Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

ELENA33

Я купила Алоказию. Но на ней есть несколько сухих пятен, просто в магазине их много и на всех пятна, я выбрала самую здоровую, но 2 пятнышка всетаки есть, подскажите как сделать чтоб пятна не распостронялись, и подскажите через сколько времени надо пересаживать растение после покупки??? :blink:

Елена Сочи

Пересадите алоказию через неделю. А вот про пятна расскажите подробнее. Лучше фото.

mIRAge

Если грунт нормальный и корни не лезут со всех щелей, то через неделю  - это рано!!!!!!!! Алоказии капризные. Затормозит в росте и покроется пятнами еще сильнее.
Елена 33, почитайте все же тему, тут уже сто раз об этом говорилось. И о персадках, и о пятнах.
Если не найдете на фото в теме пятен, похожих на ваши, то обязательно выставляйте фото.
И вообще после покупки думать о пересадке  - последнее дело. Надо тщательно осмотреть на вредителей и определить не больно ли растение.
Если думы о пересадки вызваны некрасивостью горшка ( и ни чем другим больше) , то поставьте его в транспортировочном горшке в тот горшок, в который планируете персадить!!!!!
Обязательно обработайте фитовермом. И не раз!
 Изолируйте ненадолго от остальной коллекции (если таковая имеет место).

Транспортировочный грунт и горшок - это не очень страшно, поверьте. А вот стресс от персадки - это что-то!
Удачи!

Kroky

Тоже придерживаюсь мнения, что лучше пересадить после покупки. Цветы могут быть в торфе и с излишками добавок. Лучше сделать грунт в  котором уверен. Обычно пересаживаю через пару недель после появления растения в доме.

Елена Сочи

Алоказии не такие привередливые. По крайней мере, моя. Я вот недавно слегка раскопала горшок и отрвала один ствол алоказии, даже повредила один -единственный корешок. Поставила в  воду. Прошла неделя, а у неё уже куча корней. и общее самочувствие хорошее. А вот из основного горшка, откуда я оторвала эту ветку, вылезли 2 детки. :P

 Хотя раньше я к ней подходить вообще боялась.

mIRAge

Цитата: KrokyТоже придерживаюсь мнения, что лучше пересадить после покупки. Цветы могут быть в торфе и с излишками добавок. Лучше сделать грунт в  котором уверен. Обычно пересаживаю через пару недель после появления растения в доме.

И тем не менее они в них растут и не по году!!!!!
Пересадить через Две недели, это нормально! А лучше через месяц!

ELENA33

#156
Подскажите кто-нибудь можно сажать Алоказию ребристую в универсальную смесь + немного торфа?  Городок у нас небольшой потому немогу нигде найти мог сфагнум и кору сосны измельченную. Подскажите!

Пятна вот такие:

Елена Сочи

Елена, здесь уже говорилось, что у покупных алоказий пятна - это норма, а в грунт добавьте керамзит. Алоказия девушка не очень капризная. Моя вот уже 2 года живёт и проблем с ней у меня нет.

Kroky

#158
Цитата: ELENA33Подскажите кто-нибудь можно сажать Алоказию ребристую в универсальную смесь + немного торфа??? Городок у нас небольшой потому немогу нигде найти мог сфагнум и кору сосны измельченную. Подскажите!!! :o
Мне кажется, слишком кислый грунт получится, пятна будут. Вермтикулит или пирлит как разрыхлители лучше использовать.

ur_tika

Цитата: ur_tikaВозле края горшка, на некотором удалении от стебля появился отросток. Нахожусь в глубокой задумчивости, что с ним делать. Делала перевалку алоказии семь м-цев назад, только недавно порадовала двумя новыми листиками и дважды цвела, не хотелось бы пока ее трогать. Можно ли этот отросток  отрезать и посадить, не вынимая из горшка материнское растение?
Тогда я решила не пересаживать, но с тех пор появилось еще два отростка, один уже с маленьким листиком, теперь всего три. Растут стремительно. Может пока не на покое, лучше их рассадить? Что посоветуете?

Елена Сочи

Я думаю, что сейчас трогать не нужно, подождите до весны, за это время малыши окрепнут. Я тоже думала свою пересаживать, а она 2 отростка дала. Малыши очень маленькие, я думаю, что им нужно подрасти.

mIRAge

Я вот тоже подумываю пересадить алоказию, хочу в горшок по-больше. Мне кажется тесно ей сейчас в том горшке, в которм она растет.Да и почва уже старая, хочется свеженькой....
Но пересаживать очень боюсь, она только-только начала нормально расти.
Вот ..нахожусь в задумчивости. Может перевалить аккуратненько <_<

ur_tika

Цитата: mIRAgeЯ вот тоже подумываю пересадить алоказию, хочу в горшок по-больше. Мне кажется тесно ей сейчас в том горшке, в которм она растет.Да и почва уже старая, хочется свеженькой....
Но пересаживать очень боюсь, она только-только начала нормально расти.
Вот ..нахожусь в задумчивости. Может перевалить аккуратненько <_<
Свою  перевалкой зимой спасла. Причем, в магазине сказали не трогать и не поливать, а в сообществе - магазинную алоказию срочно перевалить или пересадить и оказались правы. Земли в горшке не оказалось, только сверху присыпана, а так одна сухая мочалка из корней. Пока решалась переваливать или нет, погиб отросток, это была последняя капля. Сейчас живет и здравствует и дает потомство. Но трогать тоже боюсь, так и буду каждый год переваливать))

Kroky

Ира, не парься, пересаживай. Все ароиды легко переносят пересадку и любят промывание корней. Еще лучше расти будет.

Izha4ok

#164
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Подарили алоказию. На форуме "на опознании" мне сказали, что это алоказия Сандера. Что-то нехорошее происходит с листьями. Обьясните, пожалуйста, четко и в пропорциях в какой грунт пересадить(пока стоит в магазинном), чем, как и сколько раз удобрять, стоит ли пересаживать ее в горшок побольше. На фото, где растения "в полный рос" виден свет - это свет из террариума. Вопрос:оставить ее там же или переставить в другое место. Имею ввиду, не обожжется ли? Буду очень благодарна за подробную инструкцию по уходу.