Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

Елена Сочи

Света, моя алоказия стоит и зимой, и летом в 3х метрах от окна. Летом бурно росла, стояла пышная, дала 4 отростка. Из-за них то я и не стала её трогать, думала, что отростки совсем хилые. Теперь я её заморозила. Вид жалкий.
Ира, с корнями всё в порядке, потому что полив раз в неделю и вчера я сверху землю распотрошила, корни крепкие, здоровые. Не могли загнить, грунт хорошо просыхает, да и полив раз в неделю. Зверей тоже не может быть, их и так нет, и ничего домой не приносили, дома 2 недели никого не было, только подружка один раз зашла и полила. Успокоиться не могу, что такую красоту угробила.

Кто-нибудь сажал "луковички" алоказии? Долго нужно ждать всходов? До весны-то точно не будет, а потом сколько они думают?

Света

Елена, три метра от окна, надо же! А окна у вас какой ориентации? Если на юг, то там должно быть светло. У меня, к сожалению на юг ни одно не смотрит :( .

У меня во время раскопок были видны луковки с маленькими белыми острыми кончиками, я тоже интересуюсь, когда они прорастут! :unsure: И еще, сколько их вообще-то лучше оставлять в горшке? Чтобы кустик был красивым и здоровым? У меня их много было, я не отрывала, потому как зима... А весной, если все в порядке будет, наверное, нужно отделить?

mIRAge

Я вот не смогла дождаться вссходов луковок :( , сажала даже отдельно

Lily st

Я тоже по весне у своей нашла, но за лето так ничего из них и не вылезло :(

zet

Похоже, для того, чтобы эти клубеньки проросли нужна высокая влажность воздуха. По крайней мере, пока их подсаживала в горшок к материнскому растению результатов тоже не было. А вот под пакетом - 7 из 7.

Елена Сочи

Девочки, вот сейчас померила сантиметром расстояние от окна до алоказии - ровно 4 метра. Ориентацию окон я не знаю, компаса нет, а по восходу солнца я не умею определять :rolleyes: . Росла очень интенсивно, теперь осталось по 3 листа на кусте. Ещё с неё капли капают. Раньше я такого не замечала.
 Ещё я заметила, что чтобы алоказия расти начала, нужно отросток отделить от материнских корней. На своих корнях она сразу листья давать начинает.

mIRAge

Цитата: Елена СочиДевочки, вот сейчас померила сантиметром расстояние от окна до алоказии - ровно 4 метра. Ориентацию окон я не знаю, компаса нет, а по восходу солнца я не умею определять :rolleyes: .
Солнце вссходит на востоке, заходит на западе...отсюда определяем ориентацию.
А если дом загорожен другим домом или деревьями, то тут ориентация уже , увы, не важна....все равно всегда темно!!!!!

Цитата: Елена СочиЕщё с неё капли капают. Раньше я такого не замечала.
А это от того что у вас влажность высокая.(Ароиды - это своеобразный барометр).
 Это для ароидов есть гуд! Да и для всех остальных тоже!

Lily st

У меня алоказия стоит на южном окне и все равно еще к стеклу клонится, как будто ей света мало :blink:

Елена Сочи

А , может, она просто уже большая и из горшка выпрыгнуть хочет? :P

Lily st

#204
:D  :D  :D Большая, но и горшок не маленький. Наверно, ей солнышко по душе!

Kroky

Цитата: Lily stЯ тоже по весне у своей нашла, но за лето так ничего из них и не вылезло :(
У меня одна проросла, но через год. Трогательный ростик-листик в 10 раз меньше, чем у мамы.

Lily st

О! Значит и мне можно дождаться! :rolleyes:

EREN

Кто-нибудь сможет объяснить, что такое с алоказией крупнокорневой. Это предпоследний молодой лист. Новенький листочек сочно-зеленого цвета. И этот лист был таким, но вот дня три назад появились желтые пятна.

mIRAge

У меня на алоказии тоже появились жёлтые пятна позавчера вечером на одном листе. А утром он уже висел весь желтый. По середине листа несколько дырок бурого цвета, дырочки очень мелкие. Лист срезала. Животных не увидела.
Что это может быть?

Lily st

А залить не могли. У нее от залива листья желтеют.