Гербера

Автор Anonymous, 26 февраля 2004, 18:13:40

« назад - далее »

Надюша М.

SOS.....Хотела отрезать увядший листок, а он сам вылез и кончик его сырой, видимо, гнилой. Что же теперь делать??? Выбрасывать цветк жалко :(

Дара

Я переваливала цветущие герберки сразу после покупки, прекрасно себя чувствуют. Единственное, смотрю чтобы на растущую луну. На всякий случай :)

Надюша М. - они опускают цветочки и листики от избытка прямых солнечных лучей. Нужно было не заливать цветочек, а просто убрать с прямого солнца. А теперь вам похоже придется бороться с переливом... если уже не с корневой гнилью :(

Ma Biche

Прошу совета. Пару месяцев назад у меня появилась цветущая гербера в магазинном горшке. Неделю назад (она уже отцвела) я перевалила ее в землю "Роза" в керамический горшок. Вниз - дренаж, крупный керамзит. Земля перемешана с вермикулитом.
Первые дня три все было прекрасно, она раскрыла цветок внизу, между листьями, и появилось много новых "бутонов".
Потом постепенно стали вянуть нижние листья. Сначала с одного бока. Я подумала что ей много света (восточное окно) и убрала с прямого солнца. Не помогло. Стали вянуть листики уже и с других сторон. А теперь уже становятся вялыми листья и в середине растения.
Поставила обратно на окно, на свет. Однако процесс продолжается.
Поливаю ее где-то раз в два дня. Вчера рыхлила палочкой глубоко.

При этом, распустившийся цветок не вянет, новые "бутоны" потихоньку ползут вверх, и также появляются новые листики из середины.

Что это может быть, из-за чего? Что можно предпринять, чтобы еще целые листики не начали вять?

Дара

Ma Biche, если появляются новые листики и бутоны, то возможно это обычное плохое самочуствие после пересадки. Может быть вы все же немного повредили корни, или новая земля ей не очень понравилась.. не заливайте, не пересушивайте и не палите солнцем, должно вычухаться. Я как-то купила землю для розы - теперь вижу, что обычная универсальная была бы наверное лучше.  
Вот то что цветок внизу между листьями распустился странно, у меня все выше вылазят :) Наверное это последствие тех препаратов, которыми их обильно орошают производители..

Ma Biche

У нас дела все хуже. Листья опустились ВСЕ. Те, что совсем завяли, я обрезала. Остался пучок в середине. Новые листики, которые лезут, тоже выглядят не очень. Цветки (бутоны) потихоньку лезут вверх, но выглядят тоже не очень жизнерадостно. Поливаю каждый день, рыхлю немножко. Сегодня уже просто поставила в тень, куда солнце не достает. Больше уже не знаю что сделать.

Ma Biche

#50
Нда... после помещения в тень растение совсем зачахло :( Вот что мы имеем к вечеру :(

[attachment=14662:11_06_08_2039.jpg]

И к тому же я подозреваю что при пересадке слишком уплотнила землю, плюс к тому розетка сильно выступала из земли.
Вытащила из горшка, прорыхлила землю (она была влажная но не залитая вроде), посадила заново, земля уже более рыхлая и легкая.
Поливать не стала, налила воду в миску. Она тут же исчезла. Налила еще и еще - все почти сразу впитывается! Это что, значит раньше вода до корней не доходила??? Я вроде много поливала, замля вся влажная.

Ну вот, теперь жду что будет. Поставила снова на окно.
Что скажете?

montisa

Вы когда ее вытащили, говорите земля влажная была. Вся влажная или где-то сухая (у корней). Потому что подозреваю, что Вы ее таким поливом и залить могли....

Залить это не значит, что вода стоять все время должа. То, что не просыхает - уже плохо.  :mellow:

Ma Biche

У корней тоже была влажная земля. Но я раньше поливала только по краю горшка, неужели могла залить?...
И что теперь делать? Не поливать совсем? Оставить на солнце или как? (восточное окно)

montisa

Просто Вы писали, что поливали каждый день. Такой режим только для циперуса )))
Сейчас надо подождать пока земля подсохнет или пока кто-то еще ответит и что-то еще посоветует...

Дара

#54
Цитата: montisaПросто Вы писали, что поливали каждый день. Такой режим только для циперуса )))
Сейчас надо подождать пока земля подсохнет или пока кто-то еще ответит и что-то еще посоветует...
Знаете, мне сейчас приходится поливать свои две герберки каждый день. Вернее, каждый вечер. Если вечером не полью, к полудню когда просыпаюсь цветочки лежат на подоконнике. Поливаю, и меньше чем за полчаса они встают. Один раз вскорости после перевалки когда проснулась увидела картину еще похуже чем у Ma Biche - и цветочки и листики - всё лежало плашмя. Обильно полила и оставила воду в поддоне - за час все листики встали как ни в чем не бывало.
Видимо вода стекает по стенкам прямо в поддон, откуда сразу же выливается заботливой хозяйкой, а земля не успевает толком пропитаться влагой. Мой личный вывод - герберке нужен обильный полив особенно во время цветения. Когда уезжаю даже на два дня, оставляю в тарелке с водой, благо положила дренаж. И сейчас у меня прекрасно живут вот такие красотульки [attachment=14730:G.JPG]

Ma Biche

Видимо, все-таки я ее залила раньше... На данный момент, имеем такую ситуацию - все, что было, либо сильно завяло либо вообще засохло. Я уже обрезала почти все, оставила самые маленькие листики.
Теперь вопрос - если это действительно был залив, что можно предпринять сейчас?
Если я ее вытащу, промою корни и посажу в новую землю - это может помочь?

Дара

Если уверены что залили тогда конечно вытащить на предмет гнили обработать все как положено, и новую землю сильно не утрамбовывать.

Ma Biche

Я не уверена что залила, но больше не знаю что сделать, к сожалению.
Буду сегодня доставать и смотреть корни. А какие признаки гнили и как обработать если она обнаружится?

Медвежонок

Корни гнилые отрежьте и присыпьте места среза толченным углем (можно активированным).

Ma Biche

Медвежонок, спасибо! И потом можно сразу сажать?