Марантовые и влажность.

Автор Рысь, 22 февраля 2005, 22:58:23

« назад - далее »

noname

Рысь
Ну если есть интерес, то почему бы и не подискутировать? Хотя я прочитала весь топик, но желания там остаться тоже не возникло, даже не знаю почему. Скорее принцип: в гостях хорошо, а дома лучше. Было ощущение что я - чужой среди своих, как будто пришла на работу в новый коллектив. Так что информацию почитала, это не возбраняется, и бегом обратно.
Могу сказать, что я таки вчера пожертвовала зебриной и помыла в горячем душе, теперь ждем-с! Сегодня еще пока ничего. хотя я уже говорила, что остальных и раньше так мыла, но вот только не калатею, а небыло у меня калатеи тогда.

ховея

Девчата!Я решила тоже к вам присоединиться и рассказать про свои заморочки с марантовыми.За 15 лет разведения различных растишек марантовых много побывало,много гибли,особенно за зиму.Ну невозможно некоторым создать природные условия!Последний мой способ сохранить подольше марантовые-это создание композиций из нескольких схожих по условиям ухода растишек.Сейчас у меня в одном вазоне(стоит на полу)растут шикарная шефлера 1 метр,диффенбахия,строманта,калатея Макоя,а по поверхности стелятся маранта беложилковая.Сейчас хочу подсадить туда же спатифиллиум мини и костенец мини.Все они политы равномерно,опрыскиваю верхние и поверхность,выстиланную мхом и покрытую керамзитом.Таким образом сохраняется нужная влажность,а марантовые непосредственно с опрыскиванием не сталкиваются,только верхние растишки.Так эта группа прозимовала у меня благополучно 2 раза.Недавно приобрела увлажнитель,будет им еще лучще.А зебринка стоит отдельно в керамзитовом поддоне.

Рысь

ховея
можешь смело опрыскивать строманту (они обожают опрыскивание,сама увидишь как будет она бурно расти),а также маранту беложилковую(это Керховена так называешь?))  ). А вот с макоя придется аккуратно обходится,не любит она опрыскиваний.Я так одну макою загубила уже(((давно это было.Теперь новенькая нежится влажностью от керамзита мокрого и увлажнителя-прыскать уже боюсь)

Marianna

Рысь, здравствуй!
Можно на ты? :)

Такой вопросец: можно ли опрыскивать ктенанту Amagris? Листики у нее гладкие, вроде бы так и просятся  :o

Рысь

ЦитироватьМожно на ты?
конечно можно-)))))))

Цитироватьможно ли опрыскивать ктенанту Amagris?
можно,и даже нужно. Любую ктенанте можно опрыскивать. Это только с калатеями осторожничать надо, а ктенанты,маранты и строманты обожают это дело-)))

Рысь

Marianna
да не зачто-) Все не так страшно. Марантовые сами покажут как что-то им не нравится- остановкой роста и желтением листьев(как большинство других растений), а также сухими кончиками и черными пятнами,или скручиванием. Вот последние как раз уже серьезно. А так все в порядке. :)

oksana

Ой девочки, калатеями я больна давно, но после их гибели у подружек боюсь брать, у меня такая жарилка зимой, гардения половину листьев скинула, а сегодня увидела Calathea lancifolia и так мне её захотелось, блин, блин, она тоже очень капризная? Ну до чего же хороша!! У кого есть, колитесь, что с ней делать, чтобы не сохла, кроме горячего душа, я не рискну такое делать, потому что у нас вода очень жёсткая.... :roll:

Irish

oksana, и горячая вода жёсткая? Её обычно смягчают для уменьшения накипи. От воды из холодного крана остаются разводы, а от воды из горячего - нет...

oksana

дык у меня колонка, а не централизовано горячая вода... :?  может просто опрыскивать кипячёной, но горячей водой...

Рысь

oksana
не знаю конешно,спасет или нет мое слово-у меня ведь увлажнитель-но у меня есть калатея ланцетолистная. Очень милое растение.Не сохнет и растет активно. Правда увлажнитель стоит в другой комнате,а там где моя калатейка поселилась увлажнения ноль-разве что поддон с керамзитом мокрым под марантой триколор,не более.
Попробуй. А вдруг получится??Это совсем не сложно :)

oksana

Спасибо, Рысь, ты меня утешила, только когда её вытащила продавщица из пакета, она уже приболевшая оказалась.. :cry:  :cry: ...  вся в каких-то пятнах, покоцаная, я побоялась брать, у меня ттт, растения все здоровые, взяла диффенбахию, красную королевскую бегонию, шефлеру и плющ трёхцветный. Набрала с горя. Пришла, обработала их сразу фитовермом и пересадила. А на юкку мужа раскручу через два месяца, пусть на день рождение дарит, я двухэтажную хочу, хотя можно и трёх... :roll:  :D Фотика пока нет, я их только сегодня попересаживала. Пусть оклемаются маленько. Калатею буду заказывать специально, чтобы здоровенькую выбирали. Я так подумала, если я с горденией управилась, хоть и пришлось её продать, зато кака красавица стала...., то с калатеей наверное справлюсь.... :wink:

Лютик

Рысь, спасибо тебе за спасение моей Зебрины.  Уезжая в отпуск, соседку (она ухаживала за моими цветами в мое отсутствие) тоже попросила, чтобы не обрызгивала. Через 3 недели моего отсутствия (2 недели до этого) - результат виден.Цветок стал таким, каким и должен был. Листья хороши. :D

Рысь

Лютик
лишь бы растениям было хорошо.  :)
Меня вообще-то надоумил до этого sportner и мой личный опыт общения с варшевича. Я решила ,что листики зебрины такие же как и у зебрины по составу верхнего пласта.
Только теперь моя теория пошатнулась. Вчера устроила-таки вынужденный горячий душ,точнее ванну, даже мохнатой вейверстар понравилось. Видимо все дело в температуре-отсюда и пятна.

Weselova

Так что же, Варшевича тоже можно под горячий душ?!

Xann

Я свои все купаю под горячим 2 раза в неделю около 40 градусов, правда Варшевича нет, мою 2 разновидности ктенанты бурле-маркси, калатею шафранную и строманту мультиколор, моим нравится, после душа оставляю на ночь в ванной. Ни на одном новом листочке пока сухих краев нет, все бодренькие и листиками машут.