела как она в малюсечном горшочке в магазинном с такими корнями жила и росла. И я даже бегала в магазин пока она у меня в водичке стояла за горшком побольше. А вчера кгогда ее из земли вынула корешки отвалились, ну не совем конечно, а те что длинные были. Как буд-то отсохли. Но корни в общем по виду не плохие.
Может ли быть такое , что они отмерли за ненадобностью????? Зачем одному листочку такие громадные корни?

noname

ЦитироватьМожет ли быть такое , что они отмерли за ненадобностью????? Зачем одному листочку такие громадные корни?
Ну если не заливали и они не отгнили от переувлажнения или не усохли от пересушивания грунта, то можно предположить, что у корней алоказии тоже имеется свой срок жизни.  Отмирают ведь у гиппеаструма корни ежегодно и потом отрастают новые.
Вполне возможно что у алоказии в период покоя происходит то же самое. Буду пересаживать - посмотрю у своей.

mIRAge

#20
Вроде не заливала и не сушила. Только подкармливала редко!
Я ее теперь пересадила  в маленький горшок. По размеру корней подбирала. Как вы думаете, если она начнет расти усиленно можно ли будет ее в этом году перевалить в горшок большей емкости?
И я опять про удобрения ;) . Вот что у меня есть.  Гумистар- жидкая подкормка для растений:
-гуминовые вещества
-NPK
-Mg,Fe
-и кой -какие микроэлементы.
Флорист- полное концентрированное удобрение. Содержит гумат натрия, азот , калий, фосфор, магний , кальций , натрий, сера, железо и др.
Это жидкие.
И гранулированное "Здравень" для комнатных цветов. Содержит хелаты и гумат натрия.
Судя по всему ни чего из этого алоказии не подходит?
Здравень и гумистар купила недавно  - не пользовала еще.  А флористом пользуюсь давно. Ни каких особых сдвигов после его применения не видела.

noname

#21
ЦитироватьКак вы думаете, если она начнет расти усиленно можно ли будет ее в этом году перевалить в горшок большей емкости?
Да конечно можно! Переваливать можно даже зимой, это ведь не связано с травматизмом корневой системы. :)
Про удобрения:
Разок другой ими попользоваться можно, но использовать регулярно - нет.

Gashechca

mIRAge, у Вас в продаже нет "Кемиры"? Вообще ароидные любят натуральную органику, обычно на упаковках бывает так и написано. Я сегодня купила "Суперкомпост" из конского навоза, Башкирского производства, попробую для своих растишек использовать, еще есть в продаже "Органическое удобрение" из куриного помета, тоже местного производства. А вообще моя алоказия после покупки 4 месяца стояла "без движения", потом сбросила один листик и начала расти :rolleyes: , теперь уже второй лист скоро распустится.  :D

Gashechca

#23
Девочки, что-то я не пойму, что это такое у моей алоказии :blink: , на лист не похоже, она уже выпустила 2 листа со скоростью света, а теперь это:


Kroky

Гашечка, цветочег это :).

mIRAge

#25
Моя "симпапулька" замерла. Ни туды и ни сюды не растет :(
Gashechca,а что вы будете с цветочком делать? Говорят их не надо!
Если оставите, покажите, что получиться!!!!!!
И еще вопрос, сколько лет алоказьке?

Gashechca

#26
Kroky, нужно ведь его выломать! Как это сделать, что-то не по себе становится, представляя это. :blink: mIRAge,  я купила алоказьку в ноябре, у нее было 2,5 листа (один был наполовину), вид был тот еще! Ныне, весной поперла в рост, уже 2 новых огромных листа, а теперь еще и цветочек! Новая земля была ей обеспечена в январе и уже в конце января появился листик. :rolleyes: Kroky, пожалуйста, скажите, как выломать стебель аккуратно, чтобы не навредить растишке?

Kroky

Я дифе в этом году скальпелем вырезала по самое сколько вырезается, а остальное - потом по мере отмирания пинцетом сниму.

Люсьена

#28
А что если не срезать цветок, оставить, только подкармливать получше?

Касандра

#29
Можно оставить цветок, только каждую неделю кормите слабым раствором удобрения, вытянет!
Моя Алоказия сразу два и три цветоноса выдаёт и хорошо себя чувствует, а потом листья наращивает :rolleyes: