Зимний сад 2

Автор Hindi, 01 января 2006, 09:17:09

« назад - далее »

noname

#45
Прошу прощения за вторжение, но при такой температуре монстера никогда не будет чувствовать себя хорошо, как в принципе другие ароидные. Нормальная температура для их роста и развития не должна быть ниже 15 градусов, а 12 это уже критика.
Для указанных Вами температур подойдет кипарис, любые хвойные, миртовые, вересковые. Замечательно перезимуют розы, герани, примулы, хризантемы, розы. Тетрастигма любит прохладу, стефанотис, азалия будет в восторге. До +12 и даже ниже спокойно выдерживает драцена, аспидистра.
Да не убьют меня цитрусоводы, но мне кажется, что цитрусам такие условия тоже понравятся.

Rybnadzorro

#46
Цитата: северинаДа не убьют меня цитрусоводы, но мне кажется, что цитрусам такие условия тоже понравятся.

Цитрусовые выдержат, при условии что освещение будет минимальным. Тогда это будет для них вполне естественной зимовкой. Они под весну даже спасибо говорить будут :). Для стимуляции цветения дичков лучший вариант вообще придумать тяжело.

morela

#47
Цитата: OLNIKЭто мое помещение под зимний сад.
Хороший зимний сад ,но нужно хотябы зимой оттапливать немного.Ведь зимой здесь появлется влажность большая при низкой температуре?Чем больше растений в зимнем саду, тем ниже должна быть температура воздуха в помещении зимнего сада и тем выше влажность воздуха.Ничего страшного нет.Только не поливайте зимой растения когда морозно.А где находится зимний сад ваш,в каком регионе.Совет под горшки нужно положить пенопласт.Тогда корням не  будет холодно.

KozaNostra

#48
OLNIK
Крым?
Ваша монстера цвела?

OLNIK

Спасибо всем за советы и пожелания!
О пенопласте я уже сама думала, надо обязательно попробовать нынче зимой. А помещение мое немного отапливается, т.е там стоит 2 батареи, но при площади в 38 м.кв. этого маловато. Температура конечно же не уличная, но все же не слишком высокая. А полы холодные, потому что бетон лежит просто на земле. а земля здесь всю зиму сырая.
Насчет цитрусовых тоже надо подумать, пока у меня ни одного представителя этой группы нет. А вот с кипарисами и всяческими хвойниками как-то не очень хочется заниматься зимой, у нас ведь они спокойно зимуют в природных условиях, и на нашем участке тоже есть немного - можжевельники, кипарисы, сейчас посадила малюсенькие сосеночки. Да и монстер надо как-то обустраивать, ведьне выбросишь, уже почти члены семьи :). Цвела у меня красавица-монстера! И даже плод вызрел, как смог! И я даже с удовольствием попробовала - мне о-очень понравился!
Еще раз всем спасибо! Прошу прощения за задержку ответа, у меня были некоторые проблемы с инетом :).

OLNIK

#50
Цитата: RybnadzorroЦитрусовые выдержат, при условии что освещение будет минимальным. Тогда это будет для них вполне естественной зимовкой. Они под весну даже спасибо говорить будут :). Для стимуляции цветения дичков лучший вариант вообще придумать тяжело.

А для цитрусовых зимой нужно минимальное освещение?
Тогда это точно не для меня, у меня ж кругом окна, даже сверху!

morela

Цитата: OLNIKА для цитрусовых зимой нужно минимальное освещение?
Тогда это точно не для меня, у меня ж кругом окна, даже сверху!
Наоборот.У меня вообще зимний сад не оттапливается.У меня 25 кв.м.Монстеру не надо убирать,просто ее подставить под пенопласт,и подальше от входной двери.У меня в зимнем саду растут ароидные растения и пальмы разные.Так.что сдели за температурой зимой и все будет о кей.

OLNIK

Цитата: morelaНаоборот.У меня вообще зимний сад не оттапливается.У меня 25 кв.м.Монстеру не надо убирать,просто ее подставить под пенопласт,и подальше от входной двери.У меня в зимнем саду растут ароидные растения и пальмы разные.Так.что сдели за температурой зимой и все будет о кей.
Дорогие форумчане, прошу прощения за какие-либо косяки в переписке и др. - просто я начинающий "чайник" в инете, а в силу возраста многие вещи просто недоступны для моего понимания!:))
В частности, MORELA, вачера отправила ВАМ письмо и получила его САМА! Sorry!
 
У меня очень разная температура по всему помещению - очень много окон, окна одинарные, получается, как у костра, с одной стороны холодно, с другой тепло. Конечно, мои монстеры как-то уже приспособились к этому, выживают, но зимой не растут, сейчас вот по последнему слабенькому листочку выпустят, и до мая перерыв:(.
Аспидистры, розы, можжевельники, кипарисы, примулы и т.д. я просто оставляю зимовать в саду.
А здесь.. Спасибо всем за советы, будем приспосабливаться. Хотя, это моя беда, в саду все растет как-то неплохо, а вот в доме никак не освоюсь, последними погибли азалии прошлой зимой, спустя полтора года после покупки :((

Каштанчик

Просто глаз не отвести от зимних садов Hindi и morela! :wub:  :wub:  :wub: Спасибо за фотки! Когда опускаются руки, захожу в этот раздел - и снова хочу! Хочу из одной лоджии сделать вечнозеленый зимний сад, а другую использовать для растений открытого грунта и наслаждаться летними растениями. Сейчас пока пытаюсь свои растюхи расставить так, чтобы все поместились на лоджии и чтобы удовлетворить их жизненные потребности во влаге, свете и пр., не навредив сородичам. Сенполии с бегониями, например,  поставила внутрь книжной полочки, а циссусы, шлюмбергеры, фикусы и прочие требующие опрыскивания наверх полочки - и верхние под "душиком" ежедневным, и нижним влажность. А на другой полке гибискусы, розочки и разные суккулентные так же разместились - одни всередине - другие сверху. Вот еще разберусь со стойкой, столиком и шторками из вуали (юго-восточный балкон - летом пекло просто!) - и вынесу толстянку и прочие крупные растюхи.

Каштанчик

Hindi, оправдала ли себя ступенька? Два года - солидный срок эксплуатации! :) Очень интересно посмотреть, как теперь выглядит балкон. :rolleyes: Насколько оправдал себя отказ от подоконников?

burg

#55
Я на зиму все тропические растения занёс в комнату и на большом столе устроил "клумбу".
Получилось так:





Организация досветки позволяет устанавливать лампы с учетом высоты растений, и благодаря близости источников света, они активно вегетируют, а некоторые даже выдают молодой прирост с "загаром".
Вертикальные стойки - это распорные карнизики для ванной шторки, они упираются в потолок, патроны ламп держатся и перемещаются по стойкам через подобранные по размеру пластиковые хомутики для крепления водопроводных труб.
Конструкция оперативно трансформируется с учетом роста и перемещения растений.
На лампы полезно бы сделать какие-нибудь отражатели, чтобы свет использовался полнее, но мне лень.

irinka630

Цитата: morelaя ухаживаю за растениями только 1 раз в три дня.

Я лично думаю,что если это настоящая любовь к цветам-то это не может вызывать усталость-
а наооборот только наслаждение :rolleyes:

НадеждаОлеговна

У нас балкон , хоть и застеклён, но очень маленький.. Поэтому пытаюсь сделать "зимний", а вернее "все сезонный" садик в комнате... мне бы такие лоджии..... :rolleyes:

viktoria49

Надежда Олеговна! У вас все замечательно! Растения стоят далеко от окна и растут без подсветки?

Света

И на какую сторону окошко?