Алоказия

Автор ИРИСКА, 05 февраля 2006, 15:41:09

« назад - далее »

Kroky

Кстати, тоже спрошу. Я писала, что у меня эти детки-клубеньки тоже отваливались. Я их посадила рядом с мамой, но они отделены от ее корней. Никто за полгода не взошел. Они умерли? Они отдельно от материнского корня могут прорастать?

Lorena

#91
Nionila
Упс... Прошу пардону. Она клубневая. Во всяком случае, А. медная, пахучая, Black Velvet и некоторые гибриды. Но ведь это разница-то не очень большая.
Так вот, как на счет покоя клубневой алоказии? Есть у кого-нибудь опыт? Особенно меня интересует температурный режим.

Nionila

Lorena температуру оставляю обычную, просто меньше поливаю и не опрыскиваю. Сбрасывает максимум 2 листа. Потом наращивать начинает с новой силой.

Lorena

Ой! А я свою не опрыскиваю вообще - следы остаются. И я-то спрашиваю про полный покой - без полива несколько месяцев, со сбрасыванием всех листьев. Потому как меньше-то поливать - это само собой, это понятно. Вот, говорят, что полный покой очень полезен.

Nionila

следы остаются потому что вода не отстоянная. Полный покой не давала, т.к. останется полностью без листьев. Конечно полезен. Но я бы делала не чаще раза в 3 года

Kroky

Лорена, вода из фильтра или кипячена следов не оставляет.

Nionila

#96
Kroky, кипячёная тоже может оставлять следы :( можно опрыскивать десятилированной

Касандра

Цитата: KrokyКстати, тоже спрошу. Я писала, что у меня эти детки-клубеньки тоже отваливались. Я их посадила рядом с мамой, но они отделены от ее корней. Никто за полгода не взошел. Они умерли? Они отдельно от материнского корня могут прорастать?

Может мало времени прошло, алоказия любит посидеть подумать. Мне кажеться Северина писала что сажала клубеньки (могу ошибиться), спроси у неё.
У меня только боковушки растут, от пенька, макушку срезала.

noname

#98
Цитата: KrokyЯ писала, что у меня эти детки-клубеньки тоже отваливались. Я их посадила рядом с мамой, но они отделены от ее корней. Никто за полгода не взошел. Они умерли? Они отдельно от материнского корня могут прорастать?
Я вот читала, что как раз только когда их оторвешь от родительского растения, они прорастают, а с мамашкой в одной связке - нет.
А поскольку я садила оторвышей в тот же горшок, то теперь сама не знаю, кто там пророс, кто нет. Она за три года разрослась страшенно! В прошлую зиму стояла лысая, но периодически я ее увлажняла т.к она при комнатной температуре была, а сейчас стоит и спать не желает, листья на месте. Как начала кормить натуральной органикой, она вообще листьями не швыряет, растет и держит их, но цвести не даю.

Kroky

Цитата: северинаА поскольку я садила оторвышей в тот же горшок, то теперь сама не знаю, кто там пророс, кто нет.
Одного откопала, точно оторвыш, розовенький с остреньким сверху (снизу). Не знаю, чем он растет сначала. Значит не умерли :).

Катяра

#100
Цитата: KrokyОдного откопала, точно оторвыш, розовенький с остреньким сверху (снизу). Не знаю, чем он растет сначала. Значит не умерли :) .
Растет тем концом, который очень острый. То есть не тем, которым он к мамке прикреплён был, а противоположным.
Я сажала клубеньки отдельно в тепличку. Пророс только один B) остальные до сих пор сидят...уже год как :D

Тока у меня они коричневенькие были :blink:

Kroky

Цитата: КатяраТока у меня они коричневенькие были :blink:
У меня тоже были коричневые, когда сажала. А розовенький, тот кого откопала. С того края, где остренькое, даже почти беленькое. Это он пробудился и растет, наверное.

ur_tika

#102


На днях купила алоказию.  Без напутствий и малейшего опыта.
Стоит ли сейчас их пересаживать из магазинных горшочков или лучше не трогать?
На нижнем боковом отростке-листочке алоказии появилась по краям подозрительная желтизна. Это место у них временное дня на три. 12-14 градусов при высокой  влажности - насколько плохо? Заранее благодарю.

Касандра

Я бы пересадила, после магазина я стараюсь пересадить по быстрее.

YLisa

#104
Моя алоказия никак не  хочет расти в земле. Только пересадишь из воды в земмлю, тут же начинает пропадать. Куда-то деваются все корни. Снова ставишь в воду, растет, появляются корни, что с ней делать я не знаю. Просто листья начинают желтеть и пропадать один за другим. Потом все это опадает и даже пенька не остается.