Марантовые и влажность.

Автор Рысь, 22 февраля 2005, 22:58:23

« назад - далее »

Рысь

ЦитироватьТак что же, Варшевича тоже можно под горячий душ?!
не знаю...у меня Варшевича нет,поэтому ручаться не могу(орната перенесла сие нормально,пиктурата тоже. Это из калатей. С кем еще такая операция была не помню..leitzei вроде не в восторге..хотя...одно точно могу сказать-после этого машут листьями как сумасшедшие,те ,кто не махал :D

Weselova

Ну чтож, калатея Варшевича прекрасно перенесла ночь во влажном пакете. Но солнышко сделало свое дело - края листьев обозжены. Убрала ее с окна. Вот ведь, итак соолнца нет - бывает только перед заходом.

Иннушка

Знатоки марантовых, ответьте, пожалуйста. Я купила ктенанте недели 3 назад. Поставила ее на кухне, там более влажно, чем в комнате. Но она постепенно начала сворачивать листики в трубочку. Я подумала что это может быть либо от акклиматизации, либо от нехватки влаги в воздухе, либо от того и другого. У женщины, которой я покупала, она стояла в комнате, не брызгала она ее, но листики были ровные и не скрученные. А теперь я ее поставила на поддон, в него насыпала керамзит, налила воды и поставила горшок с поддоном на керамзит. Так что влажную атмосферу я создала вокруг ктенанте, насколько могла. Могла бы и опрыскивать, но слышала, что ктенанте не любят опрыскиваний. Что делать? Листики, несмотря на поддон с мокрым керамзитом, продолжают сворачиваться, а увлажнителя у меня нет. Как можно это преодолеть, в кулек ее совать не хочется. Я это уже проделывала с калатеей Маккоя, но она в кульке разворачивала листья, а вытащищь из кулька - опять сворачивает. Но не держать же ее все время там! Кто что может предложить? :?:  Спасибо заранее всем.

Freya

Иннушка, может, Вы купили  уже не совсем здоровое растение?  У меня ни разу свежекупленные+свежепересаженные (обычно это приходится на один день, не люблю тянуть, + к этому еще профилактическая обработка ядами против вредителей!) растения листики в трубочки не сворачивали -  махали листьями первые дни менее интенсивно, это факт, но никаких трубочек!
Или у Вас на кухне прохладно?  
А может  сквозняк? - на кухне ведь все всегда окна форточки открывают!

Иннушка

Нет, на кухне не прохладно, и форточку я не открываю. Правда открываю дверь в коридор (я в частном доме живу, поэтому таким образом удается проветривать, не откывая окна, для цветов более щадяще, т.к. воздух свежий есть, а сквозняка нет). Рядом стоит калатея Медальон, так эта листья не сворачивает, машет ими каждый день. А ктенанте все больше и больше в трубочку стремится превратиться, при этом кончики листьев не сохнут. :oops:

Kroky

Цитата: WeselovaВсе-таки Варшевича под душ пока боюсь... Правда под влажным пакетом ночь простояла (Калатея, не я!): попала под вечерние (после 19 часов) лучи солнца и скрутила все листья! пришлось срочно спасать. С утра выглядела отлично!

Weselova, не бойтесь, попробуйте. Мне кажется моей Варшевича очень наравится. Температура ~40-50 градусов. А про солнце трудно поверить, что в нем причина. Мои попадают под утреннее до 9 часов и им хорошо.

Иннушка

Вчера решила пересадить свою ктенанте, покупала уже в готовой земле у одной тетки. Та сказала, что земля хорошая, пересаживать не надо. Ну я и поверила. А она листья сворачивает и все. Вчера из горшка ее вытащила, а у нее половина корней в земле осталась, гнить начала, а у самой растюшки корней чуть-чуть. Я их промыла и в рыхлую землю. Не знаю, спасу или нет, но лучше в новой земле оклемываться, чем в старой сгнивать. Получается, листья сворачиваются не только из-за недостатка влаги в воздухе... :(

Рысь

Иннушка
ЦитироватьПолучается, листья сворачиваются не только из-за недостатка влаги в воздухе... Sad
конечно нет, я уже неоднократно писала во всех топах,что главная проблема-корни.Когда масса листьев превышает массу корней(т.е. существует большая разница)- растение закрывает листочки,чтобы меньше испарять влаги.

marie

...у меня вопрос.
Наблюдаю я за своими такой фокус.
Листья-трубочки, те что еще не развернулись образуют капельку воды внутри себя каждое утро...причем не только после бани или полива...
надо сказать, влажность в доме сейчас, если верить моему влагомеру, оставляет желать...(45%)
вот я и не знаю, что правильнее:
 - промокать ли светнутой бумажной салфеткой (что я и делаю пока),
 - или оставлять как есть? но оставлять как то боязно, вдруг загниет или еще какой неприятный сюрприз при разкрытии обнаружится.

Tamarix

marie, я свои не промокаю, пока все живы. А почему ты решила, что ни должны загнить? Придумаешь, тоже. :D

marie

ну может я не так выразилась...
вот у меня новенький листик развернулся:

правый верхний угол видите?
вот какая беда, (ждала, ждала его ... :oops: )
 я думала может от этой воды (капелек)...

Tamarix

Марин, это печально, конечно, но причина в чем-то другом. У меня еще ни один цветок от такиx капелек не пострадал.

marie

Цитата: oksanaа растюшка пересажена из магазинного грунта?
несовсем - перевалена, да и грунт был хорошим, покупала не в магазине, на специальной ферме,
у них порядок с зтим...(все их пытала как они умудряюстя преогромное количество тропических растюх имет без комариков...разговор уводят куда угодно, но секркта не открывают  :evil: )

марАНта

Здравствуйте любители Марантовых! К сожалению, у меня дома суховато для моих марантовых, а иметь их очень хочется. Видела на фотах Колпаки из чего-то похожего на оргстекло, которые ставятся сверху на горшок.
Где бы можно найти такие? И как Вы выходите из положения? Ведь зимой всегда влажность падает.

У меня стоит увлажнитель. Не Бог весть какой, конечно, но все же. Но растишкам все равно плохо :cry:

Christiana

Попробуй на ночь накрывать пакетом.