Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

mIRAge

С листьями практически все нормально, это уже не первая подобная жалоба!
А по всем остальным вопросам - читайте тему, здесь все это подробно обсуждалось. Состав грунта ищите в энциклопедии здесь на этом сайте. От террариума если там сухо и жарко убрать, если влажно, то оставить

Касандра

Izha4ok
Для Алоказии я составляю землю сама.
Беру землю для фиалок или можно другую землю для комнатных цветов или ароидных, добавляю немного перлит + вермикулит + сосновая кора + мох.
Пересаживаю по мере надобности. Горшок беру не совсем широкий, но и не глубокий на 2-3 см. больше предыдущего.

Я бы пересадила сразу, а с листьями проблема может быть реакция цветка после магазина, если вы всё правильно будете делать, пересадка, полив, освещение, то и листья будут здоровые.

Самое главное не залить, а поливать нужно по мере просыхания верхнего слоя земли.
Почитайте статью про Антуриумы (верху прикреплена), уход за ароидными  похож.

mIRAge

Вот я наконец то пересадила алоказию. Там деток илуковиц была куча. Я так удивилась, что у алоказии ТАКИЕ луковицы!!!! Луковиц было штук 10. Посадила только четыре. Две уже с ростками, а две без. Интерессно , что получится?

[attachment=16295:21.09.08...________.JPG]

[attachment=16296:___________2008.JPG]

Lily st

#168
У меня алоказия зацвела. Выломать цветок не поднялась рука.  Только он засох, смотрю опять бутон вылез. Скажите,  можно ее сейчас подкармливать, а то я боюсь что у нее все силы уйдут на это цветение?


Вот они-цветочки!

Lily st

У меня уже третий цветок отцвел и теперь четвертый разворачивается. Может с ней что-то не то? Я читала, что иногда цветы начинают усиленно цвести если погибать собираются!

Kroky

Lily St, подкармливать нужно, на цветение действительно уходит много сил. Признаком умирания у ароидных оно не является, не волнуйтесь :). Моя 5 раз за лето пыталась цвести, я ей не давала. Сейчас как и у вас опять собралась. После каждого листа фактически пытается цветок выпускать.

Lily st

Да уже сегодня как раз ее побаловала. Слава Богу, что ничего серьезного нет!

Telepyzikk=)

Приветики!! Девчоночки у моей алоказии сгорели листочки от солнца((((((. Я отсутствовала несколько дней. Когда я уезжала шли дожди и я поставила ее на окно( восточное). А когда вернулась листики уже были совсем желтые. Я их по обреэала и остался один пенек, а рядом вылазил новенький отросточек так и ему досталось. Правда чуть-чуть. Так вот от этого пенечка у меня будет новенькое растение или нет. Подскажите!!!!!

Lily st

Будет, главное что б корни были в порядке :rolleyes:

Касандра

Цитата: Telepyzikk=)Приветики!! Девчоночки у моей алоказии сгорели листочки от солнца((((((. Я отсутствовала несколько дней. Когда я уезжала шли дожди и я поставила ее на окно( восточное). А когда вернулась листики уже были совсем желтые. Я их по обреэала и остался один пенек, а рядом вылазил новенький отросточек так и ему досталось. Правда чуть-чуть. Так вот от этого пенечка у меня будет новенькое растение или нет. Подскажите!!!!!

Будет конечно, но не очень скоро, спящие почки проснуться

Telepyzikk=)

Lily Stels спасибочки утешили!!!)))))))) Теперь осталось только дождаться новеньких листочков...

Lily st

Ждите терпеливо. Она девушка с придурью, может сразу много понапускать, а может долго раздумывать. Но в любом случае отрастет. Удачи!

Ита

Подскажите пож-ста, что делать с покупной алоказией. Появились ржавые пятна. Это вредители или нет, один листик желтеет. Пересаживала некоторые корешки стали мягкие. оторвала. Лезет новый листик.Опрыскала актеликом. :o

mIRAge

Читайте тему ( можно с 7 страницы). Про пятна обсуждалось сто раз уже!
Зачем сразу пересадили?

Ита

Цитата: mIRAgeЧитайте тему ( можно с 7 страницы). Про пятна обсуждалось сто раз уже!
Зачем сразу пересадили?

Пересадила недели через две. А про пятна не пойму,так и надо? Листья обрезать? Почему мягкие некоторые корешки?