Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

Лёлечка

#150
Первую я купила у бабульки за 100рэ,  а вторую мне отдала соседка вместе с опунцией вариегатной. Они плохо росли в земле с огорода.  :lol:  "Гниют постоянно, хотя я и не заливаю их",- жаловалась она.

noname

#151
Итак, как обычно. Пошла на лоджию поливать!  Поливать надо не глядя по сторонам и не задумываясь ни о чем.  Но я посмотрела и вот как-то мне сомнительно стало, а ху из ху вообще?
Подписаны у меня граждане, сами видите, но тот ли мальчик? Не знаю, как там под вывеской эхинокактус бревиспинус, но этикетка мелокактус азуреус уж как-то не внушает! Вот почему-то "мелокактусы" сильно смахивают на эхинокактусов.
Это, называется, не лезь к подоконникам 1 января, ибо не помрут без полива еще до второго января. Я полезла, вот результат. Кажись, снова напутала.


Это числятся мелокактусами  [color=\"#FFFFFF\"]........................ [/color]а эти эхинокактусами.
Может "и их поменяли местами" ?
.........

Pola

#152
Слева, те из бревиспинусов, которые вовсе не с бреви- (короткими) колючками похожи как раз на эхинокактус Грузона

Faust

#153
Цитата: северинаПодписаны у меня граждане, сами видите, но тот ли мальчик? Не знаю, как там под вывеской эхинокактус бревиспинус, но этикетка мелокактус азуреус уж как-то не внушает! Вот почему-то "мелокактусы" сильно смахивают на эхинокактусов.
Первая фотка это эхинокактусы, а вторая мелокактусы.
Сеянцы эжинокактусов грузони всегда имеют светлые колючки, да и бревиспинусы там явно заметны.
У мелокактуса азуреуса всегда темные рыжеватые или коричневатые колючки.

OSvetik

Обращаюсь сразу к вам - знатокам!
Подарили кактус,подскажите, что это за вид?!
И что у него на верхушке - цветочки?!
Они как "колоски" маленькие...

Спасибо.
Светлана.




noname

#155
Светлана, вот сейчас стала утверждаться в мысли, что на фото у Вас хаматокактус и полезла по интернету в поисках этого утверждения.
Пусть я снова бунтарь, но большей безграмотности не видела ни разу и никогда! Считаю, что вот от таких коллекционеров надо держаться как можно дальше.
Кто у нас кактусист не первый раз? может ужаснуться, а кактусоводам начинающим я хочу сказать - не верьте первой попавшейся картинке. Ее мог подписать вот такой коллекционер! Будьте осторожны!
https://www.donnaflora.ru/main.cgi?catalog=1561

Светлана, подождем еще мнений, но я думаю, что все таки хаматокактус.

Faust

#156
Цитата: fotinijaОбращаюсь сразу к вам - знатокам!
Подарили кактус,подскажите, что это за вид?!

Это у вас Hamatocactus setispinus,
хотя по новой систематике он сейчас отнесен к телокактусам -Thelocactus setispinus.

k-berd

Чем больше смотрю фотки, тем больше прихожу к выводу, что на Михановича мой гимнокалициум как-то, мягко говоря, не похож. Есть другие идеи?

Pola

#158
Может, это телокактус?

правда уж очень яркая зелень тогда...
наверно все-таки гимн... например, такой https://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=3335 :)

serbin

Цитата: k-berdЧем больше смотрю фотки, тем больше прихожу к выводу, что на Михановича мой гимнокалициум как-то, мягко говоря, не похож. Есть другие идеи?
Идея, пока, одна - не миханович.
Удачи! :)

lena75

Уважаемые знатоки. Помогите определить кактусы, если это возможно полное название

И еще

lena75

Помогите

Lana_A

Здравствуйте.
Помогите начинающему кактусоводу.
Стащила "черенок" у сына в школе.

[attachment=20691:P5311154.JPG]     [attachment=20692:P5311155.JPG]

Выглядит как деревце. То ли цереус какой, то ли может на опунцию spinosior похожа?
Я уже запуталась. Мне уже и маммилярия потянутая мерещится :blink:

Pola

Цитата: Lana_AЯ уже запуталась. Мне уже и маммилярия потянутая мерещится :blink:
НЕ маммиллярия  :)

Pola

Цитата: lena75Помогите определить кактусы, если это возможно полное название
цереус како-то
пародия-эриокактус
ферокактус-хаматокактус
маммиллярия
ферокактус
ферокактус тот же что ли?
не знаю  :unsure: