Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

valentina22

Спасибо!завтра попробую....Клещей вроде не видно.....

valentina22

Вынула свою маранту из горшка- корни нормальные вполне, белые...Правда в земле был один мал.белый червячек- его убрала, больше вроде как не нашла....Побрызгала цветок эпином...Клещей нет...-обсмотрела ее всю в лупу....А что если она вяла из-за червя и там еще есть ?чем можно землю обработать и стоит ли вообще - подскажите плиз?

july morning

Про червячков и марганцовку лучше глянуть в "комнатные растения", в форуме "болезни и вредители" и про то, и про другое, а я с ними не сталкивалась, ничего советовать не берусь:(. А вот "подкармливаю раз в неделю" - чем и в каких дозировках? Может это перекорм? И в каком грунте она сидит, когда пересаживали. Надо Кроки подождать, что она скажет по этому поводу...:)
Кстати, вот у Irka листья пошли желтеть - среди причин был и недостаток воды: "вода после полива стекает в подон, а середина сухая". Но раз Вы корни смогли посмотреть, то наверное почва достаточно рыхлая, смачивается полностью равномерно и это не Ваш случай... Это я уточнить;)

Kroky

Валентина, Юля, все почитала, склоняюсь к 1-й версии - залив. Белые мелкие червячки могут быль личинками грибных комариков, они заводятся от сырости. При засухе или повреждениях стебля листья в трубочки сворачиваются, здесь такого нет. При перекорме, думаю, желтизна была бы пятнами, а не с кончиков. Но признаки избытка (недостатка) полезных веществ - сложная тема, судить не берусь. На форуме есть статья с фотками, попробуйте по ней посмотреть (я ее читаю как медицинский справочник и нахожу обычно все сразу, кроме родильной горячки :)).

Про клещей могу сказать, что желтизна - это их признак. Я бы обработала фитовермом по-любому, улучшения проявятся сразу, если в них было дело. Хуже не станет. От червей и личинок помогает базудин и просушка почвы.

valentina22

спасибо!а я,дурочка,как раз сегодня залила ее водой с марганцовкой ну теперь попробую не поливать ее некоторое время...
еще раз спасибо за советы!!

valentina22

Вот так выглядит сейчас моя маранта...

july morning

Да, это "заливные" пятна: с краев расползается желтизна, затем кромка подсыхает. Мне такие, увы, хорошо знакомы<_< Хоть по рукам себя бей при поливе!

AlfredSys

Пропадает купленная в магазине калатея, когда покупали  кончики листьев по бокам уже начинали сохнуть - вот результат 3 месяца спустя.....

Посоветуйте, спецы - жалко цветочек (пересаживали, эпином брызгали через неделю после покупки)  :(

Kroky

AlfredSys, вам срочно в эту тему Как спасти погибающее растение? . Там подробно расписаны советы по реанимации. Вы ее не пересаживали?  Добавлю по вредителям и болезням:
1. Убираем камни, смотрим что с почвой. Есть ли маленькие беленькие подуры.
2. Осматриваем изнанку листьев, ищем мелкие черные, белые точки, мусор или перхоть.
3. Бежим в магазин за инсектицидами и фунгицидами. В таком состоянии я бы побрызгала и тем, и другим с интервалом в 3-5 дней.
4. Пересаживаем с осматриванием корней, прочитав тему.

AlfredSys

Цитата: Kroky' date='28 Сентября 2009 - 23:50 от 28 сентября 2009, 23:50:39AlfredSys, вам срочно в эту тему Как спасти погибающее растение? . Там подробно расписаны советы по реанимации. Вы ее не пересаживали?  Добавлю по вредителям и болезням:
1. Убираем камни, смотрим что с почвой. Есть ли маленькие беленькие подуры.
2. Осматриваем изнанку листьев, ищем мелкие черные, белые точки, мусор или перхоть.
3. Бежим в магазин за инсектицидами и фунгицидами. В таком состоянии я бы побрызгала и тем, и другим с интервалом в 3-5 дней.
4. Пересаживаем с осматриванием корней, прочитав тему.

 Все понял, а что такое "беленькие подуры"

Kroky

AlfredSys, найдите на сайте статью по вредителям. Подуры - насекомые, которые заводятся от избыточного переувлажнения почвы. Если они есть, значит растение регулярно заливали и корни могут быть испорчены.

Irka

А моя калатея продолжает дохнуть, осталось 5 листиков, (а три из них вечером чуть-чуть пытаются подниматься после горячего душа (я и это пробовала )), новых ростов не видно. Может я тороплюсь и их не должно еще быть или она и вправду пропадает?

Kroky

Irka, бывает росты после пересадки сразу лезут, как будто только ее и ждали. Бывает и наооборот, растение замирает. У вас с боков сейчас листья не скручиваются, как на ваших фотках на стр.5?

Irka

Нет, больше не скручиваются, а кончики все-таки чуть-чуть подсыхают. Но осталось только 5 листиков и горшок теперь для нее кажется ну просто огромным. А пересаживать ТРЕТИЙ  раз, да еще и осенью - я не знаю можно ли, посоветуйте пожалуйста

AlfredSys

#239
Цитата: Kroky' date='29 Сентября 2009 - 10:36 от 29 сентября 2009, 10:36:46AlfredSys, найдите на сайте статью по вредителям. Подуры - насекомые, которые заводятся от избыточного переувлажнения почвы. Если они есть, значит растение регулярно заливали и корни могут быть испорчены.
Нет, корни нормальные,почву пересмотрел все ОК , пересадил я ее с "ошпариванием", а на листьях с обратной стороны есть.что-то похожее на перхоть, но совсем чуть чуть на паре листов..  :blink:

До этого видел каких то клещиков бурого цвета на ней , опрыскал корадо (что было под рукой ), клещиков больше не видать...

Может обрезать все листья на фик и под банку ее (из земли видно молодой побег, и когда пересаживал второй видел, но его еще из под земли не видать..)  :angry: