Гербера

Автор Anonymous, 26 февраля 2004, 18:13:40

« назад - далее »

noname

Но ведь в разные периоды развития гербера нуждается в различных солях. В период начала роста ей нужно больше азота, а в период набора бутонов и цветения, больше калия и фосфора.
Я не знаю, какие есть удобрения у Вас, но сама перевела растения на удобрения "master" от итальянской фирмы Валагро.
Они есть с разным содержанием NPK и хорошо растворяются в воде, как Кемира-люкс, достаточно экономичны.

После пересадки сразу удобрять не нужно, примерно через месяц полтора, как растение активно начнет расти.
Грунт рыхлый, слабокислый. Поливать или с поддона или следить чтобы вода не попадала в розетку и не застаивалась в поддоне.
И свет ей нужен. Не прямое солнце, а много света.

himera

#106
Сегодня хотела купить герберу, а мне продавец говорит, что герберы в комнатных условиях не выращивают. Что они должны расти исключительно на улице. Что дома она вся пожелтеет и умрет((
Но ведь люди же выращивают! Или это какой то специальный одомашненный сорт?

Natanella

#107
По своему опыту могу сказать, что при правильном уходе дома она не засохнет и не пожелтеет, но цвести скорее всего не будет =)
Я покупала ее с цветочками и бутонами. Дома она чего-то раскапризничалась и довольно быстро все бутоны засушила. Год я ее кормила поила и прыгала кругами с бубном, в результате получала только новые листики.
Сам кустик был очень даже замечательным, но хотелось-то цветочков! Потом разозлилась и высадила ее на дачу на солнышко. И вот там она очень быстро набрала бутонов и цветет уже пол лета, радуя всех дачников!

beijada

#108
Загибается моя недавно купленная гербера. Сейчас пошла срезать листья, они пожелтели, а молодые листочки потемнели и засохли. Посмотрела, а там по земле ползают какие-то меееелкие букашки, типа мошек, но без крыльев и тушки продолговатые  такие. Это кто? И чем это можно опрыскать? Потому что из-за них, похоже, у гербери корни загнивают.

Devi

Букашки это от залива, сушите почву. Была такая тема в болезнях. Их можно вывести инсектицидом, только зачем растение травить химией? Букашки сами сдохнут, если поливать только тогда, когда земля в горшке уже просохла.

Dimasomna

#110
Помогите , сохнет гербера. Пару месяцев назад подарили цветущую герберу, она спокойно отцвела и я ее пересадил. Поливаю 1 раз в недели примерно, чуть чуть сверху на почву , чуть чуть в поддон. Читал что нужно опрыскивать- начал опрыскивать  но недавно увидел  некоторые пишут что этого делать нельзя. Что это может быть, листья сохнут постепенно : т.е новые листья появляются-старые тут же отсыхают итд. Лист сохнет пятнами и постепенно высыхает полностью. Маленькие листья не сохнут пока не вырастут.

GVK

По-моему, герберу клещи заедают (паутинные, или другие). Эти мелкие желтые пятнышки на листе очень похожи на повреждения от клещей. Рассмотрите листья повнимательней, они хоть и очень мелкие, но их можно и невооруженным глазом видеть. Удалите все засохшие листья, а герберу и соседние растения опрыскайте "Фитовермом".

noname

ЦитироватьПо-моему, герберу клещи заедают (паутинные, или другие)
Не клещи, трипсы. Уже практически доели. Конфидор, Командор, Актара.
Тема соответствующая есть https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21124

Dimasomna

#113
всем спасибо большое за ответ. Но я не вижу клещей, как они выглядят? черные или светлые? двигаются или прыгают?

Точно. Обнаружил жучков. Светло-бежевого цвета. Это они?

noname

Еще раз:
Это не клещи, это трипсы, ссылку на соответствующую тему дала в предыдущем сообщении.
Цвета могут быть разного, зависит от стадии развития.
Их даже на не очень качественном фото чудесно видно и они вполне узнаваемы.

lolcannabislol

#115
Помогите определить в чем причина


Uploaded with ImageShack.us

Natali

Давно у вас? Не было ли похолодания? Как будто переувлажнение + похолодание. Попробуйте препаратом "максим" полить. Но в первую очередь условия.
Почему никто не сообщает, в каких условиях растения, ускорило бы выяснение причин!

alevtinka

Здравствуйте!
ЗАБОЛЕЛА ГЕРБЕРА. купленная, она сразу сбросила цветы, потом пыталась выпускать новые цветочки, но сил не хватало- они засыхали. а теперь начинают сохнуть листья, сначала они желтеют и бледнеют, потом начинают сохнуть, пока совсем не отсыхают. я грешу на то, что там какой нибудь паразит, думала может клещ, но его нигде не видно и паутинок его тоже нет. прикрепляю фото:

https://s57.radikal.ru/i156/1202/25/21ef16e27be2.jpg
https://s58.radikal.ru/i162/1202/96/6ff9cab81b45.jpg
https://i032.radikal.ru/1202/fb/9bcbbf8d52d7.jpg
об условиях: стоит на северо-восточном окне. (более светлого окна, увы нет)
полив: примерно 2 раза в неделю,
раз в неделю -две удобряю ( общие минеральные удобрения)
полив в поддон.
чего то экстремального не происходило, да и потом болеет так она уже почти 2 месяца

Natali

А зачем вы ее подкармливаете?
Но мой взгляд что от чего ей может быть плохо: мало света, зато много влаги - ой а чего это у нас на земле между стеблей виднеется белое? Похожее на плесень, кажется у вас серая гниль.
Герберы чувствительны к избытку влаги, очень чувствительны к закисанию земли - они восприимчивы к гнилям. Некоторые специалисты вообще выращивают герберы на нейтральном субстрате, типа перлита, чтобы избежать гнилей.
Полив в поддон не защищает от перелива - есть такое заблуждение среди цветоводов.
В общем у вас уже очень далеко дело зашло...

Если у вас мало света, купите лампу дневного света. На дно горшка бо-ольшой дренаж. Земля должна быть очень очень рыхлая, с разрыхлителем (кора, вермикулит, керамзит). Поливать только когда земля станет сухой и ни в коем случае не оставлять воду на поддоне, куда она стекает от полива.
Удобряют только растения в стадии нормальной вегетации.

Поясню:
Если растение зимой выпускает листья, но ему мало света, это происходит из-за того, что температура недостаточно прохладна для зимнего отдыха. Температура диктует - расти, а света мало для того чтобы листья были нормальными. В результате может расти некая мелкота, кривая. Это не есть нормальная вегетация. Поэтому подкармливать нельзя - этим вы сделаете только хуже.

Вам надо купить препарат "максим" и добавлять его в воду для полива (от корневых гнилей). Землю в горшке просушить и порыхлить. Еще стоит наверное опрыскать фунгицидом (оксихом, хом и др. медьсодержащий). Если еще удастся что-то спасти.

lolcannabislol, вам бы тоже самое посоветовала :)

lolcannabislol

Цитата: Natali от 14 февраля 2012, 22:50:13Давно у вас? Не было ли похолодания? Как будто переувлажнение + похолодание. Попробуйте препаратом "максим" полить. Но в первую очередь условия.
Почему никто не сообщает, в каких условиях растения, ускорило бы выяснение причин!
Горшок стоит на подоконнике и конечно периодически комната проветривается холодным воздухом. Это можно считать похолоданием?
Полив по мере высыхания почвы. Читал что гербера любит влажный воздух а разбрызгивателя нет, поэтому при поливе на листочки тоже попадает