Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Natali

Цитата: Shara от 03 июля 2013, 12:48:57Осматриваю сегодня  с самого утра своего Майера и шо я вижу? Ухыхых! Уже знакомый нам по посту DmItRiY81, грибочек  в простонородии называемые «жирные пятна».
Наталья тут писала пор  уничтожения  данного заболевания медьсодержащими препаратами.... Увы и ах,  на совсем ее пока еще ни что не уничтожает.
Мой Майер как и многие другие носитель этой заразы, хотя и не переносчик, еще ни один другой подопечный не заразился  «жирными пятнами»  и я  придерживаюсь  во мнении что это заболевание характерно для данного  представителя цитрусовых.
После  того как я пол дня помедитировала над вопросом « причины и возникновения и жирных пятнах в июле месяце» я сразу вспомнила, как радостно обрызгивала все  цитрусы 4 раза в неделю, в том числе и Майера.... Была бы каска ударилась бы о стену!
В общем пошла я вечером за медьсодержащими, убивать не убьют но явно задерживают распространение этой заразы по растению. Уношу его в другую сторону, что бы не обрызгивать вместе со всеми растениями и буду растить подвой для него – говорят на  грейпфруте привитый Маер избавляется от этой заразы

Дак не спорю, что напрочь вылечивает - сдерживает до масштабного помора и то хорошо. Большинство грибковых и бактериальных инфекций распространяются по влажной среде, именно после опрыскивания. Я давно уже не прыскаю, конечно, ни на апельсине, ни на каламондине не было жирных пятен, действительно, все больше Майеры подвержены, но любые другие грибковые тоже буйным цветом расцветают после обильных увлажнений. Я теперь мох сырой раскладываю, не на земле, а недалеко от листьев. И слежу по гигрометру, если больше 50% то и опрыскивать незачем, никто не сохнет...


Дмитрий не отступайтесь, если полазить по сети, чуть ли ни 50% народа обнаружат у себя "жирные пятна" на лимонах, да мало кто выкидывает. Препараты Хом и оксихом почти в каждом садовом магазине продаются.

Простой водой не опрыскивайте - только больше пятен будет. А вот корневая система должна проверяться. Но заболевание идет не от плохого грунта, от него дефицит элементов питания может быть, но не пятна, а вот от плохой, медленной просушки - запросто. Порыхлее землю надо, не давать ей слеживаться, дренаж хороший.

DmItRiY81

Прочитал ссылку Shara, освежил память... я там тоже в прошлом году участвовал. Так вот - оба растения ( каламондин и лимон ) были куплены в прошлом году и были в хорошем состоянии. НО, на каламондине было пару черных пятен с внутренней стороны листа ( я там задал вопрос, но меня заверили, что на них этого не бывает ). А лимон весь был усеян черными пупырышками, тоже изнутри, но дальше этого ничего не проявлялось, рос просто замечательно! А после  зимовки картина стала выглядеть печально. Так вот, оба растения были куплены уже с этой заразой, и стоят в месте с другими растениями ( на других признаков не наблюдается ) Завтра пойду за препаратами, буду пробовать бороться.

Natali

Да говорю, что бывает! Жаль, что я не сохранила ссылок, шастала по англоязычных форумам, читала что чем болеет, так вот реже, но и они болеют тоже. Я думаею где-нибудь в США не глупее народ, тоже могут определить. У них, кстати, также называется болезнь жирных пятен.
Купите препараты и обработайте. Только тщательно смочите с обоих сторон листья. т.к. они контактные, а не системные.

Shara

Да   бывает, просто более предрасположен к этому заболеванию Майер... Вот черт его знает почему! То ли это особенности  сорта, то ли гриба, то ли еще чего, но ни кто кроме Маера у меня больше не заболел на протяжении уже...   кто бы знал какого времени! А   с Маером периодически это случается... убить грибочек не удается, а   на годик притормозить развитие удается.

DmItRiY81

Ну слава богу лимона Мейера  у меня нет ))) Был я сегодня на консультации ( взял с собой листики ) Два раза ходил, первый раз со мной даже разговаривать не захотели и продавать мне что нибудь ))) Сказали что нужны листики, а про жирные пятна они и не слышали ничего...  Пошел принес, установили, что точно грибок, и ... предположили, что внутри листа какие то паразиты еще есть! Такое бывает??? Назначили кучу препаратов, и опрыскивать и проливать... Буду лечить, о результатах сообщу)

Shara

:blink: внутри листааааа...паразитттыыы..... :wacko:  как-то лично для меня это что-то новое. ну если гриб можно считать паразитом то да. В остальном...
чем лечить будете? что вашему растению прописали )))

DmItRiY81

Да, я тоже удивился...  Ой, думаю, что названия вам ни об чем не скажут, а про состав я еще и сам не читал, но могу написать - Тилт - 250, Парацельс, Строби, + Липосам ( мне дали Мачо ))))  Это какой то склееватель для пестицидов ( образует пленку, добавляется в препараты ) Это для опрыскивания с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать!
Бомбардир и Маршал ( пролить два раза ) Препаратом, чистой водой... и тоже чередовать.

Shara

Ой, Вы правы, ни чего м не это не сказало. Напрягает только количество всего этого )))
Ну остается пожелать только удачи! и потом рассказ о результатах услышать оченно хотелось бы )

Natali

Паразиты внутри листа бывают, галловые клещи или галловые нематоды, но они все образуют вздутия не такие как у вас, а очень крупные, заметные, особенно галловые клещи.
А то, что у вас грибковое заболевание - я вам сразу сказала - по характеру пятен это понятно, но вот иметь наглость и без лаборатории утверждать возбудителя не буду.
Но по прежнему остаюсь при мнении, что надо лечить медь-содержащими препаратами или фундазолом

DmItRiY81

Сегодня заметил на молодом приросте, когда лист на свет просвечивается, какие то светлые полосы, как будто там действительно что то живет! На старых листах не видно, там сплошное месиво. Так что буду проливать химикатами, но еще проблема, после последней поливки он уже неделю стоит мокрый! И еще на нем висит лимончик ( размером с грецкий орех ) может его срезать?

Natali

Если будете поливать химикатами, то  лучше так - по листу опрыскать медь-содержащими, а под корень полить актарой.

Shara

неделю мокрый? эм.... взрослое растение? как у него вообще с корнями.... неделя мокрой земли для взрослого растения летом этом много....

Natali

Да, что-то при нынешней жаре, неделя - многовато...
Нельзя пока ничем пока поливать. Попробуйте хоть землю порыхлить. или вообще вынуть из земли и обсушить, хоть в туалетной бумаге.

DmItRiY81

Да уже все нормально, тронулся в рост, начал пить... Полил химией, подкормил.

Gregory

Почитал форум и другие сайты. Проблема судя по всему ясна - нехватка железа, но всёже ради подстраховки напишу :) (а вдруг марганец, симптомы вроде похожи).

Листик лимона
[attachment=30570:1.jpg]

Сам лимон
[attachment=30571:2.jpg]