Вопросы условий содержания марантовых

Автор Марина_V, 10 сентября 2003, 17:45:47

« назад - далее »

Lusi

Цветы стоят не одиноко, но канечно я стараюсь так ставить цветы что бы они друг другу не мешали и не соприкасались листвой.

aie13

У меня такая же проблема - покупала 2 года назад у бабулек кустики калатеи ( не знаю точного названия, одна просто с зелеными листьями, чуть  волнистыми  по краю, другая очень похожа на зебрину). Росли они в пластиковых стаканчиках (явно были рассажены из разросшегося куста), по 5-6 листиков  у каждого растения. Но вот черешков такой длинны - 18-25 см  и длины листовой пластины до 15 см у меня за два года так и не получилось, уже обе обзавелись \"детьми\" - в горшках 12 и 15 кустов соответственно, но листья намного меньше, черешки очень короткие - некоторые вообще как-бы из земли торчат, ну совсем черешков нет. Я уже и землю им весной меняла, и кормила, и переставляла - нет результата. Сейчас та, которая с зелеными волнистыми листьями стоит на холодильнике в 1 м от северного окна рядом с электрочайником. Черешки стали больше, но листья побледнели, как от недостатки света. Похожая на зебрину стоит на стойке-распорке около северного окна, листья и черешки мельчают, хотя вид очень пушистый, листьями вовсю машет. Но так хочется, чтобы был повыше и покрупнее. Может все-таки есть какие-то секреты, ведь покупала я довольно крупные реастения!!

Lusi

Вот и мне говорят, что это им достаточно света и черенки поэтому низенькие. Но это не так. У магазинских  и черенки высокие и обратная сторона листа тёмно бордовая(это явный признак достаточного количества света), а если я отставляю цветок подальше от окошка, то черенки вытягиваются на мм, окрас листев сразу тускнеет.

Марика Ростов

Здравствуйте уважаемые форумчане и модераторы! 1) Хочу выразить свой восторг по поводу данного форума Марантовых :love: Это ж целая энциклопедия марантовой мудрости! Спасибо всем ее создателем и участникам!
 2) Сразу хочу признаться,что в цветах я Чайник, причем без ручки :(  В доме цветы конечно были, но росли как-то сами по себе, да и много ли нужно аспарагусам и традесканциии...
3) Самое главное: И вот, на День Рождения , дарят мне калатею. Как я позже выяснила-roseopicta. Была поставлена в дальний угол со всей оставшейся компанией  и потихоньку забыта.(я не совсем садистка , не думайте,я ее поливала :) ). Но однажды,прожигая бесплатный рабочий траффик,зашла на какой-то цветочный сайт и (о, ужас) узнала все об уходе за этой тропической неженкой. И понеслось.... Срочная пересадка(сады аурики д/марантовых), полив, опрыскивание, подкормки и лечение неизвестно от чего... Вообщем результат оказался удручающим. Если до моей *любви* жила она преспокойненько, то сейчас находиться в плачевном состоянии. Есть фото проблемы, если пойму как -выложу, но из Вашего форума вроде определилась,что перелив и земла не очень, и посадила не правильно. Но самое жуткое,что я заболела этими растениями!!! Да и другими тоже. И решила: или они или никого! Поэтому помучаю Вас вопросами. Не откажите в помощи!

Марика Ростов

#49
А вот конкретные вопросы:

1. Правильно ли я поняла ,что это проблема с заливом? Кстати корни вроде нормальные были при пересадке, как у Рыси на картинке в теме по пересадке, один в один.
2. Вот уже 2 месяца живет у меня ,а нет ни одного нового листочка. Может ли быть, что у меня растение без точек роста, или же такие огромные погрешности в уходе? Стоит под исскуственным освещением(2 люм лампы по 18 W в 20 см от верхушки)
3. Новый жилец-calathea rufibarba с опушенными листьями- можно ли опрыскивать, есть ли какие-либо особенности ухода?
4. Основной компонент смеси Сады Аурики- дерновая земля- на мой взгляд достаточно тяжела, может лучше заменить на торф? и добавлять ли в смесь сосновую кору и еловые иглы?
5.у кого-нибудь есть идеи по созданию композиций из разных видов калатей?
Спасибо.

polin

1. Возможно и с заливом, а возможно и нет. Однозначно ответить можно только проверив корни. (ну или если почва неделю не просыхает). Возможно - естественный процесс отмирания старого листа. Кончики листьев подсыхают при недостаточной влажности, методы борьбы - опрыскивание и/или дополнительный поддон с водой и керамзитом.
2. Темно! При искусственном свете выживают такое небольшое кол-во растений, да и выглядят не очень при этом. На окошко ее, на окошко!
3. Про нового жильца не в курсе.
4. Кору добавляла к алоказии, а вот к марантовым... Вермикулит только. Хорош еще перлит.

Freya

Цитата: Марика Ростов1. Правильно ли я поняла ,что это проблема с заливом? Кстати корни вроде нормальные были при пересадке, как у Рыси на картинке в теме по пересадке, один в один.

Может, и с заливом, но отнюдь не обязательно! Так же вероятной причиной может быть низкая влажность воздуха в квартире

Цитата: Марика Ростов2. Вот уже 2 месяца живет у меня ,а нет ни одного нового листочка. Может ли быть, что у меня растение без точек роста, или же такие огромные погрешности в уходе? Стоит под исскуственным освещением(2 люм лампы по 18 W в 20 см от верхушки)

Не может, куда точки роста-то делись? Просто для марантовых любая перестановка (даже в пределах квартиры) - шок, не говоря про переезд на другое место жительства, т.е. к Вам. Вы даже, когда ее с места трогаете, ставьте точно на тоже место и точно так же разворачивайте относительно источника света! Если не можете точно запомнить, как именно она стояла, пометьте спереди горшок.


Цитата: Марика Ростов3. Новый жилец-calathea rufibarba с опушенными листьями- можно ли опрыскивать, есть ли какие-либо особенности ухода?

Нет. Категорически нет. Я бы вообще не советовала никого обрызгивать, у меня недавно у орнаты листик был безнадежно испорчен :cry:  случайным попаданием воды!  Лучше горячий душ раз в месяц (при этом у растений с бархатными листиками я влагу промокаю), емкость с водой рядом с растением, мокрые тряпки на батарею.


Цитата: Марика Ростов4. Основной компонент смеси Сады Аурики- дерновая земля- на мой взгляд достаточно тяжела, может лучше заменить на торф? и добавлять ли в смесь сосновую кору и еловые иглы?

Я обычно добавляю вермикулит (или перлит) и немного резанного сфагнума


Цитата: Марика Ростов5.у кого-нибудь есть идеи по созданию композиций из разных видов калатей?

По-моему, они весьма симпатично смотрятся даже когда просто растут "кучкой"  :)   Удачи

Марика Ростов

Большое спасибо за советы!

ЦитироватьНе может, куда точки роста-то делись?

Просто прочла и подумала: может в магазине все срезали :?
Частая ошибка начинающих цветоводов-полностью срезать все точки роста, лишая маточное растение возможности дать новые побеги.https://flowers.foka.ru/Katalog/calathea.shtml Или побеги это не листы :? Запуталась.

Freya

Цитата: polin2. Темно! При искусственном свете выживают такое небольшое кол-во растений, да и выглядят не очень при этом. На окошко ее, на окошко!

polin, я вот тут не совсем согласна - марантовые как раз лучше растут под лампами, так освещение легче  контролировать. У меня они вообще света не видят, в темном углу, растут 4 калатеи, 2 маранты, строманта и ктенанте под единственной офисной лампой с энергосберегающей лампочкой, и растут неплохо - маранты вообще за неделю по 4-5 листов разворачивают (в среднем на 3-х побегах), латеи тоже растут неплохо, зебрина так вообще растет крайне быстро! А вот если на южное, юго-восточное или юго-западное окно поставить - изжарятся. Многие калатеи не только от прямого солнца, но и просто от излишне яркого освещения бледнеют.

Марика Ростов

Цитироватья вот тут не совсем согласна - марантовые как раз лучше растут под лампами, так освещение легче контролировать
Вот и моя новенькая calathea rufibarba стоит там же, но за 2 недели 3 новых,жирных листа дала, а розеопикта ну ни в какую :evil:
P.S. Что-то я не пойму как правильно цитировать.

Kroky

#55
Марика Ростов, приветствую еще одного заразившегося этой болезнью :) . По виду листа я могу напомнить наши обсуждения в разных темах этого форума об объеме и качестве корневой системы. Вот здесь, например, Как спасти погибающее растение Вы ее пересаживали, какие там корни, идут ли новые? К земле для марантовых нужно добавлять и вермтикулит и сфагнум (или кокосовое волокно). Они любят обливания теплым душем 1-2 раза в неделю. Впрочем, Freya все основное уже обозначила. Думают они все разное время, а про точки роста не волнуйтесь, они у калатей под землей. Может пойти и новый лист из земли, может в старой розетке. Нужно подождать. А не слишком им сухо под лампами (20 см довольно близко)? поставьте рядом емкость с водой или влажным керамзитом. Успехов  :) .

polin

Freya
У меня под лампами как раз мельчают, а окно я им восточное предоставила - в метре. Так что отлично :)

Марика Ростов

По поводу проблемы с листом я все-таки решила, что это перелив. Теперь схема такова: горшокв 20 см поливаю 1р в 4 дня, после того как высохнет(не подсохнет) 2 см земли. Проблемы ТТТ прекратились. Но не растем :(  А может ли так быть от слишком сильного освещения? Может 1 лампы на 18W хватит. Кстати температура возле листьев 23 гр. По моему вполне нормально стоит на мокром полотенце+поддон с керамзитом+ плошки с водой+ чайник неподалеку все время кипит. Мои наблюдения о сфагнуме: не нравится в земле, т.к. постоянно мучают подуры или что-то оч похожее ,а вот на поверхности и поддоне-класс.
А Душ как любим!!!
А волосастенькая калатея великолепно отреагировала на препарат Энерген+ обертывания горшка горячим мокрым полотенцем с утра(но это требует много времени). Листья ну минимум 1 в 3 дня и огромные.
Еще вопрос: земля лучше кислая или щелочная?

Freya

Цитата: polinУ меня под лампами как раз мельчают, а окно я им восточное предоставила - в метре. Так что отлично :)

В метре - все же не на подоконнике, меньше шансов попадания прямого солнца. К тому же восточное окно - одно из наиболее удачных, редко кому может повредить утреннее солнце!  Западное (я уже молчу про южное) уже много хуже, на подоконнике западного, думаю, редко кто из мар смог бы жить. Им, наверное, на подоконнике северного хорошо было бы.

Freya

Цитата: Марика РостовЕще вопрос: земля лучше кислая или щелочная?

Слабокислая. Щелочную вообще редко кто выносит.

А на счет света - а какое расстояние у Вас от лампы до листьев растения?