Определить кактус (по фото)

Автор Natali, 17 января 2007, 10:23:48

« назад - далее »

Pola

#645
Можно и просто Рипсалис пилокарпа

tasia

Спасибо! Значит я немного ошиблась.

noname

Цитата: tasia от 14 марта 2012, 17:10:16Спасибо! Значит я немного ошиблась.
Не ошиблись. Раньше он и был эритрорипсалис, но потом его, как и многие другие роды, смели в одну кучу. Так эритрорипсалис пилокарпа (единственный представитель рода) стал рипсалисом пилокарпа.
Любое название правильное т.к. не все придерживаются одной систематики.

tasia

Спасибо, Оксана, за науку.

Prity

Помогите опознать. Ну если и не точное название , то хотя бы род.

laniolus vulgaris

Добрыдый день. Посмотрите, пожалуйста, что это. Предыдущая хозяйка говорит, что это опунция. Я прошерстила галерею опунций на сайте, есть похожие, но точно такой нет. Более того, "Яндекс" по запросу "опунция" не находит ни одной картинки с таким растением. Заранее спасибо.

Еще одна картинка - более крупный план.

Pola

Цитата: laniolus vulgaris от 07 апреля 2012, 12:25:01Предыдущая хозяйка говорит, что это опунция.
Да, опунция - наверно Austrocylindropuntia subulata

laniolus vulgaris

Pola, спасибо большое. Действительно, похожа. Только растет, в отличие от тех, что были опознаны в этой теме, "столбиком", а не конусом, и с довольно пушистой кисточкой рудиментарных листиков. И можно я Вас еще спрошу, как эксперта - есть какой-нибудь способ заставить такую опунцию ветвиться снизу, а не с верхушки. Спрашиваю здесь, потому что тема про опунции какая-то дохленькая - последнее сообщение от октября прошлого года.

Pola

А зачем? Хотите кустик - посадите ее же черенок рядом...

Чтобы заставить выпустить побег в определенном месте можно использовать гормоны (цитокинин)... но зачем так заморачиваться?

aleksandr9242

Пожалуйста, помогите определиться с видом

aleksandr9242

Пожалуйста, помогите определиться с видом

aleksandr9242

Это Copiapoa cinerea или что это за вид?

Pola

Последний похож на Turbinicarpus (Gymnocactus) viereckii v. major

aleksandr9242

Нет,не он .У Turbinicarpus (Gymnocactus) viereckii v. major много радиальных колючек

irina-bahus

У Copiapoa cinerea колючки другие, более толстые. Нет черно-белой окраски у колючек, да и цветы немного другие.