Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

Kroky

Цитата: mIRAgeВредителей вроде как не наблюдала, ну кроме грибных комариков.
Я собственно про это из вашего поста.
ЦитироватьВроде ароиды любят повлажнее???
Любить-то любят, но стоит чуть переборщить, желтеть начинают. Гошок большой, возможно 2 раза в неделю многовато. Помню, в теме спатифиллум хорошо обсуждали тонкости желтизны от залива и от засухи. Пятна у вас, действительно, странные. Я бы пересадила в горшок поменьше, вермтикулит добавить надо обязательно. А удобрениями на сухую землю не могли перекормить?

mIRAge

Я про грибных комариков вообще. В алоказии их не было. Про горшок : высота 7 см, диаметр 12. Когда пересаживала -подбирала по размеру корневой. На дне - хороший дренаж. Вермикулита нет, но  к почве примешан сфагнум.
А вот про подкормку на сухую возможно. Только я уж не совсем на сухую подкармливала. А после полива часа через два.

YAVKUN

:unsure: Добрый день! Я новенькая, но уже имея алоказию поняла, я пополнила ряды спасателей алоказий.
Моя "красотка" тоже стала плохо себя чувствовать через неделю после приобретения.
Я рассмотрела все ваши фотки,но у меня пятна совсем другие. Они по всему листу, желто-сухие, а не по краям. А кончики листов нормальные.Я предполагаю залив.Хотя поливаю снизу в поддон,2 раза в неделю.
Обрызгиваю очень осторожно,снизу на подоконник,что бы просто увлажнить воздух.
На выходные оставляю мисочку с водой на подоконнике (цветы в офисе).
И еще - горшок должен быть на сколько больше корневой системы ?
Ответьте,пожалуйста - кто что думает по этому поводу,буду очень признательна.

Касандра

mIRAge, я думаю так
  1) возможно удобрение (мало разбавили)
  2) переезд, цветы очень чувствуют разницу места, на своём опыте знаю,
  3) если стоит на окне много солнца, можно убрать на метр от окна

ЧТО ДЕЛАТЬ?
 Переставить
 Опрыскивать Эпином
 Горшок думаю нормальный, если думаете что корни пострадали посмотрите их.

Касандра

YAVKUN, а вы пересадили свою Алоказию?
 Я незнаю сколько раз в неделю я поливаю свою.
Землю пробую пальцем и поливаю по мере просыхания верхнего слоя земли, поливаю водой только кипячённой, горшок не очень большой см. 1,5-2 в ширину и столько же в высоту.

YAVKUN

#125
нет не пересадила, я хотела что бы она привыкла к новому месту - хотя бы с недельку.
Вот сейчас пришла с магазина - купила ей землю, вермикулит, удобрения и горшок, буду улучшать ее условия :)
корни вчера проверила - отлично выглядят.
мне только пятна не нравятся...

Единственное мне странно - это полив кипяченой водой,в от ни за что бы не поверила

noname

Да норма это для покупной алоказии - пятна, не важно, по краю или в середине. Пересадите, выровняете полив и отрастающие листья будут как новая копейка.
Про воду - это зависит уже от воды, если она очень жесткая, то для смягчения кипятят, если мягкая - не нужно. Я не кипячу, хотя жесткость зашкаливает. Я поливаю всех водой с горячего крана. Алоказию в том числе.

mIRAge

#127
Cпасибо за советы. Постараюсь я все таки найти общий язык с этим ратенем. Вроде как она расти начала. За новым первым листиком полез второй.
Я тут проанализировала по своим старым записям уход за алоказией и поняла откуда на ней такие пятна. Я ее похоже сожгла , когда удобряла навозом. Перестаралась видно!

Ксавьера

#128
А у меня как-то все не складывается любовь с этим растением :huh:.  Маленькая детка выдала новый листочек, но два имеющихся пошли по всей поверхности желто-коричневыми пятнами и умерли.
Но зато наметился рост луковицы (или клубня?), которая долго сидела под землёй. А ещё одно растение, которое я тоже купила на распродаже в виде одного листа, сбросило его и теперь кажется получится то же что и с первым - долгое состояние подземного клубня. Никак не могу понять, что же такое с моими алоказьками :(

Уход такой:
1. Земля покупная. Стандартная, то есть не специально для аллоказии, но рыхлая, лёгкая попадаются волокна кокоса.
2. Полив умеренный, до просыхания почвы. Маленькими порциями. По цвету земли обычно видно сухая она или мокрая. Полив водой комнатной температуры, но не кипячёной, а отстоянной. Подозреваю жесткость излишняя.
3. Свет рассеянный больше тень. Стоит в группе растений в середине комнаты (2 марантовые, монстера, дифенбахия), опрыскивать стараюсь раз в день.
Вредитель вряд, ли потому что с остальными рядом стоящими растенями всё хорошо, все растут.

mIRAge

Цитата: КсавьераА у меня как-то все не складывается любовь с этим растением :huh:.  Маленькая детка выдала новый листочек, но два имеющихся пошли по всей поверхности желто-коричневыми пятнами и умерли.
Абсолютна схожая история и даже про не складывающуюся любовь. И даже то что  новый листик вылез  - два старых отмерли!!!!
Я уже давно с ней мучаюсь! И вот тольк этой весной она начала приходить в норму. Я уж не помню, года полтора или два мы с ней пытаемся найти общий язык.
Северина тут успокоила, сказала что пятна для покупных алоказий норма, да и приживаются к новым условиям они долго.
Я вопреки рекомендациям не стала заморачиваться и поливать ароиды кипяченной водой (некогда мне ее купятить). Просто я перестала обращать на нее внимание. Ну торчит пенек с одним листом и ладно, два появилось - радость то какая! отмер один - ну что ж,ладно!
Определила на ПМЖ на рассеяный свет, поливаю по мере подсыхания обычной и даже не отстоянной водой, подкармливаю раз в 14 дней (С этой весны) жидким органическим удобрением, а в отстольном не уделяю ей особого внимания. И она вроде начала приходить в норму. ТТТ

Касандра

Цитата: Ксавьера3. Свет рассеянный больше тень. Стоит в группе растений в середине комнаты (2 марантовые, монстера, дифенбахия), опрыскивать стараюсь раз в день.
Вредитель вряд, ли потому что с остальными рядом стоящими растенями всё хорошо, все растут.

Я думаю, что света мало.
У меня стоит на западном окне и то думаю света маловато из-за дерева.
Раньше были окна юго-восточные вот тогда алоказия у меня стояла в метре от окна и такая красивая, пышная была.

Полив нормальный, свет отрегулируйте.

Клубничка

#131
Помогите!! У Алоказии на листочках появились ржавые пятнышки. Я ее купила недавно, пересадить еще не успела. И я незнаю, что делать. Листики обрезать и ждать пока они сами отсохнут? А можно ли устраивать Алоказочке горячий душ?

mIRAge

Листики с пятнами у меня так и не отсохли, а как стояли так бы наверное и стояли еще долгое время, но я по мере появления новых(что б не лысый пень остался) отчикала их. Сейчас красивые блестящие здоровые листья...два :)
Горячий душ можно, но надо ли?
я тут для своих ароидов очень хорошее удобрение подобрала. На основе торфа, жидкое. Поливаю им два раза в месяц, очень прекрасное действие от этого удобрения. Листья очень крупные, яркие, перестали желтеть.
я так понимаю, что торф смягчает воду, а  ароиды поливать лучше мягкой водой. Вот думаю начать добавлять это удобрение при каждом поливе, но концентрацию ослабить раза в три. НО! Я поливаю свои растения 1раз в неделю и очень обильно, перетаскивая их в ванную, купаю, мою листики теплой водой и поливаю.

july morning

А что за удобрение: "имена, пароли, явки" ;) ?

mIRAge

#134
Гумат "Плодородие"-удобрение из озерного сапропеля и торфа. Произведено и упаковано ООО Плодородие.
А вот моя выздоровевшая алоказия. История болезни и фоты(пост 155) больного растения в теме выше.
[attachment=14664:DSC02699.JPG]