Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

Света

Мягкие, потому что сгнили. Сгнить могли от залива и холода еще в процессе транспортировки и нахождения в магазине. Пятна могут быть последствием этого. Но также тут могут присутствовать еще и другие причины, вредители, болезни бактериальные или грибковые. Сделайте фото и будем думать по существу.

mIRAge

Надо или нет????...скорее нет! Но они бывают и практически всегда. Наверной каждый второй преобредший алоказию встает перед этой проблемой.
Фото надо! Пятна пятнам рознь. Как правильно Света заметила, что пятна могут быть от разных причин.
Ждем фото!

EREN

Подскажите, что с листьями алоказии крупнокорневой. Летом спасала ее от паутинного клеща(это ужас какой-то был. так ее сильно запустили). Сейчас на третьем листе снизу вот такие пятнышки появляются. Так выглядит второй лист свержу. Уход согласно всем правилам. Растет хорошо, но только листья какие-то странные, по краям бледно-зеленые становятся.

Lily st

Мне кажется на ней еще кто то живет, кроме тех клещей. А чем травили? А повторно обрабатывали?

EREN

Обсмотрела всю обратную сторону - никого нет. Последняя обработка была в сентябре актеликом. Первый раз сначала мылом намылила, на следующий день обработала актеликом, через неделю опять мылом, горячий душ. Стал выпускать листья. Вот такой он после болезни

Kroky

EREN, посмотрите в грибковых заболеваниях, очень похожие пятна. Листья заражаются друг от друга, надо фунгицидами опрыскивать. А край - это просто общее состояние, ничего не поделаешь.

EREN

Да посмотрела все заболевания досканально, ничего конкретно не подходит, так что-то где-то отдаленно напоминает эти пятна. Можетеще у кого будут версии. А сколько листьев держит эта алоказия 3 или 4?

Света

Купила вчера Алоказию. Два крупных "пучка" и сбоку есть еще такой малыш, наверное от дочернего клубенька.Он какой-то не очень здоровенький...[attachment=16805:alokaziya.jpg][attachment=16806:mal_listik.jpg]

Пересаживать вроде поздно, но корни вылезли. И их еще придавило горшком.[attachment=16807:korni.jpg]
Как посоветуете поступить? Отделять мелочь или вместе сажать? Боюсь оставлять с такими корнями в транспортировочном горшочке, хоть и зима на носу. И можно ли тот грунт, в котором растение находится, после обтряхивания добавить в новый? Ну, чтобы алоказька не слишком заметила перемену среды обитания?

Елена Сочи

Если вас смущает горшок, то лучше растение просто перевалить, а о транспортировочном грунте Северина говорила, что он не так страшен, как о нём говорят. Всё-таки зима на носу, корни лучше не тревожить.

Lily st

Да, перевалите лучше. Не стоит ее сейчас требушить. А весной тогда и расковыряете, как следует. Отделите то что вам лишним покажется и пораздадите :D А листик с желтизной можете отрезать, от него красоты никакой.

Света

Поздно пить боржоми... Растребушила уже! Девочки, кто знает, эти целюлозные обертки на корнях очень опасная вещь? :blink: Маленькие клубенечки сквозь нее проросли... Я попыталась аккуратно удалить, но кое-куда просто не смогла достать. :( Неужели эти голланцы не могут сажать в торфяные стаканчики :angry: , чтоб не приходилось потом так травмировать растения! :(
Желтенькие листики отрезала, посадила (ходила в поход за корой специально! :lol: ), накрыла пакетом.
Сегодня светила на Алоказьку лампой, так как там, где она стоит(самое теплое место в квартире) темновато. Нужен ей свет сейчас или зря я ее заставляю фотосинтезом заниматься?

Елена Сочи

Эта целлюлозная ерунда не вредит растениям. Моя алоказия уже 3 года с ней сидит и хорошо растёт. Но у меня другая беда - была шикарная алоказия, а я уезжала в отпуск, погода была тёплая, я оставила открытой форточку в другой комнате, приехала и моя алоказия вся в пятнах, замёрзла. Другая алоказия, которая стояла рядом же, хорошо себя чувствует, а эта уже вся в пятнах. на каждом кусте было по 10 листьев, осталось по 5. Корю себя за эту форточку. Вот тоже думаю, нужно ли её пересаживать, или это ещё более её травмирует?

Забыла спросить, а маленькие " луковички" алоказии долго прорастают?

mIRAge

Ой, Света, зря ты это сделала! У тебя очень приличный торфик был в горшке. Тебе бы все же лучше было хотя бы перевалить..... Про лампу ни чего сказать не могу...я никогда не досвечивала никого.
Я просто не понимаю, зачем зимой это делать? Покой должен быть покоем, кормить перестали, полив сократили. Темпереатура на окнах в любом случае стала ниже чем летом? Ну так зачем же светить ?
Может каким то растениям это и треба (фиалкам , например...)

Елена, а вы уверены что это от холода? Какие пятна? Воэможно там с корнями проблема.

Света

Цитата: mIRAgeОй, Света, зря ты это сделала! У тебя очень приличный торфик был в горшке.

Да корешки придавленные снизу покоя не давали... Да я почти перевалила, сверху только попыталась целюлозку вытащить...Ну, раздвинула маленько корешки. Очень надеюсь, что моя красавица не пострадала. А лампа потому, что поставила далеко от окна на стол, там все-таки потеплее, а то у нас батареи имеют температуру тела. :( Могу и не светить, если ей это сейчас ни к чему...

mIRAge

Не знаю, что сказать, может и надо.....