Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Kroky

Irka, а смысл пересадки? Если из-за горшка, я бы не стала. Просто помните, что он огромный и в нем может скапливаться излишек влаги. Почаще рыхлите почву. А про влажность воздуха и освещение у нас очень много всего понаписано. Терпение и внимательность :).

AlfredSys, перхоть - это яйца или лечинки клещей могут быть. Обычно в запущенном случае за одну обработку в ноль не выведешь. Делают три с перерывом в 10 дней, чем - решайте сами, на сайте полно материала про это. Особое внимание уделяйте тыльной стороне листьев. Рада, что причина плохого состояния растюхи найдена.

Про обрезку не подскажу, вопрос спорный. Кто-то делает и так, я обрезаю обычно только то, что умерло. Это разные стили, у каждого есть свои преимущества. Но в случае с вредителями обрезка не панацея, яйца где-нибудь могут остаться.

elena_pit

Цитата: Kroky' date='30 Сентября 2009 - 20:03 от 30 сентября 2009, 20:03:47Про обрезку не подскажу, вопрос спорный. Кто-то делает и так, я обрезаю обычно только то, что умерло. Это разные стили, у каждого есть свои преимущества. Но в случае с вредителями обрезка не панацея, яйца где-нибудь могут остаться.
Согласна с Kroky ,что вопрос спорный. В моем случае проблема была изначально не во вредителях, долго мучалась с подаренной Аргентиной пока не решилась полностью обрезать листья. Прошло почти 3 месяца, результат - 8 листочков, правда молоденьких и небольших, но уже прогресс.AlfredSys, разберитесь с живностью, а дальше  выбор за вами. Удачи :rolleyes:

valya

Проблема с марантой триколор. У моей годовалой маранты образовалась детка на стебле. Такая типичная, даже с маленькими корешками. Решила ее для подруги отсадить. Отрезала ее от матери, поставила в воду. Когда корни начали расти (каюсь, не очень большие еще были), посадила в почву для марантовых. Положила дренаж и т.д. и подарила подруге спустя неделю после пересадки еще до нового года.
Теперь вот видела маранту. У нее даже вылез новый лист, только он уж очень маленький и явно нездоровый. Рисунок практически отсутствует (у моей, конечно тоже молодые листья отличаются от старых, но это явно что-то другое).
С освещением проблем нет - стоит на западном окне без прямых солнечных лучей. С влажностью тоже - в доме печное отопление (без батарей), влажность довольно высокая + опрыскивание. Единственное - полив. В земле завелись подуры, она подсушила землю (уже после появления странного листа). Правда из поддона воду вылить забыла, поэтому сверху земля сухая (еще и взрыхленная), а в поддоне подуры "плавают".
Воду из поддона вылили, сверху немного полили. Было внесено предложение опрыскать эпином. Может еще что-то посоветуете?
Помогите выходить! Подарок все-таки. Мы в ответе за тех, кого подарили!

Kroky

valya, по описанию все нормально, только заливаете. Бледный рисунок и маленькие листья из-за слабости детки. Разрастутся корни, будут и листья нормальные.

yulchik80

#244
Пытаюсь спасти калатею. Так поняла, почитав форум, что я ее залила по глупости, плюс ко всему еще и холодно было в морозы у окна (топят слабо), наверное и померзла. Результат - листики свернулись, многие начали сохнуть и падать.
Сегодня вытащила, очистила все до корней, много гнилых, убрала. Осталось наверное, 4-я часть того что было, но живые достаточно крепенькие кустики.
Теперь вопрос - во что лучше посадить и чем подкормить, чтобы они прижились, даже не знаю как после такой экзекуции можно выжить :(
Пока стоит кустик в пакетике...

Kroky

yulchik80, в теме Пересадка марантовых подробные инструкции с картинками.

kalatea

подскажите, а что необходимо предпринять, когда только начинают коричневеть краешки листьев?...

Kroky

Искать причину. Посмотрите тему Проблема - пятна на листах.

Anka

А моя калатея Медальон стала погибать,листья кончики начали сохнуть(это при регулярном опрыскивании),а потом тускнеть- я их обрезала.Осталось 2 листочка и те попали на солнце,скрючились.Теперь стоит в пакете и я не знаю ,что ждать.

Anka

А еще с кенантой не знаю что?Все время скручиваются листья ,их приходится обрезать.Поставила в поддон с мокрым керамзитом,что может не правильно?

aliaZa

#250
Здравствуйте!Маранты иногда бывают очень выносливыми!:)В ноябре я загубила цветок:angry:(перестановка,отопление,электр.радиатор,недостаточный полив).Скручивались и засыхали все листья,и в конце концов цветок погиб:(Я не стала выкидывать его,поливала "пустое" место.6 месяцев-безрезультатно,корни были сухие.И вдруг,чудо- в мае он начал расти!:oСейчас у нас 3 листочка уже!Теперь этот"борец"мой любимый цветок!

Fier

Помогите спасти Маранту Tricolor!

 Я не особо опытный «цветовод». Маранту мне подарили. Изначально было два стебелька, на каждом – по три-четыре сильных, больших листочка.

 Но один стебель почему-то очень быстро погиб.. Теперь вместо него торчит сухая кочевряжка. Вот фото:

 

 В красную рамочку я обвела место бывшего стебля.. Справа – второй, живой. С первым можно что-то сделать? Или его уже не возродить? Вроде бы читала, что могут снова прорасти листочки.. Или отделить эту часть и выбросить?

 

 Теперь более важный вопрос.. Второй стебелек стал очень быстро расти.. Вытягиваться, пускать новые листики.. Получился довольно пышный кустик:

 

 

 

 Но от своего веса стебель начал гнуться и свешиваться к краю горшка.. А сегодня я увидела ужасную картину! Стебель сломался и весь пышный кустик питается через тонкую перепонку, которая еще держит его.. Вот фото:

 

 

 Место излома обведено в рамочку. Я понимаю, что скоро он переломится совсем..

 

 Что делать? Как спасти кустик? Отламывать и в воду? Но он такой большой – 10 листьев.. Боюсь, что умрет =[

 

 Пожалуйста, жду советов от опытных любителей зелени! И по поводу переломанного стебелька, и по поводу засохшей части Маранты.

 Заранее спасибо!

Dolphin

Доброг дня!

Пожалуйста, помогите спасити калатею зебрина. В цветочном магазине мне продали два отводочка от голландки, у них в горшке выглядела прекрасно. Принесла домой в пакетике, корешки были завернуты во влажную ватку. Посадила через два дня в универсальный грунт, дренаж хороший. Один отводок, похоже, заболел стеблевой гнилью, пришлось все срезать, у второго крепенькие черешки, но сами листья скручиваются, кончики сохнут, черешки начинают гнуться в разные стороны. В душ носила, сфагнумом обложила, что делать еще, ума не приложу, так жалко зеленушку.. Прочитала в форуме, что все "голландские" листья все равно отвалятся.. может, срезать сейчас уже? так опять жалко.. помогите, пожалуйста, очень хочется отстоять красавицу.. Спасибо.

valeo

Цитата: Dolphin' date='15 Июня 2010 - 21:46 от 15 июня 2010, 21:46:00Доброг дня!

Пожалуйста, помогите спасити калатею зебрина. В цветочном магазине мне продали два отводочка от голландки, у них в горшке выглядела прекрасно. Принесла домой в пакетике, корешки были завернуты во влажную ватку. Посадила через два дня в универсальный грунт, дренаж хороший. Один отводок, похоже, заболел стеблевой гнилью, пришлось все срезать, у второго крепенькие черешки, но сами листья скручиваются, кончики сохнут, черешки начинают гнуться в разные стороны. В душ носила, сфагнумом обложила, что делать еще, ума не приложу, так жалко зеленушку.. Прочитала в форуме, что все "голландские" листья все равно отвалятся.. может, срезать сейчас уже? так опять жалко.. помогите, пожалуйста, очень хочется отстоять красавицу.. Спасибо.

Свою калатею зебрину отхаживала долго!После посадки всегда на недельку одеваю пакет.Калатея не любит сквозняков ,скручиваться листья могут и от яркого света.В горшок втыкаю декаративную глинянную игруху(в которую вода наливаеться)Температуру поддерживайте не менее 20градусов.Удачи.

Dolphin