Маниола

Автор Lady_Lena, 04 марта 2006, 23:39:17

« назад - далее »

Lady_Lena

Я новичок на этом форуме :o , потому прошу прощения, если здесь уже обсуждались проблемы выращивания маниолы. Однако на первый взгляд мне показалось, что пока эту тему не затрагивали.

Я выраживаю лимоны уже достаточно давно - около 8 лет. На протяжении трех лет лимон (Павловский) радует меня плодами. Сейчас подтягивается и лимончик-младший - жировой побег, который в мое отсутствие был отрезан и поставлен в стакан с водой. В таких условиях и под чутким руководством моей мамы через три месяца веточка пустила корни и была посажена в землю. Я и сейчас удивляюсь как он выжил.
4 года назад купила в магазине маниолу и посадила косточку. Растение получилось симпатичное. Очень живучее, как выяснилось. Сейчас я собираюсь привить на него мандарин. С сортом еще не определилась, так как не особо разбираюсь в них. :(  Жить привитое растение будет как и сейчас на восточной стороне. Этой зимой я начала досвечивать лимоны - световой день у них теперь 12 часов (и более).

Чтобы в моем пространном рассказе не потерялась суть поста, повторю - поделитесь опытом выращивания маниолы.  :roll:

Alex Kosh

Lady_Lena, я думаю, что выращивание маниолы принципиально не отличается от выращивания других цитрусовых. А насколько подходит маниола в качестве подвоя - не знаю.

Алекс

Lady_Lena, Alex Kosh прав выращивание маниолы ничем не отличается от выращивания цитрусовых в комнатных условиях. Привил на свою маниолу апельсин из Турции (но мне кажется что грейпфрут) растет пока замечательно


Alex Kosh

Lady_Lena, а какую именно прививку Вы хотите сделать? Просто привить в крону маниолы веточку мандарина с сохранением собственно маниолы или привить мандарин к стволу, чтобы маниолу выше места прививки потом уничтожить и иметь просто мандарин?

Lady_Lena

Цитата: Alex KoshLady_Lena, а какую именно прививку Вы хотите сделать? Просто привить в крону маниолы веточку мандарина с сохранением собственно маниолы или привить мандарин к стволу, чтобы маниолу выше места прививки потом уничтожить и иметь просто мандарин?

Я пока не определилась. Скорее всего, маниолу выше прививки я унижтожу, и останется только мандаринчик. В противном случае, мне кажется, что маниола "забьет" прививку - уж очень живучее растение.
 :shuffle: Я Вы что посоветуете?

Alex Kosh

Lady_Lena, я советовать не возмусь - это как вам больше нравится. Жалко наверное будет 4-х летнюю маниолу? :(

Lady_Lena

Цитата: Alex KoshLady_Lena, я советовать не возмусь - это как вам больше нравится. Жалко наверное будет 4-х летнюю маниолу? :(

Alex Kosh, не представляете насколько мне было жалко мой 4-летний лимончик, когда его прививали. Тогда я и не подозревала, что прививку можно осуществлять разными способами. А мне взяли и отрезали всю крону, которую я бережно заворачивала, укрывала, чтоб в сохранности привести в Ботанический сад. Теперь я уже к этому готова. Хотя жалко иголочки маниолы - они длинные и симпатичные - 3-4 см. Я себя утешаю тем, что все силы маниолы будут брошены на прививку, а не на остальные ветки, и мандарин приживется.  :D

Odina

Lady_Lena, а не хотите попробовать получить плоды от маниолы?

Lady_Lena

Цитата: OdinaLady_Lena, а не хотите попробовать получить плоды от маниолы?

Очень хочу - для этих целей у меня подрастает [color=\"orange\"]маленькая маниолка [/color]- 3-годовалая. А эта будет полностью мандарином. В итоге получается, что у меня 2 лимона Павловских, 1 маниола и 1 мандарин. :wink:

Alex Kosh

Цитата: Lady_Lena
Цитата: OdinaLady_Lena]

Очень хочу - для этих целей у меня подрастает [color=\"orange\"]маленькая маниолка [/color]
Lady_Lena, а нельзя привить мандарин на 3-х годовалую маниолу? Зачем губить большое деревце, если есть маленькое? Для прививки по-моему и годовалое подходит.

Odina

Lady_Lena, не понимаю, а почему вы не хотите привить трехлетнюю маниолу? Четырехлетка же зацветет на год раньше, чем трехлетняя.

Lady_Lena

Odina, Alex Kosh вы, должно быть, подумаете, что я идиотка, но я как-то не задумывалась над тем, что можно и маленькую маниолу привить. Она у меня некоторое время назад "загибалась" - думала, что совсем погибнет. Сейчас у нее ствол диаметром 2 см...можно ее и привить... По крайней мере ее крона меньше... :?

Vita

Lady Lena

2 см в диаметре??? В три года??? Чем ты его кормишь? Фотку можно?

Lady_Lena

Цитата: VitaLady Lena

2 см в диаметре??? В три года??? Чем ты его кормишь? Фотку можно?

Vita, 2 см - это не так уж и много. Ни чем особенным не кормлю. Последние 5 месяцев вместе с остальными он кушал удобрения для лимонов. В магазине купила пластиковую бутылочку с надписью "Лимон". Как в инструкции написано так и кормлю. Вот мой малыш. Он действительно маленький - я упражнялась в формировании кроны.

я не поняла как прикрепляются картинки - объясните, пожалуйста[/img]

Alex Kosh

Для прививки рекомендуют сеянец с толщиной ствола с карандаш. На форуме нам демонстрировали прививки на стволик толщиной со спичку! Ствол 2 см - это уже солидное дерево, на такой можно и не одну прививку сделать.
Фотки я загружаю здесь  https://www.foto.radikal.ru/  потом просто вставляю нужную ссылку с текст сообщения на форуме. Очень удобно - можно сразу картинку вставить, можно превью или просто ссылку. Удачи. Ждем фоток.