Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

Kroky

Цитата: Izha4okвопрос:сейчас их можно рассадить?
этому листу уже не поможешь?
Рассаживать сейчас не нужно, никто ж не умирает. Дождитесь марта, недолго осталось :). Этому листу не поможешь, можно подождать, когда совсем пожелтеет а пока обрезать больные места, можно сразу срезать.

Nat-ka

Подскажите, пожалуйста, ещё осенью сыночек оторвал все листочки от алоказии, сейчас уже январь, а листиков так и нет. Скажите весной-то появятся или можно спокойно выбрасывать то, что осталось? :unsure:  

mIRAge

А что у вас там осталось? Оно хоть живо?

Nat-ka

Цитата: mIRAgeА что у вас там осталось? Оно хоть живо?
Живо-то живо, но никаких признаков роста не наблюдается, т.е. стоит одинокий стволик (крепкий, без признаков гнили. бодренький такой стволик), но без листиков :unsure: , даже жалко смотреть........

mIRAge

Ну, алоказия - дама капризная. Ждите, может , что и вырастет.....

Nat-ka

Цитата: mIRAgeНу, алоказия - дама капризная. Ждите, может , что и вырастет.....
Будем ждать... :huh: .

Lily st

Вырастет-вырастет, не беспокойтесь. Уже были такие случаи, когда совсем без листьев растень стояла, а потом отрасло все заново. :P

Lily st

Появились такие пятна. Такое ощущение, что она сгорела. Но солнца тут в последние дни было не много, причем листья это не нижние, а в середине. А нижние в нормальном состоянии. Залива и пересушки не было. Поливаю только когда почва просохнет, пробую пальцем. Окно не открывалось. Скажите , что это?

mIRAge

У меня то же самое было. Мы уже несколько лет с одним листом. Новый растет, старый покрываетяс вот такими же пятнами и я его отрезаю. А тут сразу два так же погибли, буквально за конец декабря -начало января.
Пенек я не оставила. Смысл? Сколько же можно?
От чего это - не понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Помочь не могу, могу лишь посочувтвовать............

Елена Сочи

Могу высказать предположение, что это нормальный процесс старения. :huh: По крайней мере, у моей алоказии также покрываются пятнами старые листья. Я их отрезаю, новые отрастают и она выглядит здоровой. Даже сейчас она растит новые листья. :lol: В любом случае срежьте эти листья, их уже ничем не спасёшь.

Lily st

Обалдеть! Она росла хорошо, цвела аж четырьмя цветами и тут на тебе. Напасть какая :( . Так и уход тот же самый. Сказала бы изменилось что, так нет же :blink:

Елена Сочи

Не прочитала, что это творится с новыми листями. В этом случае ничем не могу помочь. :o

Lily st

Да вот в том то и дело, что нижние листья хорошие, без признаков вот такого безобразия. А эти 2 в середине, причем самые крупные :( . И еще 2 новых вылезло- нормальные :blink:

ur_tika

На одном, но самом большом и красивом, и молодом, листе алоказии появились одновременно желтые и мокрые пятна, что бы это значило?
Земля умеренно влажная, но бывают скачки температуры.

EREN

Попробуйте поискать здесь. https://iplants.ru/rhealth.htm