Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

anndim2608

Всем добрый день. Вот у меня вот такое прекрасное чудо растет. Сколько растет не знаю кто он? Может кто нибудь знает кто он??? И подскажите уважаемые кактусоведы как их пересаживать? Т.е. с какой стороны к нему подойти что бы пересадить. Что бы и иголки не поламать. Да самой не наколоться. Они ведь с колючим характером.

Я пока аматор. Хочу развиваться в этом направлении. Вот он с другой стороны.

Pola

#181
Посмотрите вот это сайт там много фотографий колоновидных цереусов https://www.columnar-cacti.org/trichocereus/index.html
Мне показался похож на  Trichocereus bridgesii https://www.columnar-cacti.org/trichocereus/t_bridgesii.jpg и на Trichocereus macrogonus https://www.columnar-cacti.org/trichocereus/t_macrogonus.jpg и на Cereus forbesii https://www.columnar-cacti.org/cereus/c_forbesii.jpg
Но не факт, что я права.

Для пересадки можно воспользоваться паралоном толстым , газетой смятой. Брать за основание и не отпускать до конца всех манипуляций. И желательно вдвоем, поскольку останется свободной только одна рука, либо все заранее подготовить...

serbin

#182
[quote name='anndim2608' post='275695' date='16.7.2009, 11:56']Всем добрый день. Вот у меня вот такое прекрасное чудо растет. Сколько растет не знаю кто он? Может кто нибудь знает кто он???[/quote]
Stetsonia coryne

anndim2608

Спасибо большое. Теперь буду за него узнавать и все читать. Сколько лет прошло только узнала кто он. Всем спасибо

lira040680

Купленный весной кактус зацвел, определила его как гимнокалициум uruguayense, права ли я?
На фото цвета искажены, в реалии цветок белый, вдоль лепестка идет желтая полоска, внутри не коричневый, а ярко-малиновый цвет, при полном раскрытии цветок 5-6 см в диаметре. У кактуса  центральных колючек нет, радикальных 5-7 шт.


Scally85

Здравствуйте, помоги опознать плиз. В магазе сказали, что первый - нотокактус Отто, хотя по фоткам он также смахивает на эхинокактус грузони  :huh: . Второй представился как раз как эхинокактус, но он совсем не похож!
Заранее спасибо.


noname

Абсолютно точно не нотокактус и рядом с ним не лежал.
Тоже склоняюсь в сторону грузона или может даже ферокактуса, фото сверху сделайте.
А второй, скорее всего, эхинопсис субденудата. В галерее посмотрите, он там есть.
Сейчас Поля скажет, он или нет, у нее есть субденудата, своего признает.

Scally85

Цитата: северинаАбсолютно точно не нотокактус и рядом с ним не лежал.
Тоже склоняюсь в сторону грузона или может даже ферокактуса, фото сверху сделайте.
А второй, скорее всего, эхинопсис субденудата. В галерее посмотрите, он там есть.
Сейчас Поля скажет, он или нет, у нее есть субденудата, своего признает.
О.. Спасибо, оперативненько.  :rolleyes:
Вид сверху:

Pola

Цитата: lira040680Купленный весной кактус зацвел, определила его как гимнокалициум uruguayense, права ли я?
вряд ли, и колючки не той раскраски и цветок...


Цитата: северинаАбсолютно точно не нотокактус и рядом с ним не лежал.
Тоже склоняюсь в сторону грузона или может даже ферокактуса, фото сверху сделайте.
А второй, скорее всего, эхинопсис субденудата. В галерее посмотрите, он там есть.
Сейчас Поля скажет, он или нет, у нее есть субденудата, своего признает.
полностью согласна, эхинокактус или ферокактус и субденудата  :)

noname

И все таки теперь у меня перевес в сторону ферокактуса.

Pola

#190
Цитата: lira040680Купленный весной кактус зацвел, определила его как гимнокалициум uruguayense, права ли я?
несколько больше похож на paraguayense, НО у того должны быть кончики темные, а не основвания колючек...

Как насчет Gymnocalycium quehlianum ?

Scally85

#191
Извиняюсь опять, стала вот сомневаться - это ведь пародия?
Всем еще раз фенкс.

lira040680

#192
[quote name='Pola' post='276017' date='22.7.2009, 14:14']Как насчет Gymnocalycium quehlianum ?[/quote]
"Gymnocalycium guehlianum (гимнокалициум Квеля):
тело - плоскошаровидное, диаметр 7-15 см, 3-5 см высотой, верхушка углубленная с отдельными прилегающими колючками, корень толстый реповидный, ребер 11-12 прямые, полностью разделенные на соски. Радикальных колючек 5-7, центральных нет, колючки прилегают к телу кактуса. Колючки жесткие, у основания винно-красные, к концам рогового цвета, длиной 5-10 мм. Цветки многочисленны, венцом вокруг верхушки. Завязь тонкая серо-зеленого или серо-пепельного цвета с красновато-белыми чешуйками. Наружние листочки околоцветника заостренные, белые, с серой полоской снаружи. Внутренние листочки расположены в 3 ряда. В зеве все лепестки имеют яркий винно-красный цвет. Пыльники и рыльце охряно-желтые, стоябик белый. Количество и расположение колючек даже в одной маленькой популяции очень изменчиво."
По-моему этот вариант более удачен.

Я согласна, спасибо ,Полина :D .

Pola

#193
Scally85, Ни одной колючки не могу разглядеть...
и зачем столько пространства вокруг, а кактус не разглядеть. Макро-режим съемки есть?

noname

Scally85, объясню про пространство вокруг фото. Вот оно сжирает весь размер этого фото, а нас не интересует фон, стол, задний план, горшок и.т.д. Нас интересует кактус - колючки, ареолы, сосочки, бугорки.
Так вот, прежде чем уменьшать фото, нужно обрезать неинформационное поле, вот так
[attachment=21497:________1.jpg]

Тогда размер фото сразу уменьшится, но при этом не пострадает сам объект ибо он не уменьшится.
Вот не знаю, насколько понятно объяснила.