Гербера

Автор Anonymous, 26 февраля 2004, 18:13:40

« назад - далее »

ангара

подскажите, пожалуйста!
подарили цветущую герберу, пересадила сразу неделю назад.. сейчас у неё 4 цветка и один бутон.. сегодня один цветочек опустил головку - стебелек нормальный, а цветочек просто как-будто перегнулся и повис.. что это может быть?
и я поставила её на стеллаж к фиалкам, там режим подсветки и влажность от поддонов с галькой, для герберы это будет нормально? а то на разных сайтах противоречивая информация - опрыскивать - не опрыскивать, освещение яркое, но кратковременное?

Снежинка

насколько я знаю опрыскивать герберы не рекомендуется, у меня цветки и листья поникали от недосатка полива

Une Rose D'or

Здравствуйте. кто-нибудь выращивал герберу с помощью семян? через сколько времени у вас взошли посевы?(извиняюсь за возможно неточную терминологию). поделитесь, пожалуйста, опытом. 

Садовник

#78
[attachment=19381:_______.jpg]

У нас с мужем недавно был маленький юбилейчик. И он мне подарил вот такую герберу.
Но она чем-то болеет. На листьях белая плесень. Очень похоже на мучнистую росу у роз. Я прочитала, это от чрезмерного полива. У меня есть одно средство, называется Актеллик. Я его применяла от тли на ирисе. Подскажите пожалуйста, а в данном случае я могу им воспользоваться, попрыскать герберу?

noname

В таком случае нужно фото где плесень, на этом абсолютно здоровое растение.
С плесенью в форум Болезни и вредители.
Актеллик от насекомых, к грибковым и болезням вообще, он никакого отношения не имеет.
Это все равно что пить парацетамол от секущихся волос или расслаивающихся ногтей.

Юленька

#80
Привет всем обитателям форума :)
Вчера купила в магазине герберу и очень рада, что теперь она будет меня радовать своими цветочками.
Скажите, пожалуйста, как быстро ее нужно пересадить. Я хочу подождать, когда она отцветет, а потом только сделать это. Можно так?
И еще, у меня бывают командировки и я бы хотела купит приспособление, которое выдавало бы воду автоматически. Думаю, что лучше будет если вода будет подаваться в поддон. Или я ошибаюсь? Скажите свое мнение насчет этого. Или все же лучше почву орошать? Не погибнет ли моя гербера таким образом?

Спасибо всем, кто ответит.

Une Rose D'or

#81
А меня теперь волнует вопрос когда и как пересаживать проросшие герберки. Какие нюансы и трудности для  неопытных цветоводов?  :rolleyes:

noname

#82
При наличии у сеянцев трех-пяти листиков (настоящих) можно приступать к пикировке.

1. Нюанс будет в том, что гербера не выносит грунтов на основе огородных компостов и перегноев (навоз). Вот поэтому и дохнут покупные голландцы после пересадки массово. Их из великой любви и еще большего незнания сажают по своему усмотрению во что ни попадя.
Сажайте в магазинный грунт, который есть не что иное, как торф, самое то для нее.

2. Не заглубляйте корневую шейку при пикировке и не сильно уплотняйте грунт вокруг нее. Гербера просто очень любит всевозможные грибковые и бактериальные заболевания.

3. Клещ и не только, ее просто обожает.

4. Цвести в этом сезоне она скорее всего не будет, ей должно быть 8-11 месяцев отроду. Еще толчком к цветению служит длина светового дня. Он должен быть укорочен.

Садовник

#83
Цитата: северинаВ таком случае нужно фото где плесень, на этом абсолютно здоровое растение.
С плесенью в форум Болезни и вредители.
Актеллик от насекомых, к грибковым и болезням вообще, он никакого отношения не имеет.
Это все равно что пить парацетамол от секущихся волос или расслаивающихся ногтей.


Я всё поняла. Фото предоставить не могу-фотик одолжила знакомым, а у телефона маловато пикселей, не видно. Опрыскала Топазом. Похоже это не плесень, а что-то вроде мучнистой росы. Но результат нулевой. Надо ещё раз повторить процедуру. Стоит ли обрезать все листья и затем опрыскивать или можно и без этого обойтись? Жалко. Я прочитала, что этой росой заражается ещё и земля глубиной на 1-2 см. Выгребла. Сколько раз можно повторять опрыскивание, а то в инструкции не понятно. То ли 3 раза через 3 дня или через 3 недели? <_<

noname

Производитель рекомендует кратность обработок 2-4 с интервалом между ними 12-14 дней. Не 3 недели!
Если вы в Москве, купите Алирин. Сказали, помогает от всякой напасти на счет раз.

Если листья сильно поражены, можно срезать, толку от них никакого. Но желательно что-то и оставить.
Фотосинтез и все такое...

Садовник

Цитата: северинаПроизводитель рекомендует кратность обработок 2-4 с интервалом между ними 12-14 дней. Не 3 недели!
Если вы в Москве, купите Алирин. Сказали, помогает от всякой напасти на счет раз.

Если листья сильно поражены, можно срезать, толку от них никакого. Но желательно что-то и оставить.
Фотосинтез и все такое...


Огромное спасибо! Листья поражены не сильно. Примерно на половине по одному пятнышку размером 1х1 см. Сейчас сбегаю за Алирином. Результаты оглашу позже.

noname

Офф

Если Алирина не найдете, у нас на доске объявлений участница Лоло предлагает.  https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...iew=getlastpost
Заодно прихватите немного Аполло. На случай будущих клещей (чтоб их всю жизнь не видеть)

Садовник

Цитата: северинаОфф

Если Алирина не найдете, у нас на доске объявлений участница Лоло предлагает. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...iew=getlastpost
Заодно прихватите немного Аполло. На случай будущих клещей (чтоб их всю жизнь не видеть)


Алирин не нашла. Все цветочные в районе оббежала. Обратилась к Лоло. У неё есть. Я ещё кое-что себе прикупила у неё. Сегодня буду опрыскивать герберу. Бедняжка, у неё такой больной вид :( .

noname

Странно, что она еще не окочурилась. Обрабатывайте, по мере необходимости обрезайте и приводите в чувство.
Но, имхо, герберка не для квартир. Однако, если хочется, то можно возиться пока присутствует желание.

Не забудьте нас оповестить о результатах манипуляций :)

Tamarix

#89
Люди, нужен совет  :o Купила уже цветущую герберу для высадки в саду,

но почитала здесь на форуме в рекомендациях по уходу, что она не любит заливов, очень влажной почвы и попадания холодной воды в розетку и на листья. Это невозможно при выращивании цветов на улице. Как же мне лучше поступить? Считала, что гербера многолетнее садовое растение или я ошибалась?