Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

Мисс Виолет

Цитата: Panterkaкупила красавицу с тремя листиками, без пятнышек и прочих напастей... Через неделю полезли пятна
Алоказии достаточно нескольких минут пребывания на холоде (допустим пока несли от магазина до машины.) А если была упакована и, когда принесли домой, сразу сняли упаковку, то пятна возникли из-за перепада температур. Любое растение (не только алоказия) дома должно постоять в упаковке около часа, пока температура не сравняется.

EREN

#256
Хочу похвастаться своими достижениями. Осенью заказала по интернету алоказию Блек Вельвет. Свободный горшочек был у меня маловат для нее, кончик корневища не помещался, тогда я его отрезала(вопреки всем предсказаниям, что в домашних условиях размножать корневищем нельзя) и посадила в стаканчик из-под растишки, закрыла крышкой, убрала подальше за цветы. Месяц назад решила проверить, а там корешки и листочек появились. Теперь он вот какой.

Аза

#257
Цитата: Мисс ВиолетАза, пожелтение листа у недавно приобретённого растения может быть реакцией на смену условий содержания. Вообще, алоказия довольно капризное растение, поливать нужно очень осторожно мягкой водой (кипяченой или пропущенной через фильтр). Вода не должна застаиваться, поэтому при посадке нужен хороший дренаж. Почва должна быть лёгкая, слабокислая. Алоказия боится перепадов температур и холодных сквозняков. Необходимо регулярное опрыскивание мягкой тёплой водой.

Вобще-то уже два месяца прошло. Вода для полива через фильтр пропущена (на работе питьевую воду беру-народ уже на меня косо смотрит) и опрыскиваю каждый день этой же водой. Вчера в горшок пересадила из транспортировочного в землю для алоказий. На корнях у неё были какие-то шишечки (на можжевеловые похожи) несколько нечаянно отломала, но оставила в земле.

Panterka

Света, аналогично: не заливаю, перед поливом палец - полностью в землю, потом полчаса чищу ногти :lol: Воду фильтрую, потом еще день отстаиваю, опрыскиваю кипяченной.
Может, света алоказьке мало (какое у нас тут в Питере, млин, солнце! :angry: )

Мисс Виолет, возможно, вы правы, но на холоде (около 0) растень была не более 15 секунд... Скорее всего она уже дома сквозняк поймала, у нас батареи жарят мало не покажется, приходится окно держать приоткрытым.

Вобщем, поняла я одно - растень капризная, к сожалению... Обработаю ее еще фунгицидом на всякий случай, и... оставлю в покое, пускай сама решает, быть или не быть :D

beaucarnea

От моей алоказии осталось только корневище - листья все пожелтели и засохли. Сама виновата - несмотря на воздушную землю подморозила и чуть залила её.  :(  Зато корневище крепенькое. Точка роста тоже под подгнившими листьями оказалась хорошей. В общем, надежду я ещё не потеряла вырастить алоказию. Как только ухаживать за корневищем? Посадила в лёгкую землю, смешанную с сосновой корой. Вот только она у меня пересыхает быстро. А сильнее поливать уже боюсь :( Насколько влажной должна быть земля? И насколько сильно нужно углубить точку роста?

Елена Сочи

Оставшийся пенёк посадите так, как если бы у него были листья. А поливать нужно по мере просыхания почвы. Проверяйте пальцем.

beaucarnea

Так я его и сажала, когда с листьямы был. Место роста листьев не заглубляла, а оставила вровень с землёй. Только под тяжестью листьев алоказия вбок заваливалась, не держалась в земле. Попробую сейчас так же. А вообще она мне каллу эффиопскую напоминает, а с ней мы давно дружим, может и с алоказией удастся  :rolleyes:
А почва должна быть слегка влажной? Не пересыхать?

EREN

А вы поставьте в пакет. И земля будет влажная долгое время и температура постоянной. Ничего плохого от этого не будет.

Елена Сочи

Да, но обязательно проветривать. Своей алоказии я всегда даю просохнуть.

beaucarnea

Спасибо за советы. Обязательно устрою ей тепличку и буду ждать первых признаков жизни.  :rolleyes:

noname

#265
beaucarnea, вот это когда-то было прекрасной алоказией. Но холод ее сгубил. Стояла на лоджии на полу, без всяких подставок (вот так я обнаглела). Помирает долго, чем холоднее тем медленнее. Достала я ее оттуда когда уже листья порыжели окончательно.

После двух недель в тепле одно корневище было уже не жилец, второе вытащилось легко и обрезать еще было что. Обрезала до живой ткани, обмакнула в уголь, подсушила пару часов и посадила обратно в тот же горшок. Никаких плясок, никаких пакетов.

Оставшиеся два вроде держались в грунте, трогать не стала, питала надежду что пронесло! Но когда начался рост листа у первого обрезка (он укоренился), два нетронутых стояли молча.
Сегодня я их достала, картина все та же - гниение корневища снизу (не корней, самого корневища).

Они были вымыты от грунта, обрезаны и оставлены сушиться до завтра. А завтра в уголь и назад в родной горшок. За лето, думаю, отойдут.

Вот такие сейчас и точно таким был первый посаженный и нынерастущий обрезок.

...

beaucarnea

Только что посадила алоказию в землю. И что-то мне не очень понравился вид корневища. С верхней стороны слегка мягковато было. Либо от того, что полежало несколько дней в тепле и без влаги, либо пошло гниение дальше :( Если так, то пациент скорее мёртв, чем жив? Если я её сверху всё подгнившее отрежу, будет ей откуда рости? На корневище есть какие-то пупырышки, от них листья новые пойти могут? В общем, ткнула и махнула рукой - выживет, так выживет.  :unsure:

Sветик

#267
простите , если повторюсь, но хотелось бы, чтобы вы посмотрели именно мои листики , что с ними?
Новые растут нормальные:

Начинается вот так:

потом так:


Живет у меня уже 3 года, стоит в светлом, теплом, сухом помещении. Как мне кажется полив не частый, жду пока подсохнет почва, потом поливаю, скорее иногда пересушиваю, но не заливаю. Рядом стоит фикус, с ним такая же история

mIRAge

знакомые желтые пятна, всё как у всех!
влажность воздуха низкая - это плохо! надо повышать, душик устраивайте, ставьте растения на поддон с керамзимтом

Kroky

ЦитироватьРядом стоит фикус, с ним такая же история
Обоих осмотреть на клещей. Если даже никого не найдете, а увидите на обратной стороне листиков что-нибудь типа мелкого мусора, мелких белых или черных точек - это они, клещи.