Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Kroky

elena_pit, отлично :). В свежей земле очень много питательных веществ, поэтому нельзя удобрять раньше чем через 2, а лучше 3 месяца после пересадки. Иначе будет передозировка, которая тоже губительна для растений. Эпин - это стимулятор иммунной системы, применяют для больных растений. Просто так опрыскивать я бы не советовала. Впрочем это вопрос дискуссионный, на форуме есть разные точки зрения, пошуршите Поиском.

elena_pit

#196
Цитата: KrokyЭпин - это стимулятор иммунной системы, применяют для больных растений. Просто так опрыскивать я бы не советовала.

Kroky, спасибо за оперативность! :rolleyes: Дело в том, что мои листочки не совсем насыщенного цвета, подсохшие по краям,кое-что я уже пообрезала, вот и думаю насчет эпина - может он даст им толчок и с новыми силами, в новой земле перестанут портится старые листья и пойдут наканец-то новые? :huh:

Kroky

elena_pit, в комнатных есть тема Стимуляторы роста, посмотрите.

elena_pit

Цитата: Krokyelena_pit, в комнатных есть тема Стимуляторы роста, посмотрите.
Уже открылала, спасибо за ссылочку :rolleyes:

elena_pit

Цитата: elena_pitПересадила калатею по всем правилам,корни были в норме, ничего не резала,прошло уже 4 дня пока все в порядке, листья "шуршат".

Караул!  :o Наверное рано радовалась. Дня три назад как опустились листья, и ни  туда , ни сюда. Ничего не помагает, уход как и прежде, в душ таскала, опрыскиваю постоянно, почва свежая, вроде все, как книжка пишет, а они не поднимаются. :( Что делать? Может есть у кого свежие мысли? :o

Kroky

1. Залили?
2. Сильно переохладили?
3. Листья упругие или вялые? Если упругие, то почему караул? Место не меняли?

elena_pit

Цитата: Kroky1. Залили?
2. Сильно переохладили?
3. Листья упругие или вялые? Если упругие, то почему караул? Место не меняли?

В том то и дело, что поливала как обычно, даже реже, т.к.  новый горшок взяла пошире и мельче, часто опрыскивала, место не меняла (а что калатея тоже сильно реагирует на перемену места жительства?). А вот с листьями проблема - когда упали стали сразу вялыми, а некоторые по краям завернулись. :unsure:  В чем наша проблема? :huh:

Kroky

Цитироватькогда упали стали сразу вялыми, а некоторые по краям завернулись.
Загнулись - это отсутствие питания. сначала становятся вялыми, потом закручиваются. Если бы растение заболело - были бы разные другие признаки, а у вас, как я поняла, резко стали вялыми листья. Попробуйте поискать, почему корни перестали поставлять влагу. Что-то внизу переломилось, подгнило, пережалось (кошки порылись, червяк подъел ...). Пока ничего больше не могу придумать. Лето на дворе, а так как вы пишите при подмерзании у почвы бывает.

elena_pit

Цитата: KrokyЗагнулись - это отсутствие питания. сначала становятся вялыми, потом закручиваются. Если бы растение заболело - были бы разные другие признаки, а у вас, как я поняла, резко стали вялыми листья. Попробуйте поискать, почему корни перестали поставлять влагу. Что-то внизу переломилось, подгнило, пережалось (кошки порылись, червяк подъел ...). Пока ничего больше не могу придумать. Лето на дворе, а так как вы пишите при подмерзании у почвы бывает.

Другого выхода не вижу, как только достать из почвы и смотреть , что там творится. Беда с этими покупными большими растениями, в сотый раз убеждаюсь. Ведь за 7 месяцев можно было бы уже привыкнуть и показать новые листики, а тут кроме проблем со старыми ничего нет :(

elena_pit

Мы оклемались! :lol:  Из почвы все-таки не доставала, слишком жалко было травмировать лишний  раз. Обработала фитовермом, отрезала 2  листочка, из которых толка все равно не будет, остальные 15 начали опять подниматься, опрыскиваю  2-3 раза в день водой комнатной t,  вялость куда-то пропала :rolleyes:

elena_pit

Дорогие цветоводы, отзовитесь! Моя Аргентинка все-таки пропала: листья  начали катасторофически быстро сохнуть, сворачиваться, перестали подниматься. Уход был как обычно, ничего не меняла, в чем проблема до сих пор не пойму, видимо не везет мне с большими магазинными вазонами.  Пришлось все листья обрезать. Может кто подскжет, есть ли еще шанс дождаться молоденьких листочков? Корни здоровые, почва хорошая или точка роста уже остановлена?

@n4ous

#206
Цитата: elena_pitМожет кто подскжет, есть ли еще шанс дождаться молоденьких листочков? Корни здоровые, почва хорошая или точка роста уже остановлена?
elena_pit, если корни здоровые, то аргентинка должна обязательно поправиться  ;) Даже если точка роста была остановлена в этом кустике, то при здоровых корнях цветик обязательно должен пустить новые росты! Главное сейчас не залейте корни, т.к. без листьев растение нужно очень осторожно поливать.

Если помните, выше я писала в этой темке про свою Аргентину, купленную в уценке в ужаснейшем состоянии с гнилыми корнями. На сегодняшний день у нас засохли все магазинные листики (2 штуки на 2-х кустиках), но зато есть 2 ростика маленьких. Так что скоро будут первые листики! Я с таким нетерпением их жду!  :rolleyes:

elena_pit

Цитата: @n4ouselena_pit, если корни здоровые, то аргентинка должна обязательно поправиться  ;) Даже если точка роста была остановлена в этом кустике, то при здоровых корнях цветик обязательно должен пустить новые росты! Главное сейчас не залейте корни, т.к. без листьев растение нужно очень осторожно поливать.
@n4ous, спасибо за ответ. :rolleyes:  Насчет полива поняла, а надо ли накрывать пакетом, делать  тепличку? :huh:

@n4ous

Цитата: elena_pit Насчет полива поняла, а надо ли накрывать пакетом, делать  тепличку? :huh:
Тепличку можно сделать, но я своей Аргентинке не делала. Просто под пакетом может загнить - надо очень внимательно следить. Я просто поддерживала влажность более менее - опрыскивала часто.

elena_pit

Цитата: @n4ousТепличку можно сделать, но я своей Аргентинке не делала. Просто под пакетом может загнить - надо очень внимательно следить. Я просто поддерживала влажность более менее - опрыскивала часто.

Буду ждать, набравшись терпения. Надеюсь, что еще все-таки увижу новенький расточек :rolleyes: