Гербера

Автор Anonymous, 26 февраля 2004, 18:13:40

« назад - далее »

Natali

Да, нет опушение должно быть. Просто у вас вырезан не один цветонос, образовалась целая опушка :)
И лезут новые листья.
Вот из-за этих волосков все проблемы - центр куста у герберы плохо пропускает воздух, т.е. плохо обдувается воздухом, когда часто или очень обильно поливают, вокруг розетки создается очень высокая влажность.
К примеру в комнате влажность 40%, а вокруг политой герберы, у центра под листьями влажность все 80% и плохая аэрация. От этого усиленно размножаются возбудители грибковых заболеваний, например, серая гниль и друге.
Поэтому важно поливать так, что бы в центр розетки вода не попадала ни в коем случае, вообще лить ближе к краю горшка.

Еще лучше при посадке ёмкость взять глубже, насыпать дренаж, а герберу посадить так, чтобы земля в горшке была не горизонтально, а как у картошки - холмиком, к краям ниже, чтобы вода при поливе стекала ближе к стенкам.

Если сухо и жарко, не опрыскивать а разложить рядом с горшком влажный мох или поставить на поддон с водой, но чтобы вода не попадала в горшок.

Очень важно проветривание, но без сквозняка в холодную погоду.

И еще важно не перекармливать азотом, если перекормить удобрениями почти наверняка начинаются гнили и другие инфекции.

aScolt

Цитата: Natali от 12 августа 2015, 20:35:31Да, нет опушение должно быть. Просто у вас вырезан не один цветонос, образовалась целая опушка :)
Ну к сожалению от смены магазинного климата, (думаю из-за этого) поникли все цветы. Пришлось их удалить... Вот и опушка! Поливаю по краю, и только когда земля по поверхности перестает быть влажной... В общем как я понял мне продолжать стандартно ухаживать за Герберой!? ))) Пока не удобрял. Через пару недель думаю попробовать Кемиру люкс... Или лучше чем то другим?
P/S: И снова, огромное вам спасибо за помощь! )))

Natali

Кемира подойдет, только дозу не завышайте, скорее пониже возьмите раза в полтора от рекомендованной.
Продолжайте ухаживать как раньше.

aScolt

В гербере появились мошки! Как бороться и что они делают? Так же немного желтеют старые нижние листья, но думаю это просто процесс обновления! )))

YUM

Мошки (грибные комарики – сциариды)...жёлтые листья...
Вы её переувлажняете, не даёте, как следует, просыхать грунту – мошки тому подтверждение, и желтеющие листья то же...

aScolt

Цитата: YUM от 01 октября 2015, 20:30:35Вы её переувлажняете, не даёте, как следует, просыхать грунту – мошки тому подтверждение, и желтеющие листья то же...
То есть вы хотите сказать, что если перестану переувлажнять, то мошки исчезнут?

Natali

Исчезнут, если почва как следует просохнет, но не сразу, не за один день.

aScolt

Цитата: Natali от 10 октября 2015, 21:15:28Исчезнут, если почва как следует просохнет, но не сразу, не за один день.
Большое, человеческое спасибо!

aScolt

У герберы вянут листья. Ничего не помогает. Вид у неё, как будто недели 2 не поливали. Листья поникшие и увядшие.((((
Подсвечиваю сине-красной, диодной лампой для цветов. Не помогает. Погибнет? Или зима? Подскажи те пожалуйста, что делать. Стоит не на окне, но рядом. На подоконнике дует сильно, ей там не нравится.

Natali

Я боюсь не вытянет она. Ну физиологически жизнь короткая, при самом что ни наесть лучшем уходе 2 года живут, а тут то мошки (обильный полив), то температура, ведь прохладу ей надо! Не принимайте так близко к сердцу, это очень сложное растение, у вас драцена хорошо растет, попробуйте другое какое-нибудь растение, кому более подойдут ваши домашние условия.

aScolt

От мошек быстро избавился. Переливания не было. Они от алоэ прилетели. У алоэ вывел слабым раствором марганцовки. Пропали везде. Я не растраиваюсь, но немного обидно. Хотел, что бы Гербера росла.))))
Драцена и в тануки на улице стоял и ничего. Она помойму вообще не убиваемая.)))
Спасибо.

Natali

Ну да, печально, многие хотели бы, но не получается. Здесь где-то парень выкладывал фото - из семян выращивал, но потом пропал и больше не написал как они у него чего. Но чисто статистически не живут они ни у кого.