Капуста

Автор Ninach, 04 марта 2006, 20:48:55

« назад - далее »

Ninach

Совсем запуталась в сроках посадки ранней, средней и поздней капусты. Подскажите, когда сажать какую рассаду в средней полосе. Парника нет.

irina-bahus

Ninach, рано еще, не торопись. Капуста вылезает почти сразу, сейчас ты ее не выходишь, только если у тебя подсветка круглосуточная в холодильнике. Сажай не раньше начала апреля, тогда к майским она будет то, что надо для открытого грунта. В теплице ее вообще не надо выращивать, она этого не любит. Сеять можно вообще всю сразу, ранняя, средняя и поздняя различаются сроком созревания кочана, а не сроком посадки. Ну и способностью к хранению, но это потом уже, осенью.

Milla

#2
irina-bahus, скажи, а для брокколи и кольраби такие же условия? Спасибо!

irina-bahus

#3
Milla, кольраби (https://iplants.ru/garden/kolrabi/) и брокколи я вообще сажаю в мае в открытый грунт, семена ни разу не замачивала. Они же как сорняки! Единственное, я под лутрасил сажаю, иначе бабочки-капустницы успеют вперед меня.

Natika

Кто сажал капусту белокочанную Экспресс F1? :)  Купила сегодня пакетик семян для мамы. Она  разную сажает, но такую еще не пробовала.
А ещё купила брокколи "Гном". Написано, что вынослив к неблагоприятным погодным условиям.

svph

У декоративной капусты есть свои достоинства. В Дании ее высаживают в горшки поздно осенью и она переливается всеми цветами радуги чуть ли не до весны - капуста-то ведь морозостойкое растение. Очень красивые композиции получаются, особенно, если еще чего-нибудь добавить. Например, цинерарию и что-нибудь хвойное. Можно и в своем собственном пластмассовом горшке. Хвойное тогда несколько лет продержится, не будет расти. Еще эту композицию украшают сухим мхом и сухой травой типа той, что у Улитки на фотографии розы. А сбоку приделывают ветку орешника, который в Дании называют деревом троллей - у него ветки очень красиво перекручены. Я ее пробовала сама сеять в прошлом году. Но при всем уходе и каждодневном сборе гусениц они, как зеленый змий, оказались сильнее. Капуста просто пропала, хотя и не была съедена под корень. Так что ее действительно надо либо выращивать под пленкой, либо покупать уже готовую поздней осенью, когда бабочки наконец-то наедятся и угомонятся до следующей весны. Либо опрыскивать чуть ли не ежедневно, она-то ведь все равно декоративная.

Elein

#6
irina-bahus, а под лутрасилом вы капусту держите до каких пор?

irina-bahus

Elein, я ее держу под лутрасилом до съедания. Но это только потому, что помимо балочек-капустниц у нас еще и вороны очень ее любят. Так ее можно сажать под лутрасил только на май, потом можно снимать. Я если сниму, то половину лета буду гусениц обирать, а вторую половину лета за воронами гоняться!

Еще всем рекомендую - капуста пекинская. Это что-то среднее между кочанным салатом и капустой. Только она очень скороспелая и растет только в начале лета - потом при повышении температуры уходит в стрелку. Зато если посеять рассаду в конце апреля, высадить ее в грунт в мае, то в начале июня вы будете хрустеть огромными вкусными листьями! Продается семенами, в начале мая будет продаваться рассадой.

Elein

#8
irina-bahus, а поливать? Через лутрасил?

irina-bahus

#9
А зачем ее поливать? Дождик польет, сама вырастет. Я поливаю при посадке и все. Но естественно это зависит от климата! Ну и сажают ее не на солнцепек - у нас все местные жители среди картошки садят, так что она оказывается защищена от ветра и полуденного солнца. Пропалывать приходится - под лутрасилом сорняк очень хорошо живет и растет, и ножка капустная может подпревать.

mIRAge

#10
Купила семена белокочанной капусты ( раннюю и среднюю). Из прочитанного ясно , что сеять в одно время.
Но вот только на пакетах написано, что уже надо сеять, а Ира рекомендует в апреле.
На пакете написано, что высадка рассады на 35-40 день. Получается если сеять в начал апреля , то сажать 5-10 мая, но ведь там еще заморозки возможны. Или капуста нормально к ним относится?
Да, а если сеять сейчас, то вообще в конце апреля в грунт :blink:
Подскажите, кто как еще делает! Какие результаты?

И еще сегодня услышала, что семена капусты можно замочить на два часа в аскорбиновой кислоте (1 таблетка на 1 л воды). От этого будущие кочаны будут упругими и не будут трескаться.
Пробовал кто-нибудь?

Tura

#11
Рассаду ранней не выращиваю, а среднюю и позднюю сею в грунт в конце апреля. А рассаду у нас на севере Украины рассаживают: среднюю - в конце мая, а позднюю в конце мая-начале июня, а иногда и позже. Созревает прекрасно!

viktoria49

#12
Ира, насчет капусты вопрос сложный... Если, как написано, сейчас на рассаду сажать, то она вылезет быстро, вытянется, тонкая и длинная и упадет. Как рекомендует irina-bahus, действительно в апреле. И если есть возможность, то сразу на огороде в парничок, или грядку дугами накрыть небольшую, там и еще какую нибудь рассаду приткнуть можно будет. К холоду капуста нормально относится, не боится. А подросшую рассаду в конце мая можно на постоянное место. Насчет аскорбинки - не пробовала, и так хорошо растет. Про подкормки тут: https://iplants.ru/garden/podkormi-kapustu/

Katyusha

#13
Цитата: viktoria49Если, как написано, сейчас на рассаду сажать, то она вылезет быстро, вытянется, тонкая и длинная и упадет.

Именно такого результата я и достигла 2 года назад :( Теперь рассаду готовую покупаю.

123SELENA123

как обидно. Брокколи тоже на рассаду высадила, как на упаковке написано. Вытягивается. А если ее пропикировать?
Или присыпать постоянно?