Зимний сад 2

Автор Hindi, 01 января 2006, 09:17:09

« назад - далее »

Hindi

#15
Как его на весеннем солнце вывернуло-то!




Куст гардении вырос, превращается в кустарник.


Леночка

Да гардения просто сногсшибательная, а какой стоит аромат при таком количестве цветков я даже представить не могу :D

Hindi

#17
Несколько новых фото.

Олеандр.


Гардения начинает сезон цветения.





А азалия пропала. Неожиданный листопад и все... капут. Но месяцев 6 цвела обильно.

Vitaly

#18
Цитата: HindiА азалия пропала. Неожиданный листопад и все... капут. Но месяцев 6 цвела обильно.
Вот это да! С чем это связано, не понятно? :twisted:

Hindi

Vitaly

Видать такая у нее судьба была.

Могу сказать за кливию и камелию - этих и палкой не убить.
Надежные растения.

А гардению время от времени забываю полить, она уже и листочки повесит, ну тут я с лейкой.. аврал устраиваю. Через час все путем.

noname

Hindi
Ага, ты и про бугенвиллею говорил, что она неубиваемая, а я :cry: , ну вот я умудрилась ее убить,  совсем недавно, залила бедняжку.  
так что если у тебя какие проблемы с убоем камелии и кливии, давай сюда, я тебе вмиг это дело оформлю и без палки! :D Люблю поливать! :(

Vitaly

Цитата: северинаЛюблю поливать! :(
Северина, ты же сама знаешь золотое правило:
не трясись и не носись с растениями как с писаной
торбой, поливай когда вспомнишь. А в результате,
оказывается, все время с лейкой на готове стоишь! :)

Hindi

#22
Петуния.



Раньше был подоконник пластик, теперь бортик из плитки, возможно буду так использовать - продолговатое керамическое кашпо и сезонные цветы для общей красоты. В этот запихнул петунию, Из кассеты кубики, как конструктор вставил в кашпо - 12 штук вошло. Думал, что пенуния пахнет, все ходил, нюхал, ибо идин "спец!" на соседнем форуме писал, как он "наслаждался" запахом петунии летом. Ага! Если "Шанелью№5" побрызгать то может некоторое время и будут пахнуть. А так, ничего, красиво.

Cream

Hindi, Ваши цветущие питомцы как всегда неотразимы! (Я иногда заглядываю в Ваш Зимний сад полюбоваться)
А петунии, действительно, пахнут. Выращиваю их летом на балконе уже не один год. Правда не все и не всегда  приятно, все зависит от сорта.

Veronika

#24
Хинди! Я всегда тоже любовалась Вашей красотой "зимней". Вот по поводу гардении - это такую бутонистую купили или взрастили?? Если второе - то КАК??? Еще вот мы скоро в нашу новую квартиру будем перебираться, на которую у меня столько упований в плане цветоводства:)) В часности, мы балкон утеплили. Там планирую много чего разместить из цветов. Я на этой теме не спец, вот хочу тут почитать, может и у меня хоть чтото приблизительно похожее будет:))

Hindi

#25
Veronika

Гардения куплена год назад, кустик был midi с бутонами, с тех пор цветет и растет.
Вероятно условия подходят, как и другим субтропическим.




А еще есть олеандр - большой куст.


Hindi

#26




Роза голландская, куплена на "Садоводе" примерно 3 недели назад.
Штамб 120 см. Само растение чувствует себя не плохо, но как всегда не без проблем.
Не самая дешевая роза, но цвет цветка этикетке не соответствует, при покупке были только зеленые бутоны, сейчас цветки расскрываются, но все меньше и мешьше, больше похожи на шиповник-дичку.

morela

#27

 

morela

#28


 
   Настоящая любовь к комнатным растениям невозможна без знаний о них.  В любой современной квартире, даже если она очень небольшая, найдется место комнатным растениям. Живые цветы в доме создадут радостное настроение, чистую атмосферу в любую погоду, помогут ощутить связь с природой.
     Уникальность зимнего сада состоит в том, что это уголок живой природы, используемый под жилое помещение. Размеры его ограничены и все достоинства и недостатки будут ощущаться его владельцем особенно ярко. Выбор растений должен отвечать вкусу хозяина и потребностям самих растений.
     Зимний сад должен походить на элемент естественного ландшафта. Знание законов расстановки, группировки и сочетания крайне необходимо, чтобы растения не перегружали помещение, привлекали внимание и не затеняли друг друга.
     Мечта хозяина зимнего сада – находиться круглый год среди успокаивающей зелени и прекрасных цветов – осуществима только при правильном подборе растений применительно к конкретным условиям помещения: его размеров и формы, освещенности, влажности, температуры.
     Основа оформления: выбор места для растений, подбор самих растений, горшков и кашпо, грамотное и гармоничное их размещение. Важно сочетание растений по высоте, форме и цветовой гамме. Подбор растений для зимнего сада требует знания, тонкого чутья.
     Очень важно подобрать емкости для растений по стилю интерьера (цвет, фактура, толщина стенок, материал), размеру и форме корневой системы, типу растения (влаголюбивое или нет).
     Самостоятельный подбор растений для зимнего сада – дело непростое и несет в себе много трудностей, а ошибки в нем обходятся недешево.
   При уходе за растениями плохое питание или излишняя подкормка, неблагоприятные внешние условия – сухость почвы, избыточная влажность, неподходящая температура, неправильное затенение – ведут к заболеваниям и поражениям вредителями. Избежать таких последствий можно только правильным уходом.

А теперь о здоровье...

     Создание зимнего сада несет в себе не только эстетический аспект; это новый метод оздоровления атмосферы помещений офисов и жилых домов.
Какие функции несут растения в зимнем саду.
     1. Снижение числа микробных клеток в воздухе. Против каждого вида микробов и бактерий ведут свою борьбу определенные растения. Они образуют и выделяют летучие фитоорганические вещества, которые убивают стафилококки, стрептококки, синегнойную палочку, сарцины, кишечную палочку, споры грибов.
     2. Ароматы многих растений лечат, восстанавливают силы, нормализуют различные функции организма – сон, кровообращение, артериальное давление, сердечный ритм, дыхание, защитные функции.
     3. Воздух в закрытых помещениях, по данным немецких ученых, содержит более 1000 вредных веществ, включая около 250 высокотоксичных и около 15 канцерогенных. Растения же отфильтровывают большую часть вредных веществ, которые оседают на листьях и воздушных корнях.
    4. Растения справляются и с пылью: они нуждаются в поливе и испаряют влагу: влажность воздуха увеличивается и пыль от мелких частиц воды тяжелеет и оседает.
     5. Пониженная влажность воздуха неблагоприятно влияет не только на состояние растений, но и на здоровье человека. Увеличить ее можно с помощью стационарного увлажнителя или фонтанчика или опрыскивания растений. Растения сами формируют влажность воздуха в доме, испаряя влагу с разной скоростью, в зависимости от температуры воздуха и его влажности.
     6. Растения потребляют всего лишь 1-2% производимого ими кислорода, а остальным дышат люди. Легкие ионы, и в 1-ю очередь, отрицательно заряженный ион кислорода, улучшают самочувствие человека, прибавляют сил. В городских помещениях их количество в 50 раз ниже нормы. Растения выделяют вещества, способствующие образованию легких ионов.
     7. Цвет растений – окраска листьев и цветков – также воздействуют на настроение, самочувствие, тонус, работоспособность.
Итак, создание зимнего сада – это лечебный фитодизайн для современного человека.
     В частном доме я с мужем и сыном живу уже 17 лет.Когда мы переехали в частный дом у меня не было ни цветочка.Мой муж решил приобретать цветы где получится.И тогда начался у нас появляться цветы.У меня было много растений и аквариумы с рыбками.Они  были  заставлены по всему дому.Растения росли.Им нужен был свет и влажность воздуха.Вот мой муж решил достроить к дому зимний сад.

morela

#29
Зимний сад мы строили из ракушняка,окна из металлапластика.Крышу сделали типа ,как паук сплел свою паутину из оргстекла.Оргстекло матововое.
остальное из поликарбоната.Они нне пропускают ультрафиолетовые лучи.Поэтому в зимнем саду много света.
Поставили аквариумы с рыбками.Они создают влажность в зимнем саду.