Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

july morning

[attachment=20693:IMG_0211...________.JPG]
Вот этого товарища (Оксана, не кидай в меня ничем, он был в одном экз-ре :o ) приобрела с этикеткой "кактус гимнокалициум бразильский", в фотогалерее именно бразильских не нашла, вопрос:
1. кто это (в смысле привой), я правильно понимаю что это кристатная форма?
2. может ли он жить на своих корнях или лучше оставить как есть?
3. с него же можно кусочек отрезать...?

lena75

Цитата: Polaцереус како-то
пародия-эриокактус
ферокактус-хаматокактус
маммиллярия
ферокактус
ферокактус тот же что ли?
не знаю :unsure:

Спасибо большое. А насчет последнего, с черными иголочками, не подскажите, хотя бы примерно, в каком виде искать. Перелапатила 5 или 6 каталогов кактусов, ничего похожего не нашла. Помогите. А то он у меня один безымянный останется, может обидеться и зачахнуть, он такой парень с характером.

Pola

Цитата: july morningВот этого товарища (Оксана, не кидай в меня ничем, он был в одном экз-ре :o ) приобрела с этикеткой "кактус гимнокалициум бразильский", в фотогалерее именно бразильских не нашла, вопрос:
1. кто это (в смысле привой), я правильно понимаю что это кристатная форма?
2. может ли он жить на своих корнях или лучше оставить как есть?
3. с него же можно кусочек отрезать...?
0. Больше на молочай похож
1. да
2. может, но гребешок вроде как красивше смотрится на подвое или извивается "вольнее"
3. только так и размножают, но надо ж так, чтоб потом шрам глаза не мозолил...


Цитата: lena75Спасибо большое. А насчет последнего, с черными иголочками, не подскажите, хотя бы примерно, в каком виде искать.
Сверху еще фотку бы  :D

Faust

#168
Цитата: lena75Спасибо большое. А насчет последнего, с черными иголочками, не подскажите, хотя бы примерно, в каком виде искать. Перелапатила 5 или 6 каталогов кактусов, ничего похожего не нашла. Помогите. А то он у меня один безымянный останется, может обидеться и зачахнуть, он такой парень с характером.
Первый ваш цереус, это молодой Stenocereus, похож на Stenocereus pruinosus.
Последний с черными колючками похоже Eriosyce (Neochilenia ), похоже на Eriosyce paucicostata (Neochilenia paucicostata).

Цитата: Lana_AЗдравствуйте.
Помогите начинающему кактусоводу.
Стащила "черенок" у сына в школе.

[attachment=20691:P5311154.JPG]     [attachment=20692:P5311155.JPG]

Выглядит как деревце. То ли цереус какой, то ли может на опунцию spinosior похожа?
Я уже запуталась. Мне уже и маммилярия потянутая мерещится :blink:
Это у вас цилиндроопунция.

july morning

Пола, спасибо :rolleyes: , я тоже сразу на эуфорбию лактею подумала, у продавца даже спрашивала - сами этикетку лепили или с такой привезли ;)

noname

#170
Бабушка Наташа, кто я? А то мама у меня бестолковая, остальных знает, а меня нет. Может, потому что я единственная?
......

Stivi

Значит одна epizanaense всe- таки взошла  :)
Я дажe к компу родитeльницу притащила,
у нee колючки тeмнee, а у твоeй тeмнeть  только начинают  :)

noname

Значит, не взошла только грандифлора. А ведь я все это время считала, что взошла в единичном экземпляре именно она. Потом они все смешались, вытянулись за зиму и я подумала, что это оруренсис. Их вначале ведь не разберешь. А за прошлое лето она села, сейчас начала расти правильно, околючилась и стало видно, что не оруренсис она и тем более не грандифлора.

Все! У ребенка есть имя, все остальное известно, можно подписывать :)
Спасибки, бабулька.

ma-roza

Здравствуйте дорогие цветоводы.помогите определить,это Рипсалидопсис гартнера или Шлюмбергера,
 потому что такие округлые по краям листочки есть у обоих видов(если не так-поправьте) Заранее всем спасибо за помощь!

Noa

#174

Подскажите пожалуста что это я выращиваю  :animac4:

Pola

#175
[quote name='ma-roza' post='272862' date='16.6.2009, 15:16']потому что такие округлые по краям листочки есть у обоих видов(если не так-поправьте)[/quote]Вот поэтому - нужны цветы для определения  

OSvetik

#176
Помогайте...!?
Сегодня удалось в магазине прикупить.
Такой ровненький, такой кругленький...
И иголки на концах такие ярко-рыжие!
Посмотрела по альбомам - не могу определить?!

Спасибо всем за помощь.
Светлана.

Анюта

Это какой- то вариант маммиллярии спинозиссима (наиколючей). У меня такая под гордым названием "нотокактус" прожила 2 года, потом только нашли ей название. Красивая, но будет "столбиком" со временем.

ma-roza

Пожалуйста скажите как его зовут :)

noname

#179
Эуфорбия тригона (Euphorbia trigona) зовут, но это не кактус, это суккулент.