Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

Lavina

Такое ощущение, что калатея перенесла пересадку. Это так?

Айра

Да, мне тоже показалось, что калатейку пересадили.Тогда- такое состояние у марантовых встречается после пересадки.Можно попробовать поставить в пакет, оставив для вентиляции отверстие\ это повысит влажность вокруг растения\, а вот ОПРЫСКИВАТЬ само растение,  я бы не стала.По моим личным наблюдениям ,не любят этого бархатистые листья.Лучше на поддон с влажным  керамзитом ставить.И еще- марантики , конечно, любят важность, но не надо стараться их все время поливать.Они и легкую просушку хорошо переносят.Во влажной земле их корни быстро загнивают.И еще - Вы, наверняка знаете, но это я так, напомнить, земля магазинная , хоть там и будет написано- для марантовых\ опять по моим налюдениям\ им не совсем подходит.ЕЕ хорошо бы разбавить совсем мелким керамзитом, хвоей, мелкой корой, можно даже шелухой от семечек.И получится у вас, с точки зрения нормального человека, мусорная земля .А в качестве основы я покупаю землю для лесных кактусов.Вот она все-таки  более мусорная и легкая.Ну, опять-таки, смотря кто выпускает.Главное- не залюбите... :) Удачи!

ИриНк@

Цитата: LavinaТакое ощущение, что калатея перенесла пересадку. Это так?

Да, мне её подарила свекровь, она свою рассадила я так понимаю (из одного кустика сделала 2)

Цитата: АйраДа, мне тоже показалось, что калатейку пересадили.Тогда- такое состояние у марантовых встречается после пересадки.Можно попробовать поставить в пакет, оставив для вентиляции отверстие\ это повысит влажность вокруг растения\, а вот ОПРЫСКИВАТЬ само растение,  я бы не стала.По моим личным наблюдениям ,не любят этого бархатистые листья.Лучше на поддон с влажным  керамзитом ставить.И еще- марантики , конечно, любят важность, но не надо стараться их все время поливать.Они и легкую просушку хорошо переносят.Во влажной земле их корни быстро загнивают.И еще - Вы, наверняка знаете, но это я так, напомнить, земля магазинная , хоть там и будет написано- для марантовых\ опять по моим налюдениям\ им не совсем подходит.ЕЕ хорошо бы разбавить совсем мелким керамзитом, хвоей, мелкой корой, можно даже шелухой от семечек.И получится у вас, с точки зрения нормального человека, мусорная земля .А в качестве основы я покупаю землю для лесных кактусов.Вот она все-таки  более мусорная и легкая.Ну, опять-таки, смотря кто выпускает.Главное- не залюбите... :) Удачи!

Насчет земли я понятия не имею во что её садили, если честно. Но подозреваю что просто в магазинную землю. Так если я её сейчас поставлю в пакет (кстати какой? обычный целофановый?) и на поддон насыплю влажный керамзит, она отойдёт? И сколько времени она должна будет постоять вот так в изоляции?
Спасибо вам за ответы заранее :rolleyes:

Лютик

#63
Цитата: ИриНк@Да, мне её подарила свекровь, она свою рассадила я так понимаю (из одного кустика сделала 2)

Тогда тем более понятно ее состояние... При разделении кустиков были потревожены корни, вот и прибаливает... Сейчас главное, ее не залить...  Да и горшок мне кажется великоват для одного куста...Айра верно подметила, калатея любит влажность воздуха, но никак не переувлажнение почвы...

Цитата: ИриНк@Насчет земли я понятия не имею во что её садили, если честно. Но подозреваю что просто в магазинную землю. Так если я её сейчас поставлю в пакет (кстати какой? обычный целофановый?) и на поддон насыплю влажный керамзит, она отойдёт? И сколько времени она должна будет постоять вот так в изоляции?)
Пакет обычный (но обязательно в нем должны быть сделаны отверствия для вентиляции). И постарайся цветок поместить так, чтобы листья не не прикасались к нему... Для этого пристрой опоры вокруг цветка, а на них уже надеваешь... Срок реабилитации зависит от того как обстоит дело с корнями...
Ты за ней понаблюдай, если дня через 3-4 не наступит улучшения, а наоборот, то выташи из земли и осмотри корни... Поврежденные обрежь, присыпь древесным углем и пересади в меньший горшочек, в грунт, как советовала  Айра

Удачи...

Kroky

Калатея выглядит вполне прилично. Некоторое скручивание листьев с боков может быть следствием слишком сухого воздуха или слишком яркого света. То что она поднимает и опускает листья - это ее нормальный дневной цикл. Если она это делает, значит все ОК. Адаптация после пересадки и смены места жихни может длиться от двух дней до месяца, потерпите. А вот опрыскивать мохнатые калатеи не надо, не любят они этого. Устраивайте им теплый душ в ванной 1 раз в неделю.

ИриНк@

#65
Сначала хочу сказать огромное спасибо за ваши советы!!!! Мне как новичку в отношении марантовых это просто как "спасательный круг". :)

ЦитироватьДа и горшок мне кажется великоват для одного куста
если придётся её пересаживать буду иметь ввиду обязательно!

ЦитироватьПакет обычный (но обязательно в нем должны быть сделаны отверствия для вентиляции).

насколько много отверстий должно быть? ну чтоб и воздуха хватило, и чтоб влага не уходила (простите если глупые вопросы, но уж очень хочется спасти цветочек, а я полная неумёха в этом отношении)

 
ЦитироватьТы за ней понаблюдай, если дня через 3-4 не наступит улучшения, а наоборот, то выташи из земли и осмотри корни...

Так и сделаю...но пока что (после ночного паролечения в ванной, и сейчас в пакете) листики вроде бы держутся хорошо......(хотя немного и соприкасаются с пакетом  :unsure: )

Цитата: KrokyА вот опрыскивать мохнатые калатеи не надо, не любят они этого. Устраивайте им теплый душ в ванной 1 раз в неделю.

Насчет отпрыскивания это уже я запомнила.... :rolleyes:  а что значит тёплый душ?

Kroky

Сиавите в ванну и нежно обливаете из душа, вода 38-40 град. Можно в ванной на ночь оставить.

Лютик

Можно не обливая, в душе (в ванной) открыть горячую воду, чтобы появился пар. Затем выключаем кипяток, заносим цветочек и оставляем его в помещении. Закрываем двери, но свет оставить включенным... Марантовым очень нравятся такие сауны...

Fey Eiole

Калатея не любит яркого света, через несколько минут стояния на солнечном свету- сворачивает листья в трубочку.  :)

Freya

У меня недавно зебрина, которую я не пересаживала и вообще ничего не меняла, тоже стала скручивать листья!  Зиму пережила благополучно, а тут - на тебе :( .   И не сразу я сообразила,  что она просто стала...   страдать от обезвоживания!  Лето, все-таки, жарко, а я, из боязни залить, в полив марантовых коррективы не вносила!
После  полива полным погружением горшка до краев минут на 5 зебринка листики расправила и выглядит вполне довольной жизнью  :) .

Но будьте осторожнее - после пересадки, скорее всего, дело не в недополиве, а в ненормальном функционировании корневой системы.
И не опрыскивайте ее, для мар с бархатистыми листиками от этого вообще один вред!  Лучше опрыскивайте воздух рядом с растением время от времени, но так,  чтоб на нее капли не попадали!

Kroky

#70
В теме Калатея Варшевича я писала про похожие проблемы с Варшевича, так же как у Freyи проблемы начались летом. Сначала меняла влажность, потом поставила в более темное место и все стало значительно лучше, а листья - крупнее.

ИриНк@

Доброго всем дня! А теперь о пока ещё незначительных результатах.....
Цитата: ЛютикМожно не обливая, в душе (в ванной) открыть горячую воду, чтобы появился пар. Затем выключаем кипяток, заносим цветочек и оставляем его в помещении. Закрываем двери, но свет оставить включенным... Марантовым очень нравятся такие сауны...

понравилось 100%!!! за ночь все листики распрямились и она ожила.


Цитата: Fey EioleКалатея не любит яркого света, через несколько минут стояния на солнечном свету- сворачивает листья в трубочку.  :)

С яркостью конечно проблема угадать....но у меня все окна выходят на восток, то есть не могу сказать что в метре от окна (правда окна не занавешены) сильно ярко....По крайней мере маранточка моя возродилась из корешка, и ей это место вполне нравится.


Цитата: FreyaИ не опрыскивайте ее, для мар с бархатистыми листиками от этого вообще один вред!  Лучше опрыскивайте воздух рядом с растением время от времени, но так,  чтоб на нее капли не попадали!

Я теперь вообще её не опрыскиваю.....а делаю паровые ванночки пока совсем не окрепнет :)


Значит в первый же день я её перенесла в ванну, напустила пара, и плюс набрала полную ванную горячей воды, поставила Калатею на тумбочку и оставила на ночь. Утром она выглядела чудесно! Но...стоило ей постоять с открытой дверью в ванной, и всё.......листочки взялись за своё...Тогда я её засунула в пакет и отнесла на место. Так она прожила немного...но вчера смотрю, а она снова с опущенными листиками  :unsure:  Сняв пакет отнесла её снова в ванну. А утром оставила её там рядом в миской наполненной водой и включенным светом. Посмотрю что будет вечером. До магазина просто смогу добраться чтоб купить эпин только на выходных....может пока поддерживать её жизнедеятельность с помощью паротерапии? буду постепенно приучать её к условиям квартирным. О результатах отпишусь B)

Айра

Да уж! Горяченькую ванночку растюхи, по-моему, все уважают. :lol: Это для них ,как банька - для нас.Я тоже стараюсь, поочереди, на ночь  растения в ванной оставлять.Они такие бодрые утром появляются.И еще мое наблюдение.О нормализации жизненных процессов можно понять , когда марантовые начинают "жестикулировать", т.е. махать ручками, т.е. поднимать и опускать листья.У меня ,после пересадки ,одна девушка долго стояла с опущеными ручками.Я даже переживать стала( корни пришлось размывать).А недели через 2 смотрю -на ночь листья подняла-Ура! Значит все в порядке.

ИриНк@

Цитата: АйраУ меня ,после пересадки ,одна девушка долго стояла с опущеными ручками.Я даже переживать стала( корни пришлось размывать).А недели через 2 смотрю -на ночь листья подняла-Ура! Значит все в порядке.

Я уже так поняла что "махание ручками" это нормальное явление. И решила, что раз вчера в открытой ванной она днём опустила листики, а вечером подняла.....значит порядок, и сегодня утром вернула её на место, поставив в миску с водой (ну на миску...вобщем тк чтоб вокруг была вода, но она не попадала в поддон) и обставила её ещё и ведрами с водой.....НО....не успела я уйти на работу...как видела что моей "барышне" это не нравится. Она моментально начала сворачивать листики в трубочки....Я не стала её возвращать пока в ванну....может всё таки передумает?
Ведь это не выход......оставлять её днями и ночами в ванной...там же света солнечного нет, только лампочка...???
Или может соорудить ей там полочку и подсветку? место вобщемто есть.... Что скажете?

JuliaN

а нельзя ли поподробнее о том как ставить под пакет, или подскажите пожалуйста если это уже где-то описано, а то что-то я никак вникнуть не могу. заранее спасибо