Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

Вита

#75
А моя красавица тоже меня радует - 5 взрослых листьев, один распускающийся и цветок.
А обычно чуть 4 выпускает. Плюс еще ствол у нее разделился на два.
Ну, правда, этим летом я ее органикой кормила. Может из-за этого.
Только жаль я ее не пересадила. Горшок маловат уже. Может еще не поздно, как вы думаете?..

Касандра

Я думаю, что поздно, лучше всего в начале февраля, но если растению совсем плохо и корни вылазиют из отверстий, то тогда сделайте перевалку.

Annet

#77
А моя алоказия всё лето листочки выпускала, только очень узенькие... И стебли какие-то длинные, может ей света недостаточно (стоит в 2-х метрах от окна)? А ещё меня беспокоит, что листочки желтеть начали :( С чем это может быть связано?
Вот как она сейчас выглядит. И листики желтеющие видны.


Касандра

Света не хватает, 2 метра от окна далеко.
Западное, восточное, северное направление - можно поставить на окно, южное - можно поставить около окна на 1 метр, ещё зависит от этажа и деревьев.

Aннушка

#79
Дорогие цветоводы, помогите! Гибнет моя алоказия, появляется на листочках странная желтизна... Поливаю я её умеренно,стоит рядом с окном на подставке...Не знаю как лечить и что вообще с ней делать.  


Nionila

#80
Это залив. Тут даже без вариантов.
Дайте просохнуть, но лист уже не спасти. У Алоказий есть такая особенность - если лист начал пятна пускать, то он со временем умрёт, ток что можете сразу срезать. Поливайте только по через просыхания верхнего слоя почвы - трогайте землю на глубину фаланги пальца, если влажная - не поливайте. Но не смотря на это не забывайте опрыскивать листья - влажность воздуха очень важна.

Kroky

Цитата: NionilaУ Алоказий есть такая особенность - если лист начал пятна пускать, то он со временем умрёт, ток что можете сразу срезать.
Все верно, но мжно немного продлить жизнь листа, обрезая пятна. Это дает возможность листу поработать еще немного.

Nionila

Kroky, обрезай лист по кусочкам он начнёт подгнивать по краю среза :( так что п овремени - то же самое, а соки он тянет. А если его обрезать сразу - это стимулирует рост новых листьев

Kroky

#83
Nionila, если обрезать по сухому, то жизнь листа реально увеличивается.
Nionila, а про стимуляцию - реальный факт? Никогда не обрезала лист, раньше, чем повреждения 2/3.

Nionila

Вы один раз попробуйте - и сами убедитесь. Через неделю-две уже увидите проклёвывающийся новый листик. При таком повреждении я обрезаю сразу, т.к. знаю, что вместо него вырастут новые красивые ;)

-Янчик-

Вчера купила алоказию с поврежденным листом. От чего он подсыхает, что делать, чтоб этого не повторялось? и что сделать с этим листом? Обрезать?

Nionila

Загнивает, потому что она залита. Совеутю её пересадить в новую почву 50/50 с сосновой корой. Субстрат должен быть очень лёгкий и долго не задерживать воду. Листок с пятнами уже не спасти, так что можно смело резать - меньше сил после пересадки будет уходить на его поддержание, а больше сил уйдёт на укоренение и новые листы. В дальнейшем просто не заливайте её и всё будет ок.

Вита

У меня такое же было, когда я свою купила - пересадила, обрезала и ничего уже 3 года живет.

Lorena

#88
Где-то я вычитала, что алоказии надо устраивать зимний период покоя прямо как всем луковичным, совершенно сухой. После него она якобы лучше и быстрее растет. Но там было про алоказию амазонскую. А у меня Black Velvet. Кто-нибудь знает особенности ухода за этим видом и, в частности, насчет периода покоя?

Nionila

#89
Lorena, вы ошибаетесь, Алоказия - не луковичная.