Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

ssargan

Спасибо Наталья, посмотрю в магазине. Но вы живете я так понял в РФ, а я в Украине, буду искать подобные препараты с похожими процентами мин.веществ.

Natali

Понятно, но думаю найдете аналоги. Но пока можно подкормить настоем. или что там у вас сделано, из конского перегноя.

Veidi

Добрый вечер! Лимону около года, а у меня он с апреля. Была щитовка и я ее вывела. Через какое то время пустил 2 веточки и 2 цветочка, но цветы я оборвала. После этого, уже больше месяца не растет. Неделю назад заметила такие листья


опало штук 5 и еще есть на деревце.


А вот деревце целиком

Солнце по утрам, а поливаю когда земля подсыхает. Опрыскиваю пару раз в неделю. Ни каких удобрений не использую. Жду вашего ответа :)

Falcon

У Вас лимон Мейера. И как у большинства он поражен заболеванием, присущим только этому сорту. В народе ее называют "Жирные пятна".
Рецептов по исцелению я не видел пока, но многие советуют не повышать влажность для Мейеров. Попробуйте пока не опрыскивать растение.

Veidi

Спасибо за ответ. Уже как неделю не опрыскивала,  может удобрение какое то купить? :unsure:

Natali

Нет удобрение не поможет в этом случае. Я слышала недавно от одного старичка-любителя плодовых и в том числе цитрусовых, такую версию: у него на Мейере тоже были, точнее, даже и есть "жирные пятна" он купил его в питомнике уже с небольшими пятнышками, но видимо очень хотел иметь. В общем он утверждает, что надо ставить лимон на солнце, это единственное, что снижает выраженность болезни, у него стоит на западной стороне без притенения с улицы деревьями (5 этаж). И совершенно никакого опрыскивания - в условиях повышенной влажности воздуха и при опрыскивании течение болезни усугубляется.


Что могу сказать по этому поводу. Первое, нельзя только по фото обозначать название болезни, это неправильно. Но и визульный осмотр ничего не даст - определить, какое именно грибковое заболевание, можно только лабораторно. Поэтому попытку обработать растение фундазолом так сразу отбрасывать нельзя. Попробуйте опрыскать, через неделю повторить. Но обязательно смочите обе стороны листа. Хуже вы не сделаете. Если поможет - ура, а если лучше не станет, то увы... но вы сделали, что могли.

Во-вторых, у вас по фото действительно темно - солнце-то бывает?

Не вздумайте обращаться к удобрениям только из-за подобных пятен, одно с другим не связано, тоже самое, касается всяких стимуляторов и прочего. Удобрять надо по правилам, как положено вносить удобрения для роста и цветения, но не в связи с болезнью.

Veidi

Цитата: Natali от 07 июня 2013, 11:53:25Нет удобрение не поможет в этом случае. Я слышала недавно от одного старичка-любителя плодовых и в том числе цитрусовых, такую версию: у него на Мейере тоже были, точнее, даже и есть "жирные пятна" он купил его в питомнике уже с небольшими пятнышками, но видимо очень хотел иметь. В общем он утверждает, что надо ставить лимон на солнце, это единственное, что снижает выраженность болезни, у него стоит на западной стороне без притенения с улицы деревьями (5 этаж). И совершенно никакого опрыскивания - в условиях повышенной влажности воздуха и при опрыскивании течение болезни усугубляется.


Что могу сказать по этому поводу. Первое, нельзя только по фото обозначать название болезни, это неправильно. Но и визульный осмотр ничего не даст - определить, какое именно грибковое заболевание, можно только лабораторно. Поэтому попытку обработать растение фундазолом так сразу отбрасывать нельзя. Попробуйте опрыскать, через неделю повторить. Но обязательно смочите обе стороны листа. Хуже вы не сделаете. Если поможет - ура, а если лучше не станет, то увы... но вы сделали, что могли.

Во-вторых, у вас по фото действительно темно - солнце-то бывает?

Не вздумайте обращаться к удобрениям только из-за подобных пятен, одно с другим не связано, тоже самое, касается всяких стимуляторов и прочего. Удобрять надо по правилам, как положено вносить удобрения для роста и цветения, но не в связи с болезнью.
Добрый вечер! Я купила Фитоспорин - М, он поможет в этом случае? Читала на другом форуме про эту болезнь, там писали, что помогло.
Живу тоже на 5 этаже и солнце до обеда светит, фото сделала вечером, поэтому кажется темно.
На счет удобрения я поняла вас. Сейчас заметила, что он хочет пустить еще веточку, оч хочется вылечить :( жду вашего ответа!

Natali

Нет, если уж обрабатывать, то только фундазолом, или любым медьсодержащим препаратом (хом, оксихом и т.п.) фитоспорин в вашем случае точно что дохлому припарка :(  Он работает в качестве профилактики некоторых (!) бактериальных или грибковых заболеваний, но не в качестве лечения.

Veidi


Natali

Veidi, если вам не сложно, то отпишитесь о результатах вашего лечения, пожалуйста.

Veidi

Цитата: Natali от 08 июня 2013, 10:38:52Veidi, если вам не сложно, то отпишитесь о результатах вашего лечения, пожалуйста.
Не сложно :)

Birina

Здравствуйте. До сих пор лимончик рос и радовал, все было прекрасно. Пришлось даже составить с подоконника на пол, так как быстро пошел вверх расти и окно стало ему маловато. Подрезали чуть-чуть сверху и вернули обратно на подоконник. И вот недавно появилась вот эта неприятность. Листочки начали желтеть и сохнуть. Режим полива не меняли - всегда поливаем хорошо, один раз в 2-3 дня, на большее лимон никогда не претендовал. Подскажите что происходит с ним. Заранее благодарю за помощь и советы.

Shara

На мой взгляд  явные проблемы с корнями, или перелили или перекормили или грунт тяжелый и не "дышит". Может стресонул еще от перестановки, но там пожелтение другое.
1.Кормите чем?
2.Что за грунт?
Короче корни у вас болеют.
Может быть обильным поливаете. 1 раз в 2-3 дня для лимона может быть много, смотря какой у него горшок, грунт. ВЫ поливаете по мере подсыхания? или по "графику"?
Я свои старые лимоны поливаю хорошо если раз в 5 дней, а то и ра в неделю. младшие  по мере подсыхания земляного кома на 2-3 см.

Пысы: как вариант. Может быть недостаток калия. Но перед  тем как делать такие выводы надо смотреть корни.

Natali


Falcon

Согласен с Shara. При перестановке растение получило небольшой стресс. Тем более на полу не так жарко и влаги испаряется растением в разы меньше. Корни не успевали потреблять тот же объем воды и получился залив.