Гербера

Автор Anonymous, 26 февраля 2004, 18:13:40

« назад - далее »

Sofy

#15
Анюта, по-моему глубокому убеждению, растение если захочет цвести - то будет, а если не захочет, то хоть в лепешку разбейся об стенку горохом :)  :)  А масса у него зеленая наращена достаточная? У меня одно тока цветет, из смеси, счас второй цветок лезет, но как-то очень вяло :( А другие и вовсе не думают - листочков маловато ИМХО. Да уж, воду дуют, тока подливать успевай (пою через поддон).
Барсучок, а чем подкармливаешь?

barsuchok

ЦитироватьБарсучок, а чем подкармливаешь?
проще некуда - КЕМИРОЙ!!!! Ну и один раз раствором суперфосфата. А так - только Кемира.
Анют, а моя тоже воду пьёт только так!!! Чуть проморгал - "уши" уже висят :unsure:

Sofy

Конечно, я все равно в своей растишке души не чаю, но все-таки мне интересно, вот моя ромашечка - это-таки другой сорт, попроще, или это просто условия для нее не "голландские"? И не выродится ли покупной "голландец" потом в такой же лютик? :)
Что скажут специалисты?

barsuchok

Цитироватьне выродится ли покупной "голландец" потом в такой же лютик?
sofy моей герберке уже полтора года, второе цветение абсолютно ничем не отличалось от превого - покупного. Так что... думаю, не выродится цветочек - это просто сортовые особенности.

Оленька

Барсучок, так значит это враки, что герберу после цветения выбрасывают?

barsuchok

Цитата: ОленькаБарсучок, так значит это враки, что герберу после цветения выбрасывают?
самое что ни на есть враньё! Ну по крайней мере, МОЙ опыт показывает, что герберы вполне многолетние растения. Зимой, конечно, вид у них жалкий..... в том смысле, что листвы очень мало.... практически не растут листья (не говоря уже о цветах)... а вот весной - начинается бурное наращивание листвы - а потом уже и бутонов :)

Оленька

Sofy, можно поинтересоваться, как долго твои герберки массу наращивали? И сколько времени прошло после посева до цветения? И какие семена были (не те ли, что я показывала в "Моих посевах")?

Sofy

Цитата: ОленькаSofy, можно поинтересоваться, как долго твои герберки массу наращивали? И сколько времени прошло после посева до цветения? И какие семена были (не те ли, что я показывала в "Моих посевах")?

Оленька, семочки свои я посеяла в середине мая. А цветочек появился в середине августа. Причем из шести штучек вылез тока на том, который я не пикировала. Массу он нарастил в последний месяц, листья почему-то так и лезли. К сожалению, твоих семян не видела, мои назывались Гербера Джемсона смесь, фирмы Акварель. Счас прочитала, что на пакетике начертано, цитирую "крупные до 10 см цветки, похожие на ромашку" :) Вот, все в точку. Ромашка и есть! А вовсе не гербера, как я ее понимаю :)

Sofy

Урррра!!!!! Недавно пригрозила одной из четырех нецветущих гербер, самой, на мой взгляд, перспективной, т.е. нарастившей за последний месяц в приличном количестве пресловутую "зеленую массу", что унесу ее с работы домой (в спартанские условия) - так она со страху выдала бутон!!!
Интересно, он тоже будет розовый или все же другого колору... Ждать не меньше трех недель...

Киндзадза

#24
Купила сегодня Герберу... У мамы растет, купленная тоже мною, цветет чуть ли не 10 месяцев в год!
Так вот купила очень красивые ярко красно-оранжевые. И теперь думаю что с ней делать? Горшка нету пока что... так что пусть в покупном постоит до воскресения... Как принесла в дом опрыскала эпином... поставила на окошко.окна у меня Южные... что делать? обрезать цветы и один бутончик или оставить до пересадки?
И еще когда пересаживать буду надо перевалку делать или полностью можно корешки промыть?

Киндзадза

#25
Неделю стояла в том же горшке, в каком и была куплена в магазине. Затем все-таки пересадила ее... обрезала цветочки, бутончик оставила... И вот что стала замечать некоторые листья стали увядшими на кончиках, а некоторые стали чуть прозрачными, листья были удалены, землю взрыхлила чуток, опрыскала от клещика фитовермом, поселила под пакет... Что это?
Не совсем ли я загублю ее под пакетом?

Из пакета вытащила... поливаю, как только земля пересыхать начинает. Обрезала бутон... и еще полупрозрачные листочки... попрыскала...
А заморозить не могла?

Natali

#26
Да, возможно! Еще вариант - что ее полили холодной водой. Кроме того, не забывайте, что еще растение акклиматизируется. Возможно вы повредили корешки при пересадке.
Постарайтесь сделать фото.
А опрыскивать не надо, поставьте ее на такое место, где температура около 18гр - не ниже и много света. А поливайте пока умеренно, пока верхний слой земли не просохнет хорошо, а в середине горшка будет слегка-слегка влажноватый.
Можно полить ее в следующий раз с цирконом -1 мл на 10л воды, не больше!

Киндзадза

#27
А вот и фото:
...

Natali

#28
Киндзадза, во-первых, герберы не терпят переувлажнения почвы, поливать надо когда верхний слой земли высохнет на глубину см 4.
Судя по фото ее не заморозили - она бы сдохла, а переохладили. Те. не на морозе, но скорее всего продолжительное время в прохладных, а скорее всего, еще и влажных условиях держали.
Сейчас ей надо тепло - градусов 20-24, света много от ламп, можете в комплексе включить - дневного, и лампу накаливания.
Поливать уже сказала как, опрыскивать нельзя, но можно поставить на поддон с водой (токо что бы вода в горшок не попадала).

JuliaK

Добрый день!
Помогите советом, как ухаживать за герберой? Недавно купила цветущую герберу, это уже третья попытка, все ранее купленные после цветения погибали, почему?