Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

Sветик

#270
Цитата: KrokyОбоих осмотреть на клещей. Если даже никого не найдете, а увидите на обратной стороне листиков что-нибудь типа мелкого мусора, мелких белых или черных точек - это они, клещи.
 тщательно осмотрела ,даже лупу брала на всякий случай :rolleyes:   - нету.

Света

Sветик, мне все же кажется, перелив. Моя так долго сохнет, что просто удивляюсь. То есть сверху-то сухо, а палец сунешь в глубину (у меня очень рыхлый грунт), влажновато. Когда я купила алоказию, в горшке было два куста, один за зиму-весну вот так и потерял по одному все листья... :o Правда, у меня дома довольно прохладно зимой. Когда из горшка вытаскивала корневище, оно было крепким и белым. Второй куст пока ТТТ, держится. Поливаю сейчас раз в три недели, где-то так...

Sветик

Цитата: СветаSветик, мне все же кажется, перелив. Моя так долго сохнет, что просто удивляюсь. То есть сверху-то сухо, а палец сунешь в глубину (у меня очень рыхлый грунт), влажновато. Когда я купила алоказию, в горшке было два куста, один за зиму-весну вот так и потерял по одному все листья... :o Правда, у меня дома довольно прохладно зимой. Когда из горшка вытаскивала корневище, оно было крепким и белым. Второй куст пока ТТТ, держится. Поливаю сейчас раз в три недели, где-то так...

Ого,  я не так канешна редко, спасибо Света, буду еще реже значит поливать , посмотрим что будет.Почитала темку, кто пишет перелив , а кто наоборот, понять сложно, но по интуиции и по пятнам похоже что перелив, хотя старалась всегда поливать на просохшую, может и правда внутри сыро было((
 Фикус стоит рядом с ним такое же(( поливаю одинаково, вот посмотрите, это на нижних листьях , верхние новые чистые и красивые.


Всем кто отозвался большое спасибо!!!

lena75

Моя алоказия выпустила отросточек (я так думаю), длина 5 см, толщиной со спичку. На конце белый круглешок. У кого-нибудь был отросток, что с ним делать.
Прочитала много источников, везде разная информация: кто говорит ничего не делать, кто-то советует обложить мхом или сделать палатку из клеенки (эфект теплички). Единственное в чем все сходятся, это то что нужна очень большая влажность, больше, чем для самой алоказии.
Как его вырастить, поделитесь опытом

Касандра

Ничего не надо делать растёт и пускай растёт себе на здоровье :D
Вырастит и станет пушистиком...

Ита

Цитата: beaucarnea' date='06 Апреля 2009 - 21:08 от 06 апреля 2009, 21:08:17Только что посадила алоказию в землю. И что-то мне не очень понравился вид корневища. С верхней стороны слегка мягковато было. Либо от того, что полежало несколько дней в тепле и без влаги, либо пошло гниение дальше Если так, то пациент скорее мёртв, чем жив? Если я её сверху всё подгнившее отрежу, будет ей откуда рости? На корневище есть какие-то пупырышки, от них листья новые пойти могут? В общем, ткнула и махнула рукой - выживет, так выживет.  


Интересно выжила ли ваша Алоказия? У моей было тоже самое, вроде и листик новый развивался, а потом вдруг высох. Так растение и погобло. Теперь осталась только бамбина маленькая.

Ilariya

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста,алоказия крупнекорневая к зиме тоже сбрасывает листь?Моя уже второй лист собирается сбросить,хотя уход остался прежним.

Ilariya

#277
Вот моя  красавица.[/URL][/img]
И[/URL][/img] второй злополучный лист.

Shefflera

Скажите, а правда то что алоказия - очень капризное домашнее растение и что оно больше подходит для теплиц?

Аза

Цитата: Shefflera' date='30 Ноября 2009 - 15:13 от 30 ноября 2009, 16:13:51Скажите, а правда то что алоказия - очень капризное домашнее растение и что оно больше подходит для теплиц?
По-моему, очень! Мало кому из моих знакомых (а точнее только одной) получилось её выращивать больше 1 года. Моя сдохла через 4 месяца. Потихоньку вяли и отваливались листья. Та, у которой она ещё живёт держит алоказию на поддоне с керамзитом и водой. Я свою не опрыскивала.

Kat77

Интересно, а кто-нибудь пробывал размножать алоказию "глазками, вырезанными с мякотью из травянистого ствола"???
а то у меня торчит длинный ствол без листьев, что с ним делать не знаю....

Ljuba

Хочу посоветоваться. Купила в марте прошлого года алоказию, на керамзит не ставила, но опрыскивала каждый день. Ей нравилось, выросли новые листья, даже цвела. Осенью начали по одному гибнуть листья а потом заметила, что это грибок, оставила только один лист (не сильно поврежденный грибком), перестала опрыскивать. Дожила до весны и начала выпускать новый лист, уже собирается развернуться. Так вот, меня интересует, могу ли уже отрезать старый лист с грибком (на всякий случай) или оставить его? Сейчас опрыскиваю только новый листок. И могу ли пересадить в новый субстрат (весенняя пересадка), или лучше подождать пока лист полностью развернётся? Алоказия у меня первая, так опыту маловато. Буду благодарна за каждый совет.

mIRAge

Люба, пересаживать пока не надо...по опыту знаю, что при пересадке еще неразвернувшийся лист может так и не развернуться. А так как алоказия и так капризная, то дожидаться следующих листьев придется долго.
А ты чем нибудь противогрибковым обрабатываешь лист, землю?
По моему, лучше все таки будет подождать пока лист полностью развернется, окрепнет и потом песаживать.... И лист потом срежешь....
Я еще от одной знакомой слышала, что алоказию называют трехлистником. Так она держит три листа.....появляется четвертый, один из старых обязательно засыхает.......

Ljuba

Спасибо большое за совет. Есть чем обработать, да и грибок, вообще-то, определила. Не обработала, потому что больше не расширялся после того, как перестала опрыскивать. С пересаживанием подожду. После всего, что прочитала тут, ценю, что у алоказии растет новый лист.

whitegardenia

Что-то прочитала я форум и отпало мое многолетнее желание завести алоказию.
Заведу что-нибудь подружелюбнее))