Спор по поводу элементов питания

Автор Rybnadzorro, 08 февраля 2006, 18:14:55

« назад - далее »

Rybnadzorro

Листья, которые наросли в декабре. Весь лимон просыпается, почки лезут со всех сторон. А эти гады гниют. Один мелкий уже отвалился.

Киевский, подсветка, умеренный полив, сухой воздух, много пыли, недавняя подкормка органикой (31/01).
"Сад Чудес" Лимон. Колпачок на два литра тёплой воды. Под лимон попало где-то поллитра. Калием не кормил никогда.

Алекс

Rybnadzorro, срочно подкормите калием лимон: 5 г на 1 литр воды, можно концентрацию сделать чуть выше. Произвести внекорневую подкормку этим раствором, но вдвое меньшей концентрации.
Ребята, я не могу объяснить с чем это связано, но в этом году растениям явно не достает калия  :!:  Грунт для своих растений готовлю сам, компоненты берутся из различных мест,  в состав добавляется зола. При пересадки молодых растений в грунт, подготовленный таким образом, сразу же чувствуется недостаток калия, подкормки провожу сернокислым калием и калимагнезией каждый месяц (в зимнее время), удалось избежать сильного листопада и пожелтения листьев, свежий прирост нормальный.  Сейчас при пересадке на 2 кг почвы я добавляю 50 г сернокислого калия.

Это не руководство к действию - это мои доводы. Применяйте различные элементы питания очень осторожно - иначе беды не избежать.

Jah

Rybnadzorro, комплексные удобрения в данном случае плохи тем, что растение выберет из него калий, а остальные компоненты его будут в избытке. Получается, что не компенсировав недостаток калия, Вы засолите почву азотом и фосфором. Сернокистый калий мне тоже удалось найти не сразу, но найдя - купил килограмм. Не сомневаюсь, что и Вы его найдете. Касаемо Сада чудес - как мне кажется, для добычи 5г калийного соединения придется полтора-два бутылька вылить под растение.
Алекс, этим раствором нужно поливать растение, как при обычной поливке? У меня летом, например, на одно растение идет 1,5 литра воды - значит, нужно 7,5 грамм сульфата калия? А какие могут быть проблемы при избытке калия?

Алекс

Jah, повышенную концентрацию раствора делаю лишь при острой нехватке макроэлементов, следующий полив удобрением через месяц, затем следует дождаться нового прироста и посмотреть на листочки. Обычно после этих двух подкормок еще остаются симтомы голодания, но после третьей приходит все в норму. В летний период между подкормками одним каким-то макроэлементом не следует забывать о подкормках комплексными удобрениями.

Sergey9

Цитата: Алекс...Вы правильно подметили - признаки избытка и недостатка калия очень похожи, но не может в почве его избыток быть, ведь дополнительно растение калия никогда не получало. При недостатке калия сначала хлороз появляется по краям листочков, затем уже некроз. На нехватку калия также указывают бугорки между жилками листа и края листочков заворачиваются книзу.

Алекс, относительно переизбытка калия или другого элемента вполне могло быть заложено в покупной земле. А вообще, нельзя все засохшие края на листьях цитрусовых приписывать только недостатку калия.
У меня есть некоторые доводы по поводу того, что у Rybnadzorro на растении в основном не недостаток калия (хотя он и не помешает, признаки его несильного недостатка тоже присутствуют и поможет это не на долго):
1. Недостаток калия, проявляется на старых листьях, а у лимона Rybnadzorro они сравнительно молодые.
2. При недостатке калия листья сначала желтеют по краям, а потом буреют и сохнут. Здесь они буреют сразу и сохнут.
3. Развитие растений при недостатке калия задерживается, часть взрослых ветвей отмирает и размеры кроны заметно уменьшаются. Во время цветения наблюдается сильный листопад. А у рассматриваемого растения нет листопада, хотя развитие могло быть и получше, но ветки не отмирают.
4. При недостатке калия не образуются цветки либо они очень мелкие.
Мое мнение, что это либо избыток фосфора, калия, бора (которые ведут к недостатку других элементов) или недостаток кальция, который проявляется на молодых листочках, которые вначале теряют зеленую окраску и заворачиваются к низу (примерно на одну треть своей длины с перегибом центральной жилки), а затем их верхушка и края отмирают. Впоследствии ткани листовой пластинки нередко разрываются и листья преждевременно опадают. Но недостаток кальция проявляется на совсем молодых листочках.
У меня была такая ситуация как у Rybnadzorro, и подкормки калием помогали только на небольшой промежуток времени. После чего я промыл земляной ком и полил комплексным удобрением. И таким образом получилось избежать дальнейшего усыхания и опадения листочков.
P.S. Rybnadzorro, Вы наверное купили не очень удачную землю.

Алекс

Sergey9, я ж не все беды на недостаток калия списываю  :)  Но если уж явные факторы это подтверждают...

В дальнейшем я не буду ставить диагнозы голодания/излишнего питания растений, буду полагаться только на Вас  :)

Sergey9

Алекс, не надо прекращать ставить диагнозы и только на меня полагаться :) Просто признаки разных недугов растений очень похожи и однозначно о чем то говорить очень не просто. Поэтому давайте вместе разбираться и помогать друг другу :)

Odina

ЦитироватьВ дальнейшем я не буду ставить диагнозы голодания/излишнего питания растений, буду полагаться только на Вас
Алекс, не надо так, у Sergey9 свое мнение у тебя свое  :?

А по существу того что Sergey9 написал? Насколько его аргументы соответствуют состоянию растений?

Алекс

Цитата: OdinaАлекс, не надо так, у Sergey9 свое мнение у тебя свое  :?  

А по существу того что Sergey9 написал? Насколько его аргументы соответствуют состоянию растений?

Odina, конечно же каждый человек должен иметь свое мнение: можно пообсуждать диагноз на форуме, погадать,  что же все-таки произошло, а за это время цитрус загнется.

Давайте разберем агрументы:
Цитата: Sergey9Алекс, относительно переизбытка калия или другого элемента вполне могло быть заложено в покупной земле.

Вроде Rybnadzorro не упоминал, что пересаживал растения осенью или зимой и в связи с этим можно полагать, что избыток калия начал проявляться минимум как через полгода после пересадки???

Цитировать1. Недостаток калия, проявляется на старых листьях, а у лимона Rybnadzorro они сравнительно молодые.

На молодых листочках (месяц от роду) недостаток калия выглядит так



Еще через месяц на вызревших "старых" листьях так



И еще помните, осенью я приводил ряд фотографий по недостатку калия на лимонах Мейера различных клонов, там не было вот фото вот этого листочка на многосортовом деревце



при своевременной подкормке калием он прожил с ноября до февраля и не дал себе упасть  :) , а сейчас уже молодые побеги растут вовсю  :)

Цитировать2. При недостатке калия листья сначала желтеют по краям, а потом буреют и сохнут. Здесь они буреют сразу и сохнут.

Ответ на этот вопрос смотрите в предыдущем пункте.


Цитировать3. Развитие растений при недостатке калия задерживается, часть взрослых ветвей отмирает и размеры кроны заметно уменьшаются. Во время цветения наблюдается сильный листопад. А у рассматриваемого растения нет листопада, хотя развитие могло быть и получше, но ветки не отмирают.

Дождемся цветения и гибели растения из-за отсутствия листвы?

Цитировать4. При недостатке калия не образуются цветки либо они очень мелкие.

До цветов пока дело не дошло, но очень интересно будет на них посмотреть и вопрос... останется ли завязь?


ЦитироватьМое мнение, что это либо избыток фосфора, калия, бора (которые ведут к недостатку других элементов) или недостаток кальция, который проявляется на молодых листочках, которые вначале теряют зеленую окраску и заворачиваются к низу (примерно на одну треть своей длины с перегибом центральной жилки), а затем их верхушка и края отмирают. Впоследствии ткани листовой пластинки нередко разрываются и листья преждевременно опадают. Но недостаток кальция проявляется на совсем молодых листочках.

Здесь надо основательно все разложить по полочкам: Фосфор? Калий? Бор? Кальций? Будем гадать - ведь признаки по Дадыкину схожие?
Мне в этом году, после длительного отсутствия цитрусы устроили хороший экзамен на знание химии и агротехники, многие фотографии растений здесь, на форуме, к счастью все цитрусы остались живы - не смог спасти одного померанца  :(

ЦитироватьВы наверное купили не очень удачную землю.

Это точно и здесь можно поставить точку. Но! Цитрусы все-таки могут расти на гидропонике  :?  там растворы, наверное, при схожих обстоятельствах неправильно составляют  :shock:

И еще несколько советов, как можно быстро выкинуть растения гадая - калийное голодание или избыток калия:
- подкормите растение калийными удобрениями: при избытке калия растение помрет  :(  при его недостатке выживет;
- подкормите растение фосфорными удотрениями: при избытке калия выживет, при недостатке помрет.
Химия наука сложная, в нашей жизни и в жизни растений должна быть постоянная гармония и в питании в том числе.

Rybnadzorro

#9
Я пересаживал его в ноябре :)

Листики выросли в декабре и сразу начали деформироваться. Аналогичная ситуация (один в один) наблюдалась и с листьями октябрьского прироста. Они до января все отвалились.
Да, ветки отмирают, листья сразу были очень бледные и мелкие. Часть веток (в основном молодых) отсохла. Во время цветения наблюдается листопад.

Sergey9

Цитата: RybnadzorroДа, ветки отмирают, листья сразу были очень бледные и мелкие. Часть веток (в основном молодых) отсохла. Во время цветения наблюдается листопад
.
Что ж Вы молчали, Rybnadzorro. Если так, то точно недостаток кальция + калийное голодание.
ЦитироватьПервые признаки недостатка кальция проявляются на концах побегов. Молодые листья маленькие, вначале темно-зеленые, в дальнейшем приобретают светлую окраску; на пластинке листа появляются светло-желтые пятна. Края листьев загибаются вниз, и лист приобретает вид зонтика. При сильном дефиците кальция погибает верхушка побега (вершинная гниль)
Поэтому лучший выход - подкормка настоем древесной золы 1 ст. ложка на 1 л воды или полейте комплексным удобрением с высоким содержанием кальция.

irina-bahus

Не бросайте меня в терновый куст, пожалуйста, но можно я тоже вмешаюсь?
Во-первых, в водопроводной воде, которой мы поливаем, кальция более чем достаточно (если, конечно, Rybnadzorro не пользуется талым снегом). Даже без подкормок трудно получить такое сильное кальциевое голодание.
А во-вторых, совсем недавно (правда, на кофе, но я просила не бросать меня...) у меня была точно такая же картина, прямо один в один как у Алекса на картинках. Подкормила сернокислым калием один раз - и (ттт) пока все нормально. Те листья, которые пожелтели, сами не отваливались, а отвалились сразу, как только ветки тронулись в рост. И больше не желтеют. Так что мне кажется, что калиевая подкормка в нормальной дозировке будет то, что надо. А там уже и рассуждать можно будет - помогло или не помогло. По крайней мере будет определенное действие и результат.

Sergey9

Цитата: irina-bahusНе бросайте меня в терновый куст, пожалуйста, но можно я тоже вмешаюсь?
Во-первых, в водопроводной воде, которой мы поливаем, кальция более чем достаточно (если, конечно, Rybnadzorro не пользуется талым снегом). Даже без подкормок трудно получить такое сильное кальциевое голодание.
А во-вторых, совсем недавно (правда, на кофе, но я просила не бросать меня...) у меня была точно такая же картина, прямо один в один как у Алекса на картинках. Подкормила сернокислым калием один раз - и (ттт) пока все нормально. Те листья, которые пожелтели, сами не отваливались, а отвалились сразу, как только ветки тронулись в рост. И больше не желтеют. Так что мне кажется, что калиевая подкормка в нормальной дозировке будет то, что надо. А там уже и рассуждать можно будет - помогло или не помогло. По крайней мере будет определенное действие и результат.

Конечно, вмешивайтесь :) irina-bahus, если бы у лимона Rybnadzorro было то же, что и у Алекса на фотографиях, то не было бы и вопросов. Подкормили калием и порядок. Но здесь немного другая ситуация, -калия пока не хватает совсем немного, а вот с кальцием, похоже, что проблемы серьезные.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: irina-bahusВо-первых, в водопроводной воде, которой мы поливаем, кальция более чем достаточно (если, конечно, Rybnadzorro не пользуется талым снегом). Даже без подкормок трудно получить такое сильное кальциевое голодание.
irina-bahus, в водопроволной воде не такой кальций, какой нужен растению - несъедобный :)

Jah

Это Вы, ВАЛЕРИЙ, зря так думаете. Во-первых, он вполне растворимый, а значит - съедобный, во-вторых, растения способны и из органики надергать нужных атомов, и даже из нерастворимых субстаций, например из вермикулита и камней.   Впрочем, кальциевое голодание растение может получить из-за неправильного баланса кальций-магний, так что можно попробовать кальциевую селитру поискать - заодно и азота чуть-чуть добавить...