Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

otaman

Цитата: otaman от 24 июня 2013, 15:55:24Здравствуйте. Подскажите чего этим лимонам не хватает.

№2 на листьях появились сухие пятна небольшого размера, листья немного деформированные  
https://drive.google...anc&usp=sharing

№3 листья сохнут по краям. лимон перестал расти. больше года находится в одном и том же состоянии.
https://drive.google...R28&usp=sharing

Цитата: Shara от 24 июня 2013, 16:41:03этим лимонам всего хватает, может даже в переизбытке:
как поливаете, чем кормите, где стоят?

похоже на:
1. проблемы с корнями, 2. недостаток калия 3. ожог удобрением или солнцем.

нужно знать как ухаживаете.
достаньте  растение из горшка осмотрите корни: не торчат ли из горшка? не загнили ли, как вообще выглядят.

Полив вроде нормальный - стараюсь не заливать, но земля не сухая.
Сейчас не кормлю - месяц назад в №2 менял землю, в №3 менял верхний слой земли - 3 см где-то - сверху корни были более-менее нормальные (даже лучше чем у других).
Что меня еще сильно смутило когда менял землю в этих и остальных растениях - корни прилично обросли белым известковым налетом из-за плохого качества воды, пришлось хорошо помыть их. Воду раньше просто отстаивал, сейчас отстаиваю и добавляю 3 капли столового уксуса на литр воды. Но проблема с №3 длится уже больше года.
Лимон №2 стоит на балконе, пару часов в сутки на него может прямо светить солнце. №3 в комнате на подоконнике, я бы сказал, что ему скорее не хватает света..

Цитата: Natali от 24 июня 2013, 21:33:52DmItRiY81, без фото я не рискнуть даже предполагать. Это с таким же успехом могут быть выделения какого-нибудь вредителя, покрытые сажистым грибком...

otaman
по этим фотографиям  https://drive.google...anc&usp=sharing
вариантов два у меня - либо ожог удобрениями (если такое конечно возможно) либо инфекция, грибковая или бактериальная,  полить надо фундазолом.

а по этим  https://drive.google...R28&usp=sharing 100% калийное голодание. И возможно оно коснется и других растений, если в одной земле растут.

Как лучше лечить калийное голодание? Можно ли использовать калийную селитру? Как разводить и сколько поливать?

Shara

корни прилично обросли белым известковым налетом
ну  собственно вот и... известковый налет способствует повышения кислотности, кислотность мешает усвоению железа калия марганца...
Мораль? Нужно избавить воду от лишних солей. Попробуйте использовать  аквариумные препараты  для этих целей. В любом аквариумном магазине есть кондиционеры  для устранения   данной проблемы. Растениям они не вредят.


DmItRiY81

Это не налет, это что то внутри листа с обратной стороны. И не с верху, а именно внутри.

Natali

Все равно мелкое фото. А что за белые точечки вдоль центральной жилки?

DmItRiY81

Да то просто налет остался...  Сама гадость внутри листа.
А как больше фото загрузить?


DmItRiY81


Natali

Ага, теперь вижу, трещинки там по листу еще есть... Мое мнение, что это грибковая инфекция, уж не знаю "жирные пятна" или нет, на мой взгляд, картина не совсем типична.

Читаю про "жирные пятна", возбудитель Mycosphaerella citri,  в иностранных источниках, как-то по другому описывается. Во-первых, они бывают не только на Мейерах, а на многих других тоже, на каком-то форуме на нескольких лаймах были. Во-вторых, везде пишут, что медь-содержащие препараты успешно уничтожают инфекцию, но не за один раз, т.к. они контактные, нужна повторная обработка  https://www.plantwise...e...?dsid=35267

В симптомах характерно выпуклость или приподнятость над поверхностью с обратной стороны, но имеющая коричневые или красно-коричневые границы:

ЦитироватьLeaf spots amphigenous, covering up to half of the leaf lamina from the margin to the mid rib; infections intermixed with that of M. thailandica and C. acaciae-mangii; lesions medium brown, surrounded by a raised, dark brown border. Mycelium consisting of verruculose, branched, septate, red-brown to medium brown hyphae, 2-3 µm wide. Conidiophores arising singly from superficial mycelium, red-brown to medium brown, verruculose, subcylindrical to irregular, 1-3-septate, straight to variously curved, 5-20 x 2.5-4 µm. Conidiogenous cells terminal, verruculose, medium brown, unbranched, tapering to rounded apices with flat, thickened, darkened, refractive loci, proliferating sympodially, 5-10 x 2.5-4 µm. Conidia solitary, medium brown to red-brown, verruculose, narrowly obclavate, apex subobtuse, base long obconically subtruncate, straight to curved, (0-)3-5(-10)-septate, (10-)35-65(-120) x (2-)2.5(-3) µm in vivo (description based on Acacia isolate CPC 10522 = CBS 116366).
Hosts: Acacia mangium, Musa sp., and species of Aeglopsis Swingle, Citrus, Fortunella Swingle, Murraya L., Poncirus Rafin. (Rutaceae) (Pretorius et al. 2003).
https://www.mycobank.org/Biolomics.aspx?Table=Mycobank&MycoBankNr_=318125


Поэтому, но все равно лечить надо пробовать медь-содержащими препаратами.  С обязательным повторением. Это Хом и Оксихом - самые распространенные и доступные порошки.

DmItRiY81


Shurup

У меня сделалась радость - полезла новая веточка. Но... листья-то желтоватые.


Когда были ещё первые два листика, опрыснул их несколько раз феровитом. Но они пошли какими-то зелёными пятнами...





Совсем молодые листики вылезли чуть ли не белые, потом стали немного жёлто-светлозелёными. Поливал и борной кислотой (концентрация меньше рекомендуемой тут раза в два), и глюконатом кальция (тоже сниженной концентрации). Подкармливаю (естественно, всё не в один день) "Буйским комплексным удобрением для цитрусовых". Делал перевалку (сообщал в ветке для новичков). Правда, мне кажется, что светловатый росточек появился до неё.
Не знаю теперь, что ещё можно сделать - и на солнце держу, и в тени, и крону помыл... Ну ещё вверх ногами не ставил... Остальные листья - без изменений, только новая ветка чудит.

Shara

Цитата: DmItRiY81 от 30 июня 2013, 11:06:13Это не из ряда безнадежных? Оно лечится и где эти препараты купить ?

с этим диагнозом растения живут и плодоносят. Нужно периодически их пролечив ать, как и чем Наталья написала.

Цитата: Shurup от 30 июня 2013, 15:20:31У меня сделалась радость - полезла новая веточка. Но... листья-то желтоватые.

ИМХО хлороз.  Железо и марганец....Полили феровитом, появились зеленые пятнышки..это хорошо. продолжайте в том же духе. Можете золой подкормить.
ну и я бы еще  посоветовала  убрать с яркого солнца. не в тень, не в полутень, а слегка зашторить  растение.

И ждать.  У меня бывает такое недоразумение, постепенно листики темнеют.


Shara

Осматриваю сегодня  с самого утра своего Майера и шо я вижу? Ухыхых! Уже знакомый нам по посту DmItRiY81, грибочек  в простонородии называемые «жирные пятна».
Наталья тут писала пор  уничтожения  данного заболевания медьсодержащими препаратами.... Увы и ах,  на совсем ее пока еще ни что не уничтожает.
Мой Майер как и многие другие носитель этой заразы, хотя и не переносчик, еще ни один другой подопечный не заразился  «жирными пятнами»  и я  придерживаюсь  во мнении что это заболевание характерно для данного  представителя цитрусовых.
После  того как я пол дня помедитировала над вопросом « причины и возникновения и жирных пятнах в июле месяце» я сразу вспомнила, как радостно обрызгивала все  цитрусы 4 раза в неделю, в том числе и Майера.... Была бы каска ударилась бы о стену!
В общем пошла я вечером за медьсодержащими, убивать не убьют но явно задерживают распространение этой заразы по растению. Уношу его в другую сторону, что бы не обрызгивать вместе со всеми растениями и буду растить подвой для него – говорят на  грейпфруте привитый Маер избавляется от этой заразы

DmItRiY81

А у меня на Новогрузинском и на каламондине. Я думаю что это заболевание идет от корней... не правильный полив, плохой грунт. И надо скорее всего устранять причину возникновения, а не лечить заразу. Оно точно не заразно? и не передается ? А то уже подумываю уничтожать лимончик. ( ну конечно же попробую начеренковать его ))) Еще возникает вопрос - не появится ли это зараза на черенках, на новом приросте? Или же нет смысла вообще с ним возиться?

Shara

[size=\"3\"][color=\"#000000\"][font=\"Times New Roman\"]Я вам в личку ссылку давала на ресурс, почитайте. Там доступно написано все в том числе и споры  и доводы и тд и тп.  [/font][/color][/size]