Вопросы условий содержания марантовых

Автор Марина_V, 10 сентября 2003, 17:45:47

« назад - далее »

Лютик

#15
Цитата: ИРИСКА1Вот насчет сухости воздуха в квартирах с центральным отоплением хочу поспорить. У меня обыкновенная комната с одним окном - северное, на окне, т.е. на деревянной раме, висит голый градусник (скотчем прикреплен к раме), т.е. даже без пластмассы, рамы самые обыкновенные советские. И показывает 18 градусов. И в комнате, как и у всех есть БАТАРЕЯ!!!, т.е. центральное отопление.
У тебя 18, а у меня ниже 26 не опускается. Поэтому никакая ни адаптация, а сухость воздуха. С включенным увлажнителем все дышится хорошо (45-50 процентов влажности) С выключенным 22-23. Тут я думаю спорить не стоит.

Рысь

Цитата: ИРИСКА1Вот насчет сухости воздуха в квартирах с центральным отоплением хочу поспорить. У меня обыкновенная комната с одним окном - северное, на окне, т.е. на деревянной раме, висит голый градусник (скотчем прикреплен к раме), т.е. даже без пластмассы, рамы самые обыкновенные советские. И показывает 18 градусов.
Ириска,ты сама себе говоришь вещи в которых есть смысл,но его не улавливаешь. 18 градусов зимой- это и есть период покоя для мар. Ниже двадцати градусов они не переносят,и начинают расти медленнее,чем обычно(поэтому у многих растений зимой вынужденный период покоя-в квартире зимой то холоднее,чем летом)
При 18 градусов влажность не играет такой большой роли,как елси бы у тебя температура была 20-25. При 18 воздух сушится меньше. Потому у тебя не все так плачевно может быть.



Цитата: ИРИСКА1ВСЕ ОНИ СЕБЯ ЧУВСТВУЮТ ОЧЕНЬ ХОРОШО, СОХНУТ ВМЕРУ (я так считаю) НА КЕРАМЗИТЕ НЕ СТОЯТ (места нет) НО ВЕДЬ РАСТУТ.
Знаешь,растения могут расти и при условиях влажности ниже 50 процентов,в холоде (около 15),в полутемном месте и на сквозняке. Только то что они растут еще не говорит об их здоровье. Например при всевозможных заболевания растения будут расти,пусть и не так хорошо,как если бы были здоровыми.
А сохнуть листья у марант к твоему сведению не должны. Это ошибочное мнение. Просто мы покупаем марантовые в дома с низкой влажностью и считаем,еси сохнут кончики слегка-это нормально,потому что у нас центральное отопление. Но это не так.
В природе у растений кончики сохнут только при засухе. А в тропиках у них вседа нормальные листья.


Цитата: ИРИСКА1ГОЛЛАНДСКИЕ листья нам все равно не сохранить, поэтому стоит тока ждать СВОИХ листьев.
И тут я с тобой вынуждена не согласиться. В мире существует закон обновления. Любые листья рано или поздно сменяют друг друга. И даже голландские листья можно спасти(зная определенный уход)

Цитата: ИРИСКА1Кстати, на счет опрыскивания, а вы в курсе что опрыскивать надо не только сверху, но СНИЗУ листа там находятся устьица, которые впитывают влагу. Именно поэтому и ЭПИНОМ и ЦИРКОНОМ и прочими штучками надо опрыскивать именно начинать СНИЗУ листа, т.е. его ОБРАТНУЮ СТОРОНУ!!!!
А это я думаю знают немногие(хготя могу и ошибаться).Хотя лично я всегда мою листья и снизу и сверху. С точки зрения гигиены. Мы же не можем мыть только спину или переднюю часть тела. Или например при мытье рук исключать область ладоней.

Keen

У меня именно так и получается,они на полочке стоят,примерно на уровне моей головы,так что в основном снизу вода направлена,а потом уже верх.А на счет сухости в комнате,то это у всех по-разному.У меня очень сухо,поставили новые батареи,так к ним даже прикоснуться нельзя,и целый день комната не проветривается,нет никого,так что когда захожу туда,жаром так и пышет :cry:

Рысь

Keen
о чем я выше и написала. У Вас температура высокая. А как известно,чем выше температура,тем ниже влажность воздуха.

Кстати советую проделать операцию промывки листьев.Хотя бы раз-два в неделю. Это поможет очисть листики и дать возможность дышать,к тому же так вода лучше проникает в пластину листа и дает возможность насытится влагой. :)

Рысь

Keen

не то чтобы чаще. Они ведь и не особо любят когда их за лапки трогаешь-)Но просто полезно это делать.
Причем надо максимально чистой и мягкой водой делать+теплой и отстоянной. Эффект будет лучше=)

ИРИСКА1

Цитата: РысьИРИСКА1

Иванн,а в сфагнуме у меня комарики живут  :oops:  
А зачем ты на слой мха еще керамзит кладешь?  :twisted:

но ведь мох оказывает бактерицидное действие, так же как и уголь????........ а на мох кладу керамзит, чтобы еще медленнее земля пересыхала, а значит реже полив и еще значит испарение прям под листьяи процесс дольше

Tamarix

Я пользуюсь поддонами с галькой или гравием, поскольку керамзита в продаже просто не существует.  Воду использую  только профильтрованную и хорошо отстоянную. Чтобы она не протухала, добавляю в поддон с галькой несколько кусочков древесного угля. Вода стоит всегда чистая и без какогo- либо запаха.

ИРИСКА1

На счет угля в воде - это верно, только так и укореняю черенки в воде+таблетка активированного угля - ничего не тухнет, не портиться, не гниет, да и корни растут быстрее.
А вот у меня во мхе ничего не заводится - возможно потому как редко поливаю, вот фото, как я для многих цветов влажную атмосферу делаю:

EvaHell

Я, наверное, начинающая садистка.... :shock:
Очень нужна консультация! Дело в том что передо мной очень остро встала проблема размещения растений.
Хочу спросить у Рыси и остальных: если я поставлю свои марантовые (строманта, ктенанта, маранта, калатея roseopicta) в 2 метрах от северного окна.....это будет плохо, да?
Маранты хоть и тенелюбивые, мне кажется, что им у меня света не хватает....
Вот и мучаюсь.... :oops:

И еще один вопрос у меня есть. У меня в одном горшочке сидят 3 кустика марант триколор, так вот на одном из них листик вылез примерно 3см в длину, второй лезет такой же  :?. На втором кустике первый листочек вылез достаточно крупный и расцвеченый прилично, а вот второй...в длину около 4 см и совсем почти безцветный (сам светло-салатовый, не очень темные пятнышки). Во-вторых, новые листочки, которые появились уже у меня, до конца не разворачиваются...вот. И при всем при этом, листья, которые на ней были до того, как я ее купила, размером с мою ладонь! яркие! такие красивые! (прим. маранты я купила у бабульки на рынке)


Помогите разобраться в чем дело. Что я  делаю не так?!  :oops:

Ветка


Рысь

EvaHell
маранты теневыносливые-так правильнее будет сказать(и чего в книгах пишут, что растение тенелюбивое...это вопрос спорный-)) ). Им как всем цветам для нормального роста и развития необходимо энное кол-во света. Советую,если позволяют финансы и место терпит-поставить стойку с досветкой. Я собираюсь к концу осени своим прикупить такую штуку.
Про измельчание листиков марантовых- проблема заключается в свете, подкормке и влажности. Причем последний фактор для марантовых особо важен. Попробуйте надеть пакет на ту часть лапы мары,где появился новый листик  :)

Tamarix

Отвечаю всем сразу: лампа стоит $20 CDN, она мне нравится, думаю моим растениям она тоже понравится. Ее единственный недостаток - небольшой размер, мне нужа лампа побольше, но как я уже писала, такая же лампа размером 1.20м была, но я к ней не нашла корпуса ( кстати, покупала я ее в Canadian Tire).Теxнические данные: лампа флюоресцентная, длина 63.5см,  470 люменс (33Вт). Та, что длиной 1.20м помощнее намного, но ее данныx я не помню. Со временем xочу купить и ее.  :o

Рысь

Цитироватьна пол на поддон с водой
Любаш, да ей на полу холодно  :?: сквозняки ж. Я своих мар на пол не ставлю-у меня на полу дубняк
Про удобрения. Я кормлю унифлор Ростом. В питательных веществах не оч разбираюсь. Нужно просто для декоративно-лиственных растений-для листьев то есть)

Любовь

Рысь, вряд ли у меня бывают сильные сквозняки -- у меня нет форточек. А потом, у меня на этом поддоне ктенанте Эйшли уже больше полгода стоит, прёт, как сумасшедшая :o Ну если при любом раскладе нельзя на полу, то я в разочаровании, так как все окна уже заняты, а пол голый :? Ну елки-палки, что же делать-то?

Рысь

ЦитироватьРысь, вряд ли у меня бывают сильные сквозняки -- у меня нет форточек.
с одной стороны хорошо
ЦитироватьНу если при любом раскладе нельзя на полу
почему нельзя?можно,ток если тепло и сквозняков нет-у меня как раз такая история-)
ЦитироватьА потом, я вот еще что подумала -- а как же они в магазине на полу стоят?
а так и стоят. Во-первых магазинные цветы напичканы всевозможными химикатами для стрессоустойчивости и роста. Во-вторых во многих цветочных магазина полы с подогервом. Ну а в-третьих,там где нет подогрева-мары дохнут и потмо их уценяют.Сама видела этих гадов-продавцов :evil: они б лучше суккулентные ставили на пол,а не жителей тропиков