Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

RAY

#255
девоньки, всем привет. не думала я и не гадала, что придется лезть в темку марантовых...  :( вот пришлось.. рассказываю проблему. моей маранте чуть больше года, вырастила из малюсенького росточка. все это время радовала глаз. стоит на западном окне, после обеда солнца много у нее, все ей там нравилось(и опрыскивание, и рыхление земельки) - кучу новых больших листиков выпускала и цвела, причем постоянно с весны. и вот пару дней назад начала капризничать  - на одной веточке скрутились листики, два высохло. причем, сохнуть они как-то странно стали   :huh: пятна желтые пошли, и все литики какие-то не ярко зеленые стали...в общем беда! единственное, на что грешу - это было похолодание ночью до +15, от этого может так себя вести? залива  не было, никаких ползующих не видать.
на фото ее непостоянное место жительства, а дабы сфоткать сняла со стойки. 
вот как мы скрутили листья

вот один из желтых листьев (пришлось раскрутить его)

а вот потерявшие яркость   :(  (на своем постоянном месте, кстати)





помогите, советом, плиз. что сделать? вытащить и корневую посмотреть? или обработать чем-нить?

RAY

#256
Вытащила я растюху, посадила в другой горшочек, побольше, в том корни были в порядке, живые и здоровые, весь ком оплели. после посадки, обработала листья Хомом, но картина все та же..на одной ветке листья все уже скрутились и сохнут, а на другой пока нету, даже цветет. на "коленцах" стали проявляться какие-то белые маленькие пятнышки..на самих листочках нету. живности не видать. может, это грибковая болезнь какая? что делать? отрезать ветку? боюсь, на другую перейдет   :( помогите, советом, плииз 

вот такие были корешки в старом горшочке



Kroky

RAY, сорри, что не сразу, была в отпуске. Пересадка здесь самое верное решение, надеюсь, вы промыли или растрепали корневую перед этим? Так скрученные листья - отсутствие питания в побеге, можно спокойно отрезать. Отрезанный поставьте в воду, может и укорениться. Цвет пропадает либо при избытке света, либо при недостатке питательных веществ. В вашем случае, скорее второе, уж очень плотный ком был.

RAY

Kroky, спасибо за ответ. да, я ее пересадила в горшок чуть побольше, корневую, конечно, растрепала)) дела вроде получше стали, но одна  ветка погибла, постепенно скручивая по одному листу. Но на этом все и остановилось, на другие ветки не перешло  :rolleyes: может, благодаря эпиновой обработке) сейчас стоит на западном окне, солнце у нас после обеда. частое опрыскивание, рыхление верхнего слоя земли. будем наблюдать дальше  :) Очень надеюсь, что переукоренять все же не придется

RAY

моя маранта все же вся погибла, перетащила все корешки в другой горшок, поливала, удобряла. и вот на дворе - ноябрь, появились две трубочки))))) заново жить будем   :D

Kroky

RAY, ура, поздравляю! А побеги не укореняли?

Neonatus

#261
Купила вот такую вот уцененную калатею "поиграться". Это Варшевича или нет? Что посоветуете? Она перемерзла, верно? Корневая вроде ничего        
Это результат моей жалостливой обрезки, резала в основном по местам заломов, но нашла в середине некоторых черешков мучнистую росу. Одни пеньки оставила.    
.

Aleks74

Всех приветствую . Я пока новичок . Прошу помощи от спецов . У меня калатея (Зебрина или Варшевича (бархатистые насыщенные зеленые листочки)) .Летом  поместил на балкон и от солнца чуть не потерял растишку ... После всё свернулось ,опало , но из земли снова проклюнулись три росточка . Моя ошибка была в частом опрыскивании листочков ,а не вокруг  (надо было  поместить на поддон с водой и керамзитом),в следствии чего молодые листочки свернулись ... Всё достал из земли ,черные корни и загнившие части отчикал ,остался голый корень без отростков . Промыл в фитоспорине ,подсушил и обработал хорошо порошком "корневин"  и пересадил в небольшой пластиковый горшочек с  новым чуть влажным грунтом для марантовых . Верхушку накрыл прозрачным пластиковым  стаканом и поставил данную конструкцию на южную солнечную сторону .
Правильно  ли я всё сделал и какие  меры мне следует предпринять для спасения ?

Pobeda

Всем привет. Недели три назад взяла у знакомой росток Бьюти стар, корни обработала корневином, посадила. Неделю стоял нормально, а потом начали скручиваться листочки. Сейчас все шесть скрутились и не поднимаються на ночь. Но пока не сохнут. Полив по мере подсыхания почвы на глубине 3-4 см. Стоит на восточном окне. Может он пока проходит адаптацию? Он у меня не первый из калатей, но такая реакция впервые. Может кто что посоветует? Очень не хочется потерять свою растишку :wacko:

Natali

Возможно в глубине горшка слишком сыро? Попробуйте подсушить, а полив заменить опрыскиванием.
А вообще, корни-то у него были?

Pobeda

Да корневая была в хорошем состоянии, Спасибо за совет попробую подсушить :rolleyes:

Natali

Попробуйте порыхлить землю. Марантовые конечно влаголюбивы, но и их залить можно.

Pobeda

Я его чуть не загубила. Оказывается при посадке, забыла сделать отвестия в горшке. Вчера я его всё таки ещё раз пересадила, проверила корневую вроде в порядке как и была, поменяла землю, прошлая была не совсем свежая и через чюр плотно утромбовала я её, без дырочек к тому же очень влажная. Сегодня заметила что взрослые листочки немного раскрутились и немного приподнялись на ночь. Надеюсь дальше пойдем на поправку!

Devi

У моей маранты биколор листочки скручивались вдоль, оказалось от большой влажности, я ее больше других поливала. А от опрыскивания белые пятна на листьях появились, хоть вода была кипячоная :( теперь не опрыскиваю а завешиваю батарею сырыми тряпками.

Faust

Марантовые любят равномерно влажный, структурированный субстрат. При избытке влаги в почве они легко подгнивают.
Маранты при пересушке могут  сбрасывать надземные побеги, после небольшого отдыха из-под земли выходят новые молодые растения.
Если правильно подбирать или составлять субстрат, содержать растение при оптимальных температурах, не держать растения на сквозняке или прямом солнце, не увлекаться без необходимости поливом, регулярно пересаживать, то проблем с ними не возникает.