Калатея Полосатая (Зебрина)

Автор Иренка, 10 мая 2005, 12:49:22

« назад - далее »

oksana

а я не стала душ устраивать калатеям, только ланцетолистной, остальных троих обмыла сначала каждый лист с двух сторон кипячёной водой с фитовермом. А сегодня рискнула и обрызгала их актелликом, им понравилось, начали активнее ручками махать. Правда вонючий он страшно, такой штын дома стоял целый час наверное... но паутинка пропала (вчера на новеньких заметила белую паутинку между листом и черешком, не знаю, что это, но рисковать не стала).  Через сколько дней повторить процедуру, кто знаить?

SUNSHINE :)

а я тоже калатее душ делаю. она у меня без душа расти не хотела. только я вот спросить хотела - а это не страшно, что душ комнатной температуры? я ни разу не слышала про горячий. но у меня с калатеей другая проблема. у нее новые листья растут, а некоторые нижние сохнут с кончиков. что это, подскажите?

Рысь

SUNSHINE :)Кончики сохнут от сухости воздуха-точнее низкой влажности)А еще на клеща проверьте.
Добро пожаловать к марантоведам и на наш форум вообще:)
Ничего страшного конечно не будет в том,что Вы поливаете цветы водой комнатной температуры,только и эффекта особого не ждите. Можете смело сделать погорячее.

Freya

У кого есть?  

Везде пишут, что она супертребовательна к влажности!  
Очень хочется, но страшно.
Кто что скажет?

Persilka

Ну, не знаю, у меня зебрина была. Это очень неприхотливое растение. Если бы не сказали, что она требовательна к влажности, я бы и не подумала :? . Она у меня прекрасно росла, но я её даже не опрыскивала, иногда, как и всем растениям, устраивала душ и все. Я думаю это зависит от квартирных условий, если у Вас хорошо растут марантовые, то эта и вовсе заколосится.

тинка

Полтора месяца назад купила Зебрину, через неделю пересадила в грунт для марантовых с добавлением древесного угля и вермикулита, адаптировалась нормально. Через две недели появился новый лист, выглядел прекрасно. Вчера раскрылся следующий, но одна сторона листа полностю светло-жёлтая, а на другой - маленькие светлые точки. :cry: Стоит на одном и том же месте, не заливала, не опрыскивала- влажность в комнате достаточная.  Помогите знатоки калатей!

Freya

Полностью светло-желтая - это в смысле вообще без рисунка, или как?  И что за точки?  Не очень понятно!  Фотографию бы...

тинка

Рисунок есть, но очень слабый, точки маленькие, светлые диаметром 2-3 мм, завтра постараюсь выставить фото.

Рысь

Freya
смотря какую покупать-если голландку- вполне возможен летальный исход. выращенную же в домашних условиях вполне можно растить. Скажу более того. Макояна более требовательна к влажности-однако у меня она росла преспокойно,а вот Зебрине не нравилось. Думаю из-за опрскиваний холодной(для нее) водой и сквозняков,коих в моем доме навалом :P

Рысь

тинка
это или трипс или клещ. Причем думается мне,что трипс  :(

IrinaPrima

\"смотря какую покупать-если голландку- вполне возможен летальный исход. выращенную же в домашних условиях вполне можно растить\". Полностью согласна. Да и вообще голландские растения тем более марантовые очень требовательны к условиям. Сравнивала сама на примере магазинных и купленных с рук уже адаптированных. Иногда и более менее адаптированные начинают выматываться после перевозкипересадки. А голландцы - те вообще. Если сравнивать с марантовыми то по капризности в одном ряду с Шафранной и Варшевича.

Рысь

IrinaPrima
я бы сказала,что Варшевича в уходе много легче зебрины.А вот насчет шафранной не знаю.Мне она кажется даже еще более легкой чем Варшевича. Я пожалуй сравнила бы Зебрину с калатеей Орната.
Кстати про голландцев. У меня Машер из тепличных условий.Первые три месяца жила нормально,а потом принялась устраивать листопад((Вроде приостановилось в том году,а в этом по новой.Теперь мы уже плети сушим :twisted: А вот другая триколор наооборот,растет как ненормальная (ТТТ).Я ее покупала на одном из форумов,с рук-очень добрых и хороших-)

Freya

Приглянувшаяся мне зебрина - в магазине, голландская, к сожалению.
Придется применить \"метод раздумий\" - подождать еще недельку-другую.  Если растение меня дождется - значит, так тому и быть, будем экспериментировать :) , если нет - значит, просто не судьба!

тинка

#28
Вот несчастный листок.

а вот нормальный

тинка

Цитата: Рысьтинка
это или трипс или клещ. Причем думается мне,что трипс  :(

 Никаких вредителей замечено не было, осматриваю я его практически каждый день, уж очень хотелось его приобрести.