Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Цветочница

Действительно, маранточка оказалась живучая. Те листики, которые не пострадали, очень даже ничего. На ночь складываются как и положено :)

Танюшка5

У меня две маранты, так я одну пересаживала ничего с ней особенного не делала три раза меняла ей место положения, все отлично растет замечательно. Ну вот мне дали еще один отросточек в стакане, месяца два он у меня жил одаптировался, тут я его решила перевалить в горшок, маранте это ужастно не понравилось. По неопытности с марантами, я ее не ставила под покет и еще по тупости переставила ее на другое место ,решила, что ей там будет лучше, а она еще хуже листья поникли, стали мягкими и один уже начинает желтеть. я мару опрыскала эпином, но пока не оживает.Можно ли еще спасти, постивить на прежнее место или будет еще хуже(на новом месте она уже около двух недель)

-А с страмантами все тоже после пересатки: ставить под покет и не переставлять, а то я недавно купила страманту, скоро пересаживать буду.

Рысь

ЦитироватьНо вот недавно мне знакомая рассказывала, что как переставили маранту триколор на новое место, она начала загибаться, вернули на старое место - ожила. Так что может стоит вернуть?
подтверждаю. У меня с моей Машерой триколор такая история была. Не сразу она привыкла к старому месту по возвращению-но желтеть перестала. Через месяц опушилась-)

Танюшка5

Отросточек был посажен в обычную землю, я его пересаживала в универсальную землю \"фаско\", но добавляла туда сфагнум, кусочки угля, песок и керамзит присутствовал уже в составе. Корни я особо не разглядывала, хотела аккуратненько перевалить, но там оказалось мало корней и комок земли немного зазвалился, получилась почти пересадка,а не перевалка.
Первые два дня маранта себя чувствовала нормально(не вяла), но потом я решила ее переставить к другой маранте, т.к. та там растет очень хорошо , думала лучше будет. А тут читаю, что ее не вкоем случае переставлять нельзя, а прошло уже около двух недель, я боюсь если ее отнесу обратно , то получится опять смена обстановки и она снова будет одаптироваться. Или нужно уже ждать пока одаптируется здесь?

И еще хотела спросить про полив: после того как я положила на поверхность земли сфагнум и керамзит, земля вообще постоянно влажная, я даже поливать с верху перестала, только в поддон, очень боюсь залить. Я читала, что они очень любят влажность, но я боюсь залить.

Рысь

Танюшка5
т.е. отросток сидел в земле,а не в воде?Отросток маленький,сколько листьев?надо под пакет убрать,а через недели две еще раз эпином.
Вообще надо было сразу после эпина под пакет убирать.

Танюшка5

Рысь,когда мне его дали было листиков пять, три выросло у меня дома и два нераскрытых так и стоят.Я вчера надела пакет, надеюсь оклемается, а покет снять после того как рости начнет? И листья пожелтевшие неторопиться удолять пусть совсем зосохнут?
 И я спрашивала про строманту и про полив, посоветуй пожалуйста.

Рысь

Танюшка5
лучше отрежте желтые листики-а то под пакетом влажность высокая и может гниль не дай бог пойти. Не забывайте один раз проветривать. Пакет окончательно снять можно будет через две недели.Не раньше. В общем по обстоятельствам-)Пишите здесь как дела идут.

Залить не бойтесь- просто рыхлите почаще аккуратно верхний слой почвы. А при пересадке добавляйте всегда вермикулит и сфагнум. Пооливать лучше сверху,а не в поддон. Как раз поолив снизу может загубить цветок. Всегда сливайте с поддона остатки воды после 15-20 минут.Это уже будет та вода,которая не впитывается в почву.

Рысь

Танюшка5
да пока незачто-))))))))))Каждый раз,когда будешь под пакет убирать-прыскай мару и через минут 10 когда капельки воды слегка впитаются или испарятся-пакет закрывай-)

Танюшка5

Рысь, вот ты отпиралась, что рано говорю спасибо и ни чего не рано.
Прошло время и моя маранта ожила, правда потеряли мы почти всю листву, остались два листа и один не раскрывшийся.Сейчас он раскрылся и еще один новенький лист вылез так, что поперла в рост, теперь не догонишь.

Arein

#24
Здравствуйте, дорогие коллеги по увлечению. Кто-нибудь имел дело с такой калатеей? Купила неделю назад "задохлика",знала, что из "группы риска", но растюша понравилась, да и здоровых таких никогда не видела. :shock: По подборке Рыси ( спасибо большое!) опознала как Argentea heskii. Проблема вот в чем - листья сохнут с краев и на кончиках, сворачиваются. :oops:  Пересадила через день из мокрого чего-то в чем она сидела, при этом обнаружила 4 росточка от корня, половина корней была похожа на черную мочалку.Теперь и эти росточки сухие и темные  :cry: Кто такую "воспитывал"? Что ей нужно? Рядом стоит Варшевича, гонит листики, а она вроде тоже капризная...
это моя бедняжка

вот такие у нас листочки

Kroky

#25
У меня была аналогичная картина с Орнатой, правда корни не чернели их просто было мало.  Вы обрезали корни до здоровой ткани? Это нужно обязательно сделать и добавить в землю активированный уголь. Само растение обработать эпином раза 3 с интервалами в 10 дней и раз в неделю устраивать ему теплый душ. Отрастит корни, получшеют и листья. Я держу плошку с водой рядом с марантовыми и обрызгиваю волокно, которым земля укрыта.

Arein

Kroky, спасибо огромное за ответ!!!!  ( пока писала,Вы уже отозвались)
Корни обрезала осторожненько, посыпала активированным углем, какой был под рукой :? С эпином у нас проблема, нашла только в одном магазине и то в капсуле был какой-то густой гель. Позавчера рискнула ее обрызгать с энином,мешок на голову, листы держит примерно параллельно полу. Поставила в миску с керамзитом....Но эти кошмарные пятна на листьях!!

Kroky

Arein, но ведь насколько я поняла они не катастрофически быстро развиваются? Те что у меня были (фото в темке по ссылке) увеличивались но за недели, а не за дни. Если быстро, то зараза.

Kroky

Arein, возможно, имеет смысл обработать растение каким-то фунгицидом, чтобы нейтрализовать бактерии и грибы, ведь корни по како-т причине гнили. Это даст возможность образовать здоровые клубни. И проверьте повнимательнее на наличие зверей. Успехов :)

Arein

Kroky, я потому и спросила, кто с такой имел дело, что мне показалось - она на опрыскивание так реагирует. Я ее после пересадки помыла тепленьким душем, оставила в ванной - там нехолодно и нет свозняка, но вода-то на краях листьев осталась...И еще раз я ее опрыскала вместе с Варшевичем и шафранной, но те вроде даже довольны,а у этой опять края скрутились. :shock:  А листья у нее жесткие и гладкие - вроде не должна воды бояться? Короче, стоит второй день просто на поддоне, посмотрим, что будет. Жалко ее! На Рысиной фотке такой красивый куст! А зверей вроде нет, они у меня все три стоят на карантине, сегодня еще с лупой полезу...
Спасибо за поддержку!