Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

DmItRiY81

Точно такое на каламондине и кинкане после зимы, пересадил в хороший грунт, больше такого не наблюдается, молодой прирост растет хорошо.
Определить оч трудно, чего именно не хватает, бывает, что переизбыток одних элементов, угнетает усвояемость других...   В таких случаях, лучше всего не делать акцент на определенный элемент, а... Либо полная промывка, либо пересадка в хороший грунт. И подкормка комплексными удобрениями чередуя с органическими.

Gregory

Пересадка была недавно, не прошло и 2 месяца. Сейчас сделал подкормку комплексным удобрением. Буду ждать результатов )

DmItRiY81


Natali

Да, уж, сообщите, по-моему диагноз вы верно поставили (но мне больше нравиться марганец :)), только вот причина в чем, не узнать. Хотелось бы зато узнать как на комплексное среагирует, и с какой подкормки. Все-таки если дефицит был вызван избытком другого элемента, то после комплексных подкормок симптомы и не проходят... а иногда и усиливаются :(

DmItRiY81

Я вообще не понимаю, как видя такое фото, можно говорить про какое то железо или про марганец ( про который я вообще не слышал ) Тут просто голод!
Баловаться с подкормками отдельными элементами, я бы не советовал! Кормите только комплексом и органикой ( соблюдая все рекомендации )
Я даю при каждом поливе или через раз, половинную дозу. чередуя органику с минеральными.
Да и после пересадки или промывки почвы, при сбалансированном  питании, эти симптомы полностью проходят.

Gregory

Лично я до этих двух микроэлементов дошел путем поиска по интернету, а именно цитаты:

Нехватка железа
Цитировать
На светло-зеленом, желтом или беловатом фоне листьев проступает контрастная сетка зеленых жилок, среди которых особо выделяется центральная.

Нехватка марганца
ЦитироватьКонтраст зеленой окраски всей сосудистой системы листа (вплоть до мельчайших разветвлений) с желтизной ткани между жилками. Рисунок жилок расплывчат.

Стырено отсюда: https://www.citrus.ab...fertilizers.htm

DmItRiY81

Да это все понятно, я не спорю, что у растений бывает признаки недостатка какого то микроэлемента. Да, может и можно определить какого именно, но это не значит, что ему еще чего то не хватает!? Или вы по листу всю таблицу Менделеева сможете распознать? Это ведь смешно! Да, опытные, цитрусоводы это распознают, но чисто интуитивно, исходя из личного опыта. А может переизбыток ? С этим уже сложнее и самый опытный цитрусятник вам не скажет, какого именно!!!

Gregory

Как писалось выше, использовал комплексное. Буду ждать результатов. Отдельно ни железо, ни марганец, ни что-либо ещё не добавлялось ) Сейчас как раз появляются 2 новых листика вот и посмотрю, что будет с ними.
Переизбыток врядли будет... растение пересаживалось недавно и с тех пор вообще не удобрялось.

Natali

Все верно, 100% ответ на вопрос чего не хватает дать невозможно, а иногда и приблизительно :)

В общем, мы ждем ваших результатов :)

Veidi

Добрый вечер Natali! Пишу по вашей просьбе. Сделала все как вы писали, два раза опрыскала хомом с интервалом в 10 дней, опало после листика 4 и все. На листьях остались эти пятна, но на новых листьях (тьфу-тьфу) не появляются :rolleyes:пятна должны пройти или нет? И еще, рядом с лимоном жасмин живет, ему же не перейдет этот грибок?

Начало истории здесь: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=6981&st=795#entry316892

Natali

Я вам безмерно благодарна, что не забыли и история не осталась без результата.
У как мы напомним лимон Мейера, и на нем предположительно диагностированы жирные пятна.
Раз на новых листьях нет больше пятен, значит эффект есть. На 100% навечно избавится от болезни получается не всегда, периодически она возвращается. На старых листьях пятна никуда не денутся, уже испорчены листы..
Но если периодически проводить обработку хомом, то возможно, все будет чисто. Я предлагаю опрыскать еще раз через месяц, а потом через пол года, если не будет больше пятен - единожды, для профилактики.

Жасмин лучше опрыскать тоже, т.е. грибковая инфекция может поражать большинство комнатных растений. И еще при опрыскивании надо смачивать и поверхность почвы, не поливать, а только опрыскать.

Очень надеюсь, что вы победите и будете пить чай с кисленькими лимонами :)

Veidi

сделаю так обязательно, оч хочется пить чай с вкусным лимоном. :wub:  Спасибо за помощь, надеюсь я предотвращу повторную волну болезни :)

Gregory

Цитата: Gregory от 16 июля 2013, 15:22:51Почитал форум и другие сайты. Проблема судя по всему ясна - нехватка железа, но всёже ради подстраховки напишу :) (а вдруг марганец, симптомы вроде похожи). Листик лимона [attachment=30570:1.jpg] Сам лимон [attachment=30571:2.jpg]

Старые листья не изменились, новые вроде нормальные ) хотя почему-то у него (нового листа) стремление согнуться :( и он сейчас напоминает полукруг.

[attachment=30578:IMAG0145.jpg]

[attachment=30579:IMAG0146.jpg]

DmItRiY81

Это  нехватка влаги или просто от жары. Да и судить об устранении проблемы по новому приросту сложно. Молодой прирост всегда растет нормально ( в сильно запущенных случаях, да, сразу видно ), а признаки нехватки чего либо, начинают проявляться позже.

ssargan

Привет народ! На работе стоит апельсин в кадке, с виду ухоженный и бодрый, но присмотревшись можно заметить какието бурые точки на листьях, а сейчас уже и на стволе, вообщем они уже везде. На фото можно видеть и липкую слизь на листьях. С виду похожи на клещей, сидят бездвижно. Что это: щитовка, клещь...а может еще какаято гадость? За фото не серчайте, фотал телефоном. Да, и главное- как вывести эту гадость?!
Спасибо.
1 фото- на правом лиске по центру, разлечимы эти букашки. 2 фото- их уже можно расмотреть крупнее.