Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

Касандра

Цитата: mIRAgeКасандра, а почему кипяченной советуете поливать?

Потому что помягче вода будет.
Я Гардению, Камелию и Алоказию поливаю всегда кипячённой водой, ну ещё орхи, а остальные просто отстоянной

mIRAge

#46
У нас вода не очень жесткая. Я всех поливаю отстоянной водой, отсативаю обычно долго.
И потом вода у нас довольно приличная. Я даже сама пью сырую воду, и не чё!!!
Ну на всякий случай стала поливать ароиды кипяченной, после вашего совета.
Все равно результатоы ноль. Она как стояла так и стоит. Сушиться перестала. Но роста нет, новых листов тоже. Последний раз удобряла Кемирой-уневерсал. Думала хоть какое то движение появится. Ни чего, тишина. Вчера вот опрыскивала эпином.
Не знаю уже что делать. Уже есть желание освободить горшок :(

Касандра

#47
Терпение и ещё раз терпение, дайте ей время оклематься, потом увидите как начнёт она расти

mIRAge

#48
Я ее опять пересадила. Почва мне не нравилась. Со сфагнумом. Какая то она была.... ну когда рыхлишь, не провенуть, жесткая что ли и постояно сыро, особенн в последнее время. Две недели не просыхала. Намешала сама (ну их к черту этих продовцов -"специалистов"). Теперь поучилась почва более легкая, воздушная, просыхает быстрее.
Когда пересаживала, обнаружила клубеньки. И корень утолщен ближе  к стеблю, а на утолщении что то похожее на почки в количестве два штук. Это о чем то говорит???

Tamarix

О будущих новых листьях

Ксавьера

А у меня напротив, радость. В марте на уценке купила алоказию в один крупный лист. А теперь вот обнаружила проклюнулся новый. Махонький пока, у основания материнского листа прорезался. А поливаю отстояной тепловатой водой (она комнатной температуры, но в комнате теперь не прохладно).....может теперь вот перейду на кипяченую. Только вот слышала, что кипячёная вода она типа мертвая, не полезная...

Касандра

Цитата: КсавьераТолько вот слышала, что кипячёная вода она типа мертвая, не полезная...

Нормальная для алоказии, гардении и камелии самая полезная, можно ещё поливать дистилированной водой

Ксавьера

#52
А можно поливать родниковой водой?

Касандра

#53
Можно и родниковой и дождевой

mIRAge

#54
Что я вам расскажу!
Так алоказия у меня и стояла - никагого желания рости. Смотрела я на неё, смотрела и решилась на експиремент :)
Взяла и полила ее горячей водой, около навеное 60 градусов. Думала помрет, так помрет, и это тоже не радость, только гаршок занимает. Ну что это такое уже практически год никаго толка.
Так вот она после этого дала лист , у основания материнского листа. После я еще полила ее с цирконом. Все таки стимулятор роста. Но пока дела обстоят не очень. Растет медленно, можно сказать, что и не растет вовсе. И кажется еще и подсыхать начал.
Не растюн, а мучение моё :(

Ксавьера

Ну може лист растёт как ему положено, они вообще не быстрые, медленно трубочка подрастает, потом медленно разворачивается, ещё подрастает.....и монстера так же......просто когда каждый день я на свои смотрю кажется вообще не растут, а уеду на пару тройку дней и тааакие изменения нахожу. Если листик родился просто подождите вырастит......наверное.....у меня вырос хотя я вообще ничего не делала с растением.

Касандра

#56
Алоказия растёт конечно медленно 2 листа в год, а один отмирает, но это ничего...  зато красатуля :rolleyes:
Я свою весной и  летом часто удобряю слабым раствором удобрения, нормально растёт и цветёт по три цветоноса, и не сохнет.

Gashechca

#57
Не знаю на счет темпа роста..., только моя с марта уже 4 листа выдала и два цветочка, после цветения на месяц замерла, и вот, снова новый лист распускается! :rolleyes:

Ксавьера

Цитировать2 листа в год, а один отмирает

Как это отмирает один лист? Не пугайте так.....у меня их всего 2. Один большой, как бы материнский (который был куплен), другой молоденький, который уже у меня вырос. Это что же, когда этот молоденький потемнеет, старый лист умрёт и будет опять одинокий лист? :(

Nadezhda

У меня тоже не два листа в год а по более...И цветет регулярно. Правда у меня амазонская, может она по-проще в уходе? А еще я когда ее пересаживала, покопалась как следует в горшке и нашла несколько непроросших семян - сеяли прям в тот же горшок, в котором продавали. Так вот я их посадила заново и о чудо! Они тоже заколосились. Теперь у меня несколько кустиков в одном горшке :)