Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

Kroky

Цитата: Lily stПоявились такие пятна. Такое ощущение, что она сгорела.
Как я поняла, это все быстро распространилось? Это может быть бактериальной или вирусной инфекцией. Когда появляются загадочные пятна опрыскиваю фунгицидом, в большинстве случаев помогает. Имеет смысл обработать и профилактически растения рядом.

Lily st

Сапасибо, нужно обработать. Вы вот про бактериальную инфекцию сказали и я тут подумала. Она у меня частенько остается в ванной на ночь. А так как помыться мы в семье любим :P , то это бывает чуть ли не через день. Может это грибок какой завелся. В любом случае фунгицид, я думаю, не навредит.

Lily st

А еще он опять собрался цвести. Уже пятый раз, начиная с лета. Эти два листа я срезала. Стоит лысый, а бутон растит. Какой то он у меня не правильный :(

Елена Сочи

Девочки, я уже пересадила свою алоказию и даже рассадила на 2 горшка, а "луковички" посадила в тепличку на проращивание. Нужно ли их подкармливать удобрениями, чтобы проклюнулись или пусть на одной воде живут?

Света

Елена, у меня опыта с проращиванием луковичек алоказии нет, но, вообще клубневые не подкармливают до прорастания...

Елена Сочи

Спасибо. Будем растить на воде.

mIRAge

Цитата: Елена Сочи Нужно ли их подкармливать удобрениями, чтобы проклюнулись или пусть на одной воде живут?

У меня тоже такого опыта нет, но если следовать общепринятым устоям, то подкарливать не стоит, пока растение посажено в свежий грунт. В нем месяца на 1,5 питательных веществ хватит.
Возможно надо было что то добавить для лучшего укоренения ...ну или какой нибудь стимулятор корнеобразования.
Можно так же попробовать какой нибудь стимулятор, типа циркона или эпина. Они оба считаются стимуляторами корнеобразования, увеличивают биомассу растений

 "Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур замачивают на 20-22 часа перед посадкой в растворе Циркона (0,5 мл Циркона на 1 л воды)." - это из аннотации к циркону

Елена Сочи

Вообще-то у меня в общем горшке проросли 4 "луковицы", но 3 из них пропали. У них почему-то переломился стебелёк прямо на уровне земли. Уход был за взрослым растением. Никаких теплиц не было. Проросли осенью. Сейчас отселила "луковицы" в тепличку. Температура 24 градуса. Хочется, чтобы они побыстрее вылупились. :rolleyes:

Аза

#248
Здравствуйте всем! У моей аллоказии появилось вот такое пятно на одном листике:[attachment=18919:____.jpg]
Подскажите что это может быть? (Зверей нет-проверено) Куплена больше месяца назад, не пересаживалась. Поливается 2 раза в неделю, опрыскивается 1 раз в день, стоит на полу в 2х метрах от южного окна.

Аза

[attachment=18920:_________.jpg]

[attachment=18921:_________2.jpg]

Касандра

Проверили зверей нет, хорошо бы обработать от клеща, но если вы уверены....
Да и без вредителей есть у вас ошибки
 - пора бы пересадить
 - Далеко стоит от окна. Окна у вас южного направления, на окно не надо ставить, а вот  см. от 50-100 и на уровне окна самое то.
 - поливать надо не по разам, а по мере высыхания верхнего слоя, кипячённой водой.

Аза

#251
Для пересадки уже все давно готово - жду растущую луну. С местоположением - исправились. А лист вот совсем потеряли: он стал заметно желтее и наклонился к земли сильно. Я его удалила. Я не могла её залить?
[attachment=18998:________..._.______.jpg]

Мисс Виолет

Цитата: АзаА лист вот совсем потеряли: он стал заметно желтее и наклонился к земли сильно. Я его удалила. Я не могла её залить?
Аза, пожелтение листа у недавно приобретённого растения может быть реакцией на смену условий содержания. Вообще, алоказия довольно капризное растение, поливать нужно очень осторожно мягкой водой (кипяченой или пропущенной через фильтр). Вода не должна застаиваться, поэтому при посадке нужен хороший дренаж. Почва должна быть лёгкая, слабокислая. Алоказия боится перепадов температур и холодных сквозняков. Необходимо регулярное опрыскивание мягкой тёплой водой.

Panterka

Здравствуйте! Вот пожалуюсь и на свою растень: купила красавицу с тремя листиками, без пятнышек и прочих напастей... Через неделю полезли пятна :( (похожие уже здесь видела, но мало ли...)
 [attachment=19196:271_4594.JPG]
Растень пересажена в свежую землю (бегония + вермикулит + немного гидрогеля вместо сфагнума), стоит в метре от южного окна. При пересадке смотрела корни - хорошие, беленькие, залива нет. На всякий случай опрыскала бактерицидом от Bona Forte (может, лучше фунгицидом?) Пятна перестали "размножаться", но один лист вообще внезапно пожелтел (его отрезала). Что не так?

Света

У меня та же фигня... Ситуацию прям мою описали... И пятнышки такие же. Я залить точно не могла, палец втыкаю в горшок аж на всю длину :D , прежде чем полить. Да и поливаю редко, раз в неделю, а то и в две. Грунт суперлегкий с сосновой корой, сфагнумом и прочими прибамбасами...