Марантовые и влажность.

Автор Рысь, 22 февраля 2005, 22:58:23

« назад - далее »

Digital Helen

> а как себя растишки чувствуют???Как растут??

Чувствуют превосходно:)
Растут как оголтелые:)

На выходных сфоткаю парочку товаришей для наглядности:))

Digital Helen

Ох и закрутили с размещением фотографий:))

Так, пробую:))

Марантовые и пальмы большей частью:)
Фото зимнее, полугодичной давности:))




Сейчас все повымахивали побольше:)))

Ulitka

Ой, какая хорошая, познавательно-полезная тема! Прочитала все с огромным интересом.
Дигитал, рада, что никого не пришлось убивать, и ты смогла разместить свое фото. Давай еще!
Меня очень заинтересовал один момент в твоем рассказе - о бане для маранток - горячая вода?! Насколько горячая? (Хорошо что без мыла и мочалки :D  :D  :D )

Digital Helen

Ulitka, если можно Digital Helen :P

Баня для растений делается следующим образом:))

Берете душ, делаете достаточно горячую воду, чтоб руке было чувствительно, но не горячо:))
Я по первам была осторожна, чтоб не сварить растения, делала сначала просто теплую, потом теплее и теплее:)) Пока наловчилась, не за один раз:)
Обвязываете горшок, чтоб горячая вода не попадала на землю и промываете ботву:))

Всего-то премудростей:)

Потом ставите просыхать растюшку:) Обходимся без мыла и мочалки :D

noname

Digital Helen
 А калатею зебрину тоже можно под душем помыть?

Рысь

Digital Helen
мда.Горячая вода-это необычно.Никогда не пробовала и не слышла-можно запатентовать уже-))А зачем горячим душем??Им нравится??Вода не жесткая??Расскажи поалуйста какие ты расишки под душем моешь=)) :D я как-то ктенанту бурле макси пробовала помыть под душем.до душа росла нормально-после кошмар какой-то(да еще и листики молоденькие свернулись и начали умирать(((

Рысь

северина
зембрины вообще нежалетльно мыть водой-)

Рысь

Irish
мдя,а я витаю только на нашем форуме  :D так как это первый сайт,на который я наткнулась в инете и теперь просто обожаю его=)Сидеть еще и в других форумах и общаться-для меня все-равно что измена :D Только на доске объявлений вишу там,не более. Из принципа не зайду-)
Irish
и что же говорят люди по поводу горячей воды?

Digital Helen

#23
Девченки, мою всех подряд под душем:)
И зебрину, и рубифарбу, и  пилозу, всех:))
Никто не умер и никто не жаловался:)

Рысь

Вот кстати про воду. Я горячей никогда не опрыскивала,но однозначно не прохладной. Всегда отсоянную воду в банке грею в горячей воде в раковине(всем для опрыскивание советовала такую воду). Руками трогала-вода была теплой,но не кипятком. Хотя у всех по-разному. Может человек,который рассказал о таком способе как раз такую температуру и имел в виду?-)или кипяток??

Irish

Такую, что руку на пределе держать можно. Но это тоже не показатель - у всех \"термостойкость\" разная :)

Digital Helen

Я поэтому и говорю, не сразу кипяток, а потихоньку, начинаем с малого:)

Рысь

Digital Helen
ну тады я схожий способ исполльзую.Только вот водопроводной водой не отважусь пока.Лучше горячее отстоянную воду делать буду. С другой стороны-это опрысиквание и пыль фиг смоешь,проще под душем...надо попробовать.Новаторские идеи хорошо.
Не знаю точно про зебрину и опрыскивание-у меня ее пока нет, но точно знаю что калатеи мои не любят опрыскиваний. Стоят нормальные не сохнут-стоит опрыскать и появляются кончики сухие.
А Варшевича капризная была(

noname

Так, была я там и кого  бы вы думаете там увидела? Рысь, ты уже отметилась, вот будешь нам рассказывать что дальше. А своих я уже давно мою горячей водой, но не знала что она чего то там будоражит, просто я не люблю холодную воду. Вот только теперь в раздумьях мыть зебрину или не мыть? Уж очень не хочется черные головешки увидеть.

IrinaPrima

Рысь, а почему калатеяч Варшевича была?...Что с ней случилось. У меня вот от оставшейся от Варшевича луковички идет новый росточек,теперь вот думаю, как его не загубить...НО точно пока никаких горячих душей не будет. А я своих питомцев тоже иногда опрыскиваю горячей водой ( мои емкости с водой стоят на батарее), но кипятком не пробовала. Кстати хочу сказать,что даже при не очень горячей воде,заметила что некоторые молодые листочки реагируют на это появлением пятен.