Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

noname

#105
У ароидных, в частности у сциндапсусов и филодендронов, а таже монстер и др корни отрастающие в воде, так и называются - водяные корни. они не предназначены и не приспособлены к впитыванию влаги из грунта. В грунте они отмирают и растение отращивает другие корни.

Касандра

#106
YLisa

Может у вас всё таки проблема в уходе (после посадки).
 1)Земля для ароидных или самой составить
 2)маленький горшок
 3) полив умеренный, по мере просыхания верхнего слоя.

От этого зависит благополучие цветочка, свою алоказию я делила много раз и ничего, всё хорошо приживается,

YLisa

Ощущение такое, буд-то корень высыхает. А в воде ничего, отходит. По весне попробую посадить еще раз, куплю почву специальную..хотя у нас такое продают...то мошки появляются потом, то плесень..жуть

Kroky

YLisa, у меня ароиды хорошо растут в универсальной почве, куда я добавляю вермтикулит. А если грешите на плохую флору, можно почву прокалить на сковородке. На форуме это обсуждалось.

relhzirf

#109
Я вот  тоже решилась на подвиг...пробую спасти очередного заморыша



незнаю конечно, выйдет ли что хорошее из этого, пока только смотрю и молюсь за жизнь чахлика:


что посоветуете, люди добрые?...
первый день эпином прыскала...сдох (помокрел совсем) один лист-обрезала. Не выдержала и пересадила беднягу... ухудшений пока не вижу, один лист вроде здоров, а с остальными то что!? неужто под нож?

noname

Все нормально получится :)
Долго видать в магазине стояли, видок еще тот! Пересадили - хорошо, главное чтобы грунт подходил и теперь не заливайте ее, а то картина будет точно такой же. Этот ужас с фронта срезайте, не жалейте. Все весной отрастет. Вообще по идее, алоказия Сандера на зиму должна сбрасывать все листья, так что лысое состояние  - нормально.
Правда, моя в эту зиму даже не думает что-то там сбрасывать.

relhzirf

...значит все же резать....что ж, буду собиратся с духом...
 в горшке у меня два растения....просто единственный здоровый листик растет на маленьком растении, а эта страхолюдина(страшный лист) единственный на другом, который побольше....я думаю, может ему дышать надо!?...хотя я бы через"это"дышать не стала :unsure:

noname

Не надо там собираться ни с чем :) просто возьмите нож и отрежьте. А то ЭТО через что "дышать", только высасывает лишнее питание из корневища. Учитывая, что она пересажена и еще не укоренилась, из грунта ничего пока не усваивает, то питание идет как раз за счет запасов корневища. И зачем его ослаблять?
Летом она будет не то, что сейчас, а уж на другое лето - просто огромная и красивая.
не вздумайте сейчас подкармливать.

aie13

У меня проблема с алоказией..... Купила летом маленькое растение с 3 листиками (продавец сказала, что это детка проросшая от большого растения), посадила в маленький горшок, за пол-года выросло 5 новых листьев (правда старые отмирали - постоянно было на растении 4 листа). А теперь пожелтели все листья, остался голый пенек. Прочитала, что листья могут отмирать зимой, только вот не поняла, как поливать и куда поставить "остатки", чтобы весной новые листья появились.  Сорри, если задаю глупый вопрос  :( , очень давно хотела алоказию, опыта нет, а желание только увеличилось.

Касандра

aie13 у меня три Алоказии (из одной получилось три, верхушку срезала и заново укореняла, теперь растёт три горшка) и не одна на зиму в спячку не уходила.

Я бы всё таки вытащила её из горшка и на корни посмотрела,если белые хорошие то и беспокоиться не стоит, а если наоборот то  .....

mIRAge

Давненько я тут не была. Так что всем здравствуйте.
Моя проблемная алоказия ( или я ее еще называю нервопорч)  решила меня порадовать и к  праздникам зародила новый лист.
А вообще  вот в таком состоянии она прибывает уже более полугода. До этого давала несколько новых листьев, но все погибли. Так и стоим с двумя полузасохшими листами уже много времени. Вообще то я собиралась ее выкинуть :(


[attachment=12989:__________1.JPG]
Может кто- нибудь подскажет почему такие страшные листья , и может можно как то превести их в порядок.

Касандра

Секретов успеха в выращивании любого цветка много земля, горшок, полив, свет, но и конечно вредители.
Я  думаю, что вам стоит отрегулирова свет и полив. Последний раз я укоренила верхушку алоказии в земле для фиалок и ничего, ей понравилось, растёт и выпускает новый лист, но вот перелив и плохой свет, а может и быть очень яркий  для алоказии плохо.
Пятна на листе очень похоже на ожог листа.

Напишите где стоит, как и чем поливаете.

mIRAge

Последние 10 месяцев стоит на южном окне.
С мая по сентябрь в одной квартире, а потом в другой. Дом тот же, сторона та же - южная. Только на шесть этажей выше. Летом стояла на стойке в метре от окна. Прямых солнечных лучей не попадало. А осень-зиму вообще-то света мловато было.
То же без прямых лучей, но на самом светлом месте.
Температура комнатная (22-24), влажность средняя.
Летом правда постоянно опрыскивала. Полив по мере подсыхания, ну где то два раза в недлю. Вода у нас жесткая. Стараюсь поливать прокипяченной водой, но не всегда это удается.
Вредителей вроде как не наблюдала, ну кроме грибных комариков.
Землю покупала для ароидных. Последний раз пересаживала весной в прошлом году.
Вот такие вот дела:)

Kroky

mIRAge, грибные комарики заводятся при избыточном увлажнении, т.е. залив возможная причина пятен.

mIRAge

В алоказии грибных комариков нет. И залива точно нет. Почва просыхает между поливами. Вроде ароиды любят повлажнее???