Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Shara

За калийное голодание говорят диформация  листа, но  поражение листа никро.тканями очень уж обширное.
Надо смотреть корни и знать чем удобряется растение и как... тут  признаки и того и другого недуга.
Еще неплохо бы знать была остановке в росте? недиформированы  ли новые листоочки?

Birina

Цитата: Shara от 12 июня 2013, 09:55:25На мой взгляд  явные проблемы с корнями, или перелили или перекормили или грунт тяжелый и не "дышит". Может стресонул еще от перестановки, но там пожелтение другое.
1.Кормите чем?
2.Что за грунт?
Короче корни у вас болеют.
Может быть обильным поливаете. 1 раз в 2-3 дня для лимона может быть много, смотря какой у него горшок, грунт. ВЫ поливаете по мере подсыхания? или по "графику"?
Я свои старые лимоны поливаю хорошо если раз в 5 дней, а то и ра в неделю. младшие  по мере подсыхания земляного кома на 2-3 см.

Пысы: как вариант. Может быть недостаток калия. Но перед  тем как делать такие выводы надо смотреть корни.
Спасибо. Вообще то это не мой лимон, подруга попросила узнать, у неё нет интернета. Я передам ей ваше мнение насчет лимона и заодно спрошу, чем она его кормит и насчет полива уточню.

otaman

Здравствуйте. Подскажите чего этим лимонам не хватает.

№2 на листьях появились сухие пятна небольшого размера, листья немного деформированные  
https://drive.google.com/folderview?id=0B3iHoKDt6IFcb0VWd2FnQi1xanc&usp=sharing

№3 листья сохнут по краям. лимон перестал расти. больше года находится в одном и том же состоянии.
https://drive.google.com/folderview?id=0B3iHoKDt6IFcSVRNdVdmUkUxR28&usp=sharing

Shara

этим лимонам всего хватает, может даже в переизбытке:
как поливаете, чем кормите, где стоят?

похоже на:
1. проблемы с корнями, 2. недостаток калия 3. ожог удобрением или солнцем.

нужно знать как ухаживаете.
достаньте  растение из горшка осмотрите корни: не торчат ли из горшка? не загнили ли, как вообще выглядят.

DmItRiY81

Помогите советом, подтолкните на мысль)) кинулся фоткать, фотик сел, позже покажу фото...  На лимоне с обратной стороны листа черные точки, пятна, похоже на водянку, с верху просвечиваются. Что это может быть?  на других растениях нет, правда на здоровом каламондине тоже какая то зараза появилась, но без черноты с низу, просто как водянка, желтоватые пузыри, и не на всех листьях. Что это может быть, кто сталкивался с таким явлением?))

Shara

по описаниям похоже на грибковое заболевание.. может милоноз. попробуйте сократить полив, отменить обрызгивание и обработать свое хозяйство фунгицидом. ну и фото в студию.


Цитироватьжелтоватые пузыри, и не на всех листьях.
прошу пардона, обозналась. это "жирные пятна" скорее всего.

в любом случае фунгицид и не опрыскивать.

DmItRiY81

Ну а оно вообще лечится? Просто в прошлом году, когда купил лимон, то не обращал на это внимания. Лимон был здоров и чувствовал себя прекрасно! Но... точечки черные были, я думал, что это может быть такая структура листа или еще какие нибудь особенности... А сейчас вижу, что это уже не нормально, они стали снаружи проявляться!

Natali

DmItRiY81, без фото я не рискнуть даже предполагать. Это с таким же успехом могут быть выделения какого-нибудь вредителя, покрытые сажистым грибком...

otaman
по этим фотографиям  https://drive.google.com/folderview?id=0B3iHoKDt6IFcb0VWd2FnQi1xanc&usp=sharing
вариантов два у меня - либо ожог удобрениями (если такое конечно возможно) либо инфекция, грибковая или бактериальная,  полить надо фундазолом.

а по этим  https://drive.google.com/folderview?id=0B3iHoKDt6IFcSVRNdVdmUkUxR28&usp=sharing 100% калийное голодание. И возможно оно коснется и других растений, если в одной земле растут.

Shara

Цитировать[size=\"3\"]Ну а оно вообще лечится?[/size]

[size=\"3\"]да пока только предположения. Без фото не  понять что лечить надо вообще. [/size]
[size=\"3\"]Лимон не Майер случаем?[/size]

DmItRiY81

Кто что подскажет?

Уже подумываю предпринять кардинальные меры, с полной обрезкой и промывкой корней, с дальнейшей пересадкой. Жалко конечно, на нем два лимончика висит...

DmItRiY81

Был такой

А за время моего отсутствия стал таким ))

Shara

ИМХО: те самые "жирные пятна". :(

"Эта болезнь вызывает потерю листьев, иногда значительную, у цитрусовых деревьев в осеннее-зимний период. На листьях зараженных растений сначала появляются неяркие и небольшие осветленные желтоватые пятна. Затем, на нижней стороне листа в районе этих пятен становятся заметны мелкие выпуклые пузырьки. Позже пузырьки лопаются, и на их месте образуются расплывчатые коричневые или черные пятна, напоминающие пятна от машинного масла или жирной смазки. На этом этапе желтые пятна на верхней поверхности листа становятся ярче и заметнее. Спустя какое то время листья опадают иногда зелеными, иногда предварительно желтеют, при этом ткань листа вокруг коричневых пятен нижней стороны листа дольше остается зеленой, образуя с верхней стороны зеленые пятна или кольца с желтой серединой" (с) Nyima

DmItRiY81

Не то. С верху лист чистый. Листья не бросает, (сбросил по другим причинам) Снаружи лист чистый, просто просвечивается нижнее поражение .
Какие еще будут предположения?

Shara

Ну предположения  вирус (ага, от так вот неожиданно)
Меня смущают "желтоватые пузыри"...скажем так - если превратятся в наросты  коричневые значит водянка, если в  пятна значит все же ....
Думаю надо лечить как от водянки, ну а там уже ориентироваться по ситуации....

Natali

А можно фото крупнее без уменьшения, ведь не разглядеть. Вирус все-таки не так немного, более четкие границы что-ли.
Но вполне может быть ложная мучнистая роса. Картина во всяком случае похожая. А чтобы проверить каким-нибудь топазом опрыскать. Или даже фундазолом.