Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Kroky

Цитата: ЭрлаИ еще давно хотела спросить про душ: все пишут, что устраивают теплый душ, значит можно теплую воду из крана? Я всегда боялась добавлять, а из холодного крана вода ледяная. Правда я 2 раза в год (перед выносом на балкон и при вносе в комнату осенью) душ делала этой ледяной водой :spy:
Эрла, водичку сделайте градусов 36-40. Странно, но у меня после такой процедуры пятна не остаются. Еще я потом кидаю душ в ванну и вода в течение часа течет. Потом на ночь их там оставляю.

Arein

Цитата: KrokyПри развитых корнях они очень даже сильные.
Kroky, извини,что поздно отвечаю. :unsure: Что-то я совсем в новом форуме растерялась  :D
С развитыми корнями у меня только Зебрина и Массанжа, остальные - "пациенты". поэтому мне пока трудно сравнивать. Может условия у меня чуть другие, может растюшки со своим характером ( а характер у них точно есть), но пушистикам почему-то лучше. Надо бы купить какой-нибудь крепенький экземплярчик и его поизучать  B) Жаль только, что выбора в магазинах пока нет - как привезут что-то одно, так везде только это и видишь...А хочется экзотики, и чтобы много-много разных.
Вобщем, буду наблюдать за тем, что есть.
ЗЫ: А как твоя Орната поживает, которая в забытом горшке проросла? У меня  под ванной стоит горшочек с остатками от пересадки, прочитала про твою и не выбросила :D
Ох, не умею я цитаты правильно вставлять...

Kroky

ЦитироватьЗЫ: А как твоя Орната поживает, которая в забытом горшке проросла? У меня под ванной стоит горшочек с остатками от пересадки, прочитала про твою и не выбросила
Она выдала два роста и была потом отдана в хорошие руки. А вот буйство ее мамы ясфотаю в ближайшее время. Уже пора им фотосессию устроить  :) .

Arein

Какие же умнички вы с Орнатой!  :D   :D Ждемс!!  А скажи пожалуйста, ты ее моешЬ? В смысле под душем?  Я своих раньше смело полоскала, а теперь что-то боюсь...  :huh:
А вчера моя хвостатая зараза съела  пол-листа у Варшевича, за что была луплена тапком, но все марантовые временно переехали на шкаф...Как-то им там будет поживаться?

Kroky

Цитата: AreinА скажи пожалуйста, ты ее моешЬ? В смысле под душем?  Я своих раньше смело полоскала, а теперь что-то боюсь...  :huh:
А вчера моя хвостатая зараза съела  пол-листа у Варшевича, за что была луплена тапком, но все марантовые временно переехали на шкаф...Как-то им там будет поживаться?
Мою всех 1 или 2 раза в неделю, видно, что это дает хороший эффект. А вот на перемену места именно Варшевича отреагировала скручиванием листа, только душ и помог. Но за неделю привыкла. Конечно сразу не поймешь, как им там, но внимание к изменениям листьев повысь. На шкафу может быть слишком темно и сухо.

Эрла

#95
Девочки, может быть немного не в тему, но хочу услышать ваши советы. Купила сегодня вот такую калатею медальон: на земле пара засохших листиков, один большой наполовину засох и сжался. Еще один большой лист обесцвечен и пятнами. В остальном пациент вроде не плох, выпускает новые побеги. Ее поставила в ванну с паром и светом.
Еще есть полузасохший задохлик калатея GreenStar. C ней ситуация такая. Листья полузасохли, пятнами (вырезала пораженные участки). Пересадила, чтобы посмотреть корни (корни светлокоричневые, вроде живые, немного вялые, гнили нет.) Промыла в марганцовке весь куст, посадила в землю для марант (песок, торф, еловые иголки и мох). Тоже поставила в ванну. и присыпала углем на всякий случай корни и места, где листья обрезала и кустики оторвала совсем плохие. Можно ли ее полить? Новая земля сухая.
Что еще можно сделать?

Kroky

:blink:
ЦитироватьМожно ли ее полить? Новая земля сухая.
Что еще можно сделать?
Эрла, нужно!

Эрла

#97
Цитата: Kroky:blink:

Эрла, нужно!

А как же все пишут о всасывающих корешках, которые вырастают через 3 дня? Спасибо Kroky, я их полила и вокруг опрыскиваю теплой водой.

Kroky

ЦитироватьА как же все пишут о всасывающих корешках, которые вырастают через 3 дня?
(Шепотом) загнется растишка за 3 дня-то. А где пишут? Помню разговор про подсушивание, но то было про суккуленты  ;) .

Эрла

Цитата: Kroky(Шепотом) загнется растишка за 3 дня-то. А где пишут? Помню разговор про подсушивание, но то было про суккуленты  ;) .
Знаешь, я как на форум пришла, только про счастливый бамбук читала. Потом понесло, стала про разные читать. И вот откуда то отложилось, что в пакет, эпином сбрызнуть и ждать, когда эти корни вырастут :P
Полила я их в 16 часов. Задохлик вроде и позеленелТТТ, а сейчас пытается листик поднятьТТТ неужели выживет?

Kroky

Эрла, она пересушена, конечно, но ни разу не задохлик. Напьется и очень быстро будет расти, там корни сильные, судя по зеленой массе.

Эрла

Цитата: KrokyЭрла, она пересушена, конечно, но ни разу не задохлик. Напьется и очень быстро будет расти, там корни сильные, судя по зеленой массе.
Корни были все хорошие, но вялые. Действительно, ее сильно засушили, беднягу. И ни одного целого листа. Все пятнами высохли. Я вчера наверно час маникюрными ножницами вырезала и еще не все вырезала :huh:

Vesna

Цитата: ЭрлаКорни были все хорошие, но вялые. Действительно, ее сильно засушили, беднягу. И ни одного целого листа. Все пятнами высохли. Я вчера наверно час маникюрными ножницами вырезала и еще не все вырезала :huh:

Эрла Не переживайнте, я думаю ваши калатейки оклемаются.
Я покупала в OBI в уценке почти трупы и ничего уже оклемались (ттт). Желаю успеха )))

З.Ы. Для того что бы быстрее оклемались, я свои калатейки обрабатывала эпином и цирконом (опрыскивание, но только вечером)+ досветка+ полив теплой водой с Кемерой + защита от сквозняков + повышенная влажность (рядом с горшками емкости с водой и земля укрыта кокосовым волокном)

Шапокляк

А я хотела спросить, каким образом размножаются марантовые? У нас на работе стоит калатейка, которая начала погибать, и хочется ее спасти хоть как-то.

Kroky

#104
Шапокляк, что значит начала погибать? Осмотрите нет ли вредителей. Если вы ее будете пересаживать, здесь Рысь делала фотоинструкции Пересадка марантовых. А дазмножают калатеи делением корня. Если там корни плохи, то обрезайте все до здоровой ткани. Успехов :). Держите нас в курсе.