Гербера

Автор Anonymous, 26 февраля 2004, 18:13:40

« назад - далее »

alevtinka

#120
Цитата: Natali от 15 февраля 2012, 22:30:25А зачем вы ее подкармливаете?
Но мой взгляд что от чего ей может быть плохо: мало света, зато много влаги - ой а чего это у нас на земле между стеблей виднеется белое? Похожее на плесень, кажется у вас серая гниль....
Попорядку: подкармивала, потому что уж больно она вялая была, да и  читала, что требует питания, ( в составе удобрения 8% азота, 4% фосфор, 4% калий)
про полив: а вообще можно ли герберу поливать верховым способом? просто верхние слои всегда сухие, трудно соориентироваться (а перлита в магазинах у нас не было, пришлось просто в универсальную землю посадить)
На счет "беленького": дела в том, что я не уверенна, что эта гниль, я с ней конечно на цветах с ней не встречалась, но этот налет должен быть же серым и при соприкосновении должен стираться и быть влажным, так ведь?
а я когда трогаю, то Оно, кстати чисто беленькое, мягкое и приятное на ощупь, там "мохнатость какая то наблюдается, я вообще думала что это нормально, что это просто специфика гербур именно( (ФОТО "мохнатки" как смогла сфоткать, чтоб более меннее понятно было что это, прикрепляю ниже) да и розетки, откуда листочки растут, у меня там две вот на одной "мохнатки" много, а на второй нету .... в общем я копец как запуталась..))) может это фитофтора ???
и последнее-насчет света: про лампу- вам спасибо,там действительно не солнечная долина, но я вот думаю может просто холодно?




конечно надо еще внутрь горшка заглянуть

Natali

Цитата: lolcannabislol от 16 февраля 2012, 16:55:50Горшок стоит на подоконнике и конечно периодически комната проветривается холодным воздухом. Это можно считать похолоданием?
Полив по мере высыхания почвы. Читал что гербера любит влажный воздух а разбрызгивателя нет, поэтому при поливе на листочки тоже попадает
Можно считать похолоданием, если земля в горшке влажная. В горшке. в сырой земле температура всегда ниже, чем окружающего воздуха.
В общем такие условия способствуют развитию бактерий и грибов, и если у других растений это может пройти незаметно, ну пару пятнышек и все, то гербера очень восприимчива и тут же заболевает, уж такое это растение.

Natali

#122
Цитата: alevtinka от 16 февраля 2012, 21:26:26Попорядку: подкармивала, потому что уж больно она вялая была, да и  читала, что требует питания, ( в составе удобрения 8% азота, 4% фосфор, 4% калий)
про полив: а вообще можно ли герберу поливать верховым способом? просто верхние слои всегда сухие, трудно соориентироваться (а перлита в магазинах у нас не было, пришлось просто в универсальную землю посадить)
На счет "беленького": дела в том, что я не уверенна, что эта гниль, я с ней конечно на цветах с ней не встречалась, но этот налет должен быть же серым и при соприкосновении должен стираться и быть влажным, так ведь?
а я когда трогаю, то Оно, кстати чисто беленькое, мягкое и приятное на ощупь, там "мохнатость какая то наблюдается, я вообще думала что это нормально, что это просто специфика гербур именно( (ФОТО "мохнатки" как смогла сфоткать, чтоб более меннее понятно было что это, прикрепляю ниже) да и розетки, откуда листочки растут, у меня там две вот на одной "мохнатки" много, а на второй нету .... в общем я копец как запуталась..))) может это фитофтора ???
и последнее-насчет света: про лампу- вам спасибо,там действительно не солнечная долина, но я вот думаю может просто холодно?
https://s004.radikal....8d9a17211e5.jpg
https://s47.radikal.r...dcd19bdfda3.jpg (сбоку есть подписи, что за фото)
конечно надо еще внутрь горшка заглянуть

Нет, я не мохнатки имела в виду, а вот на последней фото видно - это не плесень, а солевой налет. Если он есть, значит вода у вас все равно на поверхность выходит и соли вымываются.
Не не фитофтора у вас, на крупных фото видно, что стебли здоровые гнили нет. На счет холода - сколько у вас там градусов и проветриваете?
Удобрений не надо было давать, вялая она могла быть по массе причин! Питания конечно требует, но она у вас посажена в землю, а земля уже имеет питательные вещества. Сначала их надо израсходовать.

alevtinka

#123
Цитата: Natali от 16 февраля 2012, 22:50:34Нет, я не мохнатки имела в виду, а вот на последней фото видно - это не плесень, а солевой налет. Если он есть, значит вода у вас все равно на поверхность выходит и соли вымываются.
а тем, что соли вымываются вы что хотели сказать? я чего то не догнала :) это разве говорит о переувлажнении? сколько градусов, я не знаю, но от окошка поддувает меж щелей, несмотря на то, что оно пластиковое. иногда так поддувает, что если за окном холодный ветер, то опускаем жалюзи только для того чтоб меньше дуло. в комнате температура комфортная, на скидку 23-25 градусов, поэтому проветриваем редко.
может ей быть настолько плохо просто от того, что просто условия содержания не нравятся?

Natali

Соли на поверхности говорят о том, что поливая с поддона вода доходит до самого верха, если бы не доходила, не было бы солей. Т.е. какая разницы сверху поливать или с поддона, если вся земля в горшке сырая.
Но это просто бла-бла, потому что у вас стебли здоровые - на тех фотографиях что выложили последними видно, что они сочные и крепкие, нет никаких намеков на гниение. Когда вы дали первую фотографию, я написала "кажется", со вторыми стало понятно, что перелива не было и загнивания нет.
Но когда земля в горшке сырая, а из окна поддувает, то внутри горшка температура ниже, чем воздух около горшка, и вот это ей может не нравится. Но  еще и удобрения. Вы подкармливали свежепересаженное растение?
Я бы попробовала найти ей место, где не поддувает, удалить все листья с пятнами и не удобрять пока. Посмотреть. что будет расти.

alevtinka

Цитата: Natali от 17 февраля 2012, 22:25:00
кормила я ее где то через месяца 2-3 после пересадки.
В Общем делаем вывод, что ей "прохладно" и "некомфортно", скорее в таких условиях о цветение говорить и не придется.  Так и сделаю как вы посоветовали. Спасибо большое, Наташа! :)
кстати о комфортной температуре: какой она должна быть?

Natali

#126
Зависит от сырости земли. Если политая, то около 22-24°С, если чуть увлажненная, то 18-20°С, если совсем сухая, то не страшно и 15-16°С. Но это опять же грубо, т.к. смотреть надо в комплексе со светом. Например, если темно ей, то ей и при 24°С будет плохо, понимаете?

alevtinka

понятно.. надо искать золотую середину, Спасибо!

Natali

ну да, и ориентироваться на свет :)

alevtinka

Передаю последние новости: переставила герберу на северо-западное окно, для профилактики обрызгала из пульверизатора максимом. Листочки теперь зелененькие, сразу цвет насыщенней и форма более правильная у листиков.
ждем дальше :)

Natali

Максим можно и в воду для полива.

Annnnn

Добрый всем вечер!
Паника...
Жила-жила гербера...
Уже одну зиму отлично пережила, а тут вот....какая-то беда напала (((( Вроде не переливаю, стоит где стояла...что это может быть?

Подскажите пожалуйста (((

Natali

Похоже у нее грибковая инфекция, вызванная, скорее всего, переувлажнением и/или похолоданием. В такой ситуации, без фунгицидов не обойтись. Фундазол, хом, оксихом и т. п.

Попробуйте обработать, пораженные листья удалить.

Annnnn

Цитата: Natali от 22 октября 2014, 17:00:26Похоже у нее грибковая инфекция, вызванная, скорее всего, переувлажнением и/или похолоданием. В такой ситуации, без фунгицидов не обойтись. Фундазол, хом, оксихом и т. п.

Попробуйте обработать, пораженные листья удалить.
Спасибо! Листья удалила. Попробую опрыскать этими средствами.

HaDdi

Привет всем!
Я прошу прощения за неимением времени пока не прочитала ветку и могу повторить вопрос.
У меня у одной герберки начали жететь листья и на них появились темные (зеленовате) пятна. может кто-то знает что это и не опасно ли.
Вторая гербера начала скручивать листики на цветках.